Автор Тема: Кто подскажет что это?  (Прочитано 10509 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yanius

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • http://mybeads.ucoz.ru/
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #15 : 26 Августа 2007, 00:33:16 »
Здравствуйте, люди! Я в камнях не как профессионал, конечно, разбираюсь, но вот №22 скажу, очень похож на лабрадор. Я такой кабошон относила в нашу камнерезную мастерскую, мастер определил.
А вот по поводу №14 мне сказали, что это ляпис невадский. Прислали мне такой кабошон из Америки. В книге ляпис не нашла, и у вас на сайте тоже. А очень бы хотелось узнать, уж не родственник ли он лазуриту.
А вот на №1 очень похожий камень, который мне предлагали купить на e-bay, сказали что хризоколла. Стоила 24 бакса небольшая капля, кабошон 2,5 на 3 см. Знаю, что цена нормальная, но меня жаба задавила...:) Можно я у вас тут тоже буду иногда непонятные камушки показывать?  

Оффлайн papatyaАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #16 : 26 Августа 2007, 19:39:59 »
Спасибо.Вот наконец-то закончила свои альбомы.Буду очень благодарна если поможете разобраться что есть что.Фото считаю отличными,в "полном размере"ещё лучше.
 http://photofile.ru/users/papatya/  

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #17 : 26 Августа 2007, 22:35:15 »
ляпис (ляпис лазурный) - это и есть лазурит, но 14 - точно не он, а вот 21 - вполне возможно.  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #18 : 27 Августа 2007, 11:55:43 »
7 похож на амазонитовый гранит, возможно монгольский. Если черный минерал царапается, может быть слюда.
17,18,20 похожи на агаты (типа шайтанского), у меня есть природные похожие образцы, 19 - халцедон?,6 похож на стекло, 13 - окрашенный агат, 1 вызывает вопросы, лучше в руках подержать. Как царапается - ровная царапина, или у нее разная глубина? Если порода состоит из разных минералов, то царапается чаще всего неровно. Если эмаль сделана из КПШ материала, царапается ровно, т.к. имеет одинаковую твердость на всех участках.

Оффлайн papatyaАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #19 : 27 Августа 2007, 13:54:22 »
Даже не ожидала что столько мнений будет  Попробывала №7царапать с разных сторон.Так вот чёрные вкрапления царапаются,светлые и с бирюзовым оттенком трудно поцарапать,лезвие скользит.За №1 снова попробывала его на "царапость" по стеклу Он даже гладкой стороной царапает,очень тонко.С необработанных сторон  полоса на стекле остаётся то глубокая то еле заметная,скользит неравномерно,как бы подпрыгивая.И ешё очень интересует камень под №4.В альбоме на http://photofile.ru/users/papatya
в папочке "непрозрачные"лучше видно.    

Оффлайн papatyaАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #20 : 27 Августа 2007, 13:59:33 »
Если не тяжело можно ли на природные ваши образцы под №17,18,20 посмотреть?Очень интересно Заранее благодарю.  

Леха

  • Гость
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #21 : 27 Августа 2007, 17:22:33 »
Но в №17 и 20 кристаллическая структура просматривается... Какой же агат?  
c №7 согласен насчет гранита. Но амазонитовым даже не пахнет...

Оффлайн papatyaАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #22 : 27 Августа 2007, 19:50:52 »
Вот спасибочки,с одним разобрались А как насчёт остальных?Мнения все разные  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #23 : 28 Августа 2007, 12:33:46 »
В Забайкалье встречаются очень похожие породы среди вулканогенных образований, их называют одним словом - яшмоиды. 18 и 20 очень похожи. Также встречаются крупные миндалины в вулканогенных породах, выполненные вот такими полосчатыми кварцами. В свежем сколе чаще всего бурые, после прожарки на солнце в течение сотен лет приобретают красный оттенок(аридный климат). Агатами их часто называют из-за полосчатости, скорее торговое название.
Что касается амазонитового гранита: очень похож на монгольский или саянский (в Бурятии). Надо подержать в руках, чтобы точно определить. В Китае сейчас также начинают в Тянь-Шане отрабатывать месторождение амазонитового гранита. Эти граниты светлые за счет большого количества альбита и полупрозрачного голубоватого амазонита.
В Интернете видел фото, не могу найти куда записал.

Леха

  • Гость
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #24 : 28 Августа 2007, 16:36:24 »
Понятно. Ну, тебе, как аборигену тех мест виднее.  

Оффлайн papatyaАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #25 : 29 Августа 2007, 01:20:00 »
Спасибо!Значит можно записывать как  яшмоидный агат  ?  

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #26 : 29 Августа 2007, 03:30:54 »
Яшмы и яшмоиды настолько трудные для визуального определения породы, что сказать заочно никто не решится. Я высказал свое предположение. Даже на местности, зная геологическую обстановку, геологи очень часто спорят, если в цепочке недостает какого-то звена. Самое точное определение по шлифам. И, конечно, нужно знать геологическое строение местности где была сделана находка. Иногда попадается жильный кварц(низкотемпературный халцедоновидный) почти неотличимый от настоящих агатов. А вообще есть хорошая монография "Агаты", с прекрасными иллюстрациями, с объяснениями внутреннего строения на уровне электронного микроскопа.
По определению в Петрографическом словаре, яшма - массивная, плотная, твердая непрозрачная матовая с раковистым изломом, часто полосчатая или пятнистая кремнистая порода, состоящая из халцедона и микрозернистого кварца с примесью глинозема и извести, окрашенная в желтый, красный, коричневый, зеленый цвета, с тонкорассеянными окислами железа и марганца. Настоящие яшмы хорошо изучены в Башкортостане. В других регионах из-за неуверенности в определении их могут называть яшмоидами и т.д. Яшмоид - разновидность яшмы. Для изделий и торговли нужно что-то попроше и однозначнее. Если имеется большая партия сырья - называть его так, как нравится покупателям, они ведь диктуют спрос.
Вот ссылка на фото распиленного образца агатоподобной породы. Найден в речке в виде окатанной крупной гальки. В тонком распиле просвечивает. Порода очень вязкая при распиловке(очевидно присутсвует халцедон). http://img-fotki.yandex.ru/get/3/fkm7bn7.2/0_94f2_ab898c9e_L.jpg
В окрестностях встречаются жилы с таким выполнением и очень похожие миндалины в вулканогенных породах. Данный образец тысячи лет пробыл на поверхности под воздействием воды и солнечного излучения. Чтобы определить откуда он - нужно взять образцы в коренных породах и детально изучить. Такую работу в наше время делают только энтузиасты, например Г.А. Юргенсон. Но и то тематика запредельно сужена. Или подтаскивается к рабочей теме.

Оффлайн papatyaАвтор темы

  • stranger
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #27 : 29 Августа 2007, 19:07:24 »
Вот мне бы столько знать! СПАСИБО!    

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #28 : 27 Сентября 2007, 07:09:24 »
да, сударыня, сильно....
простите а чем отличается яшмоидный агат от просто яшмы?
кстати эвдиалит вряд-ли

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Кто подскажет что это?
« Ответ #29 : 28 Сентября 2007, 03:02:54 »
Яшмовый агат - яшма с прожилками просвечивающего халцедона