Автор Тема: Минералы графитных карьеров  (Прочитано 9335 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы графитных карьеров
« Ответ #15 : 20 Января 2009, 00:26:35 »
естественно не дает,  то бы они уже давно стоили как синтетические рубины и т.п.
я бы вам, сударь, посоветовал прочеть пару учебников по общей геологии. Видно, что у вас есть интерес, но не хватает основных знаний в геологии, минералогии и иже с ними. а по поводу алмазов есть хороший труд "минералогия алмаза", пирогова по-моему... там довольно доходчиво объяснено и про кимберлитовые трубки и алмазы из россыпей. дерзайте!!!

Оффлайн IRBISАвтор темы

  • journeyman
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 229
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Минералы графитных карьеров
« Ответ #16 : 24 Февраля 2009, 18:57:17 »
И слыхал ли кто про минералогию именно этого карьера?  

Уважаемый Федор! Не знаю, кто там когда на Завалье находил армолколит и сапфирин (может, какие-то случайные единичные находки??), но странно, что никто из уважаемых участников форума не назвал гроутит! А между тем туда едут именно за гроутитом, ибо он на этом графитовом месторождении, пожалуй, лучший в мире! Все остальное большого минералогического интереса не вызывает.
Мне известно о состоявшихся весной прошлого года как минимум двух экспедициях известных и уважаемых в минералогическом мире России людей  (в т.ч. с участием одного из участников нашего форума). Они привезли очень неплохой гроутит. Отвечая на вопрос, что еще там РЕАЛЬНО найти - были привезены романешит с мелким баритом, зеленый массивный селадонит, ну и графит с плохим альмандином.
Спасибо за информацию!
Действительно, я тоже совершенно недавно узнал про гроутит из завальевского карьера и даже увидел его образцы оттуда. Думаю в этом году я ещё раз навещу эту местность уже более "прицельно" и обстоятельно.. :)