Автор Тема: Хризоберилл  (Прочитано 3309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Юльчик

  • Гость
Хризоберилл
« : 28 Декабря 2007, 20:37:23 »
Привет! С наступающим вас!
Помогите советом: у меня есть небольшой хризоберилл, у которого я никак не могу разглядеть дихроизм - он все время зеленый. как это вообще положено делать?  

Оффлайн Mur

  • enthusiast
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://mineralogist.ru/
Re: Хризоберилл
« Ответ #1 : 29 Декабря 2007, 01:47:11 »
Значит у вас просто хризоберилл. Цвет меняет его разновидность - александрит.  

Юльчик

  • Гость
Re: Хризоберилл
« Ответ #2 : 30 Декабря 2007, 00:09:05 »
Я бы этот дихроизм особо и не искала, но человек его подаривший утверждает что именно александрит и дихроизм есть. Вот у меня и возникла мысль, что может я не так смотрю - свет не тот или нужно смотреть в определенном направлении...  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Хризоберилл
« Ответ #3 : 30 Декабря 2007, 02:35:09 »
Дихроизм - либо он есть, либо его нет. Другого не дано. У александрита он есть, у простого хризоберилла его нет. Ежели ваш камень не меняет цвет при искусственном и дневном освещении - значит увы его только хризобериллом можно назвать.  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл
« Ответ #4 : 31 Декабря 2007, 05:29:27 »
А еще бывает, хотя и редко у геологов, дальтонизм. Это не обязательно полное отсутствие ощущения цвета, а искажение восприятия тональностей. У меня есть такой знакомый геолог. Не люблю, говорит, собирать розовую землянику. Почему, спрашиваю. Отвечает - спелая для мня лучше заметна, поконтрастнее

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хризоберилл
« Ответ #5 : 03 Января 2008, 00:54:02 »
У женщин дальтонизма не бывает в принципе. Этот медицина. А нормальный алесандрит заметен сразу и без вариантов.
Так что, это действительно просто хризоберилл.. Хотя это не повод разочаровываться, хороший хризоберилл есть мечта любого коллекционера..