Автор Тема: Как поднять культуру камня  (Прочитано 31506 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #105 : 30 Октября 2010, 04:06:00 »
Вы что считаете, что это богатство? Учитывая расходы, это нормальный средний уровень жизни. Нормальный средний, если не мелкий бизнес.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #106 : 30 Октября 2010, 04:32:49 »
Вы что считаете, что это богатство? Учитывая расходы, это нормальный средний уровень жизни. Нормальный средний, если не мелкий бизнес.

А говорят, что мы тут в Москве все зажрались... :-\ ;D Вот я бы лично просто с наслаждением побултыхался на этом "нормальном и среднем" уровне. ::) А то что то все больше приходится придонный ил цедить ниже прожиточного уровня... :'(

В этом смысле, что вы имеете в виду, конечно труба пропускающая 2,5 млн кубов газа в месяц лучше самого здоровенного пегматиа набитого камерами с турмалином. "Мясо кур. охл." купят всегда, и сегодня, и завтра, даже если уже покупали его вчера и позавчера, в отличие от кавансита. Только вот кто на старости лет вспомнит - "Ах, какую замечательную куру мы укупили в апреле одна тысяча девятьсот... в магазине №3... Ну просто исключительную!!!" !?

Я ведь вас поначалу просто не понял. Ведь самый разгигантский гигант типа Нестле, оперирующий сотнями мегабаксов в квартал, с учетом все тех же расходов на которые вы ссылаетесь и числом сотрудников, как раз и обеспечивает для них нормальный средний уровень. Прибыль у них не катастрофически высокая.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 05:14:48 от ХБУ »

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #107 : 30 Октября 2010, 04:55:16 »
Я так Вас и не понял. Что Вы хотите этим сказать? Мерки России не сравнимы с мерками в мире. Доходы некоторых наших торговцев камнями не очень сильно отличаются от приведенных цифр. В разы но не порядки.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #108 : 30 Октября 2010, 05:13:38 »
Я хочу сказать, что из вашей фразы я совершенно не понял, что в ВАШЕМ понимании значит - "обогатиться".

Из ваших последующих постов, я понял, что вы имели в виду совсем другой уровень доходов, чем я. Только и всего. Наверно мне уже баиньки пора, отупел я совсем, плохо соображаю. Извините, если что не так ляпнул.


Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #109 : 30 Октября 2010, 07:23:20 »
Интересно наблюдать, как тема культуры камня всё время сваливается в обсуждение того, кто что, как и почем продает и что с этого имеет. Тенденция, однако-с...

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #110 : 30 Октября 2010, 07:42:55 »
Вся ностальгия про культуру камня сводится к не развитости у нас в стране рынка минералов, камней в любом виде.
Как уже говорилось культура камня - это часть Культуры народа. Например, на любом рынке в Китае вы найдете торговцев валунами, около которых стоит несколько покупателей и обсуждают товар. Представьте это на нашем рынке. Даже на Гемме?
Самый надежный способ повлиять на культуру камня - это заботится о собственной культуре, о культуре Форума, сайта и т.п., оставляя вопросы собственных доходов за рамками таких тем.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #111 : 30 Октября 2010, 07:56:20 »
...оставляя вопросы собственных доходов за рамками таких тем.

Добавил бы: а чужих - тем более.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #112 : 30 Октября 2010, 08:14:13 »
Культура в том, как относятся к камню. А это субъективно. В данной ситуации, как с антиквариатом: для кого-то это рухлядь, а для кого-то это венецианский стол эпохи возрождения.
И самое главное здесь, - не уподобляться ДА. Т.е. вообще не продавать г..но.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #113 : 30 Октября 2010, 08:43:52 »
Т.е. вообще не продавать г..но.

А это субъективно.
Вообще, странно. Мне кажется, продавцы камней должны свечку поставить ДА за их журнал.
Очень многие из его покупателей параллельно начали создавать собственные коллекции, покупая у них минералы. Без журнала они просто до этого "не додумались" бы.
И не надо забывать о терминах: массовость и доступность (доступность не материальная, а физическая).
И смотреть надо не в местечковом масштабе, а масштабе страны.
А вот  кто-то этого не понимает.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 09:27:26 от скептик@ »

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #114 : 30 Октября 2010, 10:57:35 »
Мне кажется, продавцы камней должны свечку поставить ДА за их журнал.
Очень многие из его покупателей параллельно начали создавать собственные коллекции, покупая у них минералы.
   Поддерживаю!

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #115 : 30 Октября 2010, 11:21:34 »
Интересно наблюдать, как тема культуры камня всё время сваливается в обсуждение того, кто что, как и почем продает и что с этого имеет. Тенденция, однако-с...
Вообще-то продажи - нормальный инструмент изучения отношения к камню. И структура спроса (и в разрезе регионов, и в разрезе предпочтений), наверное, очень много может рассказать об этом отношении – культура ли это, субкультура, или что…
Т.е. вопрос "обогащения", он, конечно, не в тему, а вот вопросы продаж, рынка – они всё же внутри темы.

Просто одному этому "рынку", культуру с нуля не создать. Мне кажется, это то, о чём говорил Ildar:
Практически вся коллекционка (предлагаемая на продажу)  сосредоточена в 3-4 городах (Москва, Питер, чуток Екатеринбург,). При всем желании, что-нибудь продать в регионах сложно. Рынка нет. Что делать?   
и Guru:
Например, на любом рынке в Китае вы найдете торговцев валунами, около которых стоит несколько покупателей и обсуждают товар. Представьте это на нашем рынке. Даже на Гемме?

Да, в Китае многовековые традиции и культы камня. А можно ли создать традиции усилиями рынка? Мне кажется, родиться надо в такой среде, чтобы вокруг было уважение, восхищение, мифы. Из них как-то стабильнее вырастает интерес, желание получить знания.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #116 : 30 Октября 2010, 12:12:46 »
Мне кажется, родиться надо в такой среде, чтобы вокруг было уважение, восхищение, мифы. Из них как-то стабильнее вырастает интерес, желание получить знания.
Согласна с onlooker: на нашей родине  как-то так не сложилось с культурой. Бажов заронил зернышко, да и то зачахло.
Когда я училась (1980-85гг), к камнесамоцветам отношение было как к какой-то блажи, основной упор на ВВП (возможно, потому что у меня институтское, а не университетское образование).
Теперь появляются факультеты по камнесамоцветам. (где мои 17 лет   :'()

Может на каких-нибудь форумах декоративных рыбок люди тоже сетуют, что нет у нас культуры рыбок - так это ж увлечение специфично. Так же и мы, наверное, выглядим для них с камнями.

Да, что там говорить, давно ли в нашей стране люди нахватавшись видиков и комбайнов, насытившись ножками буша, стали желать еще и зрелищ?
Каких-то 10 лет, а ЧТО это, когда вся история "на дыбе"?
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 12:15:18 от inna »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #117 : 30 Октября 2010, 12:32:23 »
Культура (безотносительно), это когда меняются информацией при помощи набора правил. И эти правила у ювелиров есть. А у нас... нет.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #118 : 30 Октября 2010, 12:53:43 »
Культура (безотносительно), это когда меняются информацией при помощи набора правил. И эти правила у ювелиров есть. А у нас... нет.
Эти "правила" ювелирные поддерживаются теми же вековыми культурными/культовыми традициями применения "украшений".
" А у нас... нет." – как раз из-за отсутствия этих исторических традиций. Ведь исторически сложно было возникнуть культуре камня, когда у нас во многих регионах самого камня то не было – к чему интересу то возникать? Да какая эстетика - дороги, например, не мостили, в глине по уши по пол года – потому что камень только завозной. А вот конкретно у уральцев – и камни, и мифы, и традиции обработки, и промыслы, и промышленность – и особо много веков для этого не потребовалось ;D.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня
« Ответ #119 : 30 Октября 2010, 13:13:01 »
Жить в среде, конечно здорово, а вот что делать, когда её нет?
Видимо, создавать.
Но на пустом месте не создашь, отсюда вернусь к своей мысли - надо выходить в регионы, покрывать территорию. Может, выездной торговлей, может выставками (пусть и не масштабов Геммы).
Как - не знаю. Я не бизнесмен, не экономист.
Как пример, может и не совсем удачный - у нас в НИИ была очень неплохая самодеятельность и каждую зиму, уж не знаю, в плане какого именно пункта в отчетах парткома, ребята садились на автобус и на месяц ехали в Рязанскую обл. (видимо подшефную) по самым глухим деревенькам. А в репертуаре были и народные песни, и Визборн, и Высоцкий, и арии из опер. И с каким же восторгом и удовольствием их встречали. И говорили - а мы такого и не слыхали, и не знали.
Просто сам покупатель к товару не придет. А из части этих покупателей  и вырастут потом и любители, и коллекционеры. Появится среда. Иначе эта ниша так и останется достаточно закрытой, состоящей, в основном, из людей, так или иначе связанных с темой или по образованию, или по работе, или по жительству в "охваченных" регионах.