Автор Тема: Начало...  (Прочитано 18854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Начало...
« : 14 Октября 2006, 20:28:15 »
Давайте вспомним с чего началось увлечение камнями! Наверняка у каждого был в жизни эпизод, положивший началу увлечения сим дорогу.    

Онлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Начало...
« Ответ #1 : 14 Октября 2006, 20:42:23 »
Около моего дома строили бомбоубежище, и для маскировки, чтоб быстрее заросло, сверху засыпали черноземом. Однако кто-то ушлый вместо чернозема привез черных юрских глин со всякой разной фауной. Там я и собрал свои первые образцы.
Бомбоубежище не зарастало лет 15. И наверное там еще можно найти какую-нибудь двустворку.
Хотя может и специально этих глин насыпали - что-бы ничего не росло..  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Начало...
« Ответ #2 : 14 Октября 2006, 20:57:49 »
У бати была шкатулка где он хранил свои запонки. Ну и несколько кабашенчиков из шайтанского перелифта, янтаря, нефрита. Так же там было несколько маленьких камушков - малахит, благародный опал и амазонит. Ну и само собой - это стали первые минералы в моей коллекции. А потом уже пошло пополнение коллекции известковой щебенкой с улицы и т.д...    

Леха

  • Гость
Re: Начало...
« Ответ #3 : 15 Октября 2006, 11:02:02 »
У меня все началось с песчаного карьера на даче под Киришами, куда приезжал на каникулы летом. Там встречались в большом количестве притащенные ледником валуны. Началось все с находки коричневого куска окатанного известняка с включениями раковин. Причем включения эти образовывали число 1000000   Наверное потому и обратил внимание. Потом там же расколол валун гранита, внутри которого нашел пустотку, выложенную кристалликами кварца. Ну а дальше пошло-поехало. Родители просто рыдали, так как в Мурманске я завалил комнату камнями, которые таскал каждый день. А не таскать было нельзя, так как в любом валяющемся на улице камне есть либо альмандин, либо шерл, либо слюда    

Оффлайн Burzum

  • member
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Начало...
« Ответ #4 : 15 Октября 2006, 14:49:25 »
Моя мама как то устроилась на работу секретарем в одну внешкольную учебную организацию. И однажды она привела меня туда показать, какие кружки есть в этом центре. Назывался этот центр Московская Городская Станция Юных Натуралистов.  Ну а обратил внимание я в первую очередь на отдел "Палеонтологии, Палеэкологии и Палеогеографии", в частности на огромный 50 см Epivirgatites с Поволжья... Ну зачаровал он меня канешно, захотелось непременно узнать все об этих "гадах", ну и поступил на обучение в этот кружок, классе в 5-м. Дальше пошли выезды на карьеры, учебные экспедиции... Помню, первым был Bothrophyllum с Цемгиганта в 94-м. Стал находить много фауны, минералки, стало интересно и в 11-м классе поступил в Геошколу Геофака МГУ. Ну а далее естесственно последовал институт, работа, и все в геологии.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Начало...
« Ответ #5 : 17 Октября 2006, 10:06:03 »
Еще помню как я уже в школе совершал походы в одного до ближайших карьеров. Обманывал родителей, говорил что иду в поход с классным руководителем и классом. разок чуть под взрывы не попал. помню с каким матом на меня набросился из проезжавшей под горой машины техник-взрывник, когда я шарился с молотком в эпицентре взрывных работ. Сейчас представлю - какого им работать. Ответственность бешеная. Предварительно приходится прочесывать район взрыва, чтобы такие разбойники (как я в молодости) не погибли. Классе в 4-5 я облазил все ближайшие карьеры и северную часть Жигулей. Еще помню первое посещение Водинки. Было это классе в 4-ом. Познакомился я с одним коллекционером в нашем городе. Он мне в кратце рассказал что оказывается в 70 км. от города недоезжая Самары на электричке есть серные рудники. Прибавив к этому визуальный ряд коллекции с очень недурными образцами серы, целестина, кальцита и гипса, он поразил мое воображение настолько, что я дождавшись ближайших выходных в очередной раз обманным путем ретировался из дома и в одного поехал покорять неизвестность за 70 км. Конечно без точных данных о местоположении карьеров, попал я на местную свалку расположенную в бывшем карьере в лесу. Но найдя первые выветрелые куски серы - чувствовал себя хорошо... В принципе приколов по молодости было много.  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Начало...
« Ответ #6 : 17 Октября 2006, 11:01:47 »
Родители от меня тоже вешались... доходило до того что забирали от меня коллекцию, чтобы я учебу не забрасывал... Ато представь, мелкий шкет классе в 3-4 читает только научную литературу по геологии и ничего кроме нее. Доходило до того что я в том возрасте пытался писать "научные труды" по местной геологии и минералогии. Короче, был конченным фанатом минералогии с малых лет.  Как только в геологию не пошел - удивляюсь?!  

Леха

  • Гость
Re: Начало...
« Ответ #7 : 17 Октября 2006, 12:26:55 »
Может и хорошо, что хобби не стало профессией!    

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Начало...
« Ответ #8 : 17 Октября 2006, 13:54:22 »
не знаю... я порой по хорошему тебе и Михалычу завидую. Работаете в своей отрасли, по любимой специальности. Выезжаете в поля. Есть дух романтики какой никакой... А я тут сижу протирая штаны в офисе за компом безвылазно и только в отпуск могу себе позволить смотаться куда подальше из этого города - пожирателя душ! Конечно я понимаю, говорят - везде хорошо где нас нет. У вас куча своих заморочек. Да и у меня - не все так плачевно прямо скажем. Занимаюсь всеж тоже вторым любимым делом (творю и художничаю). Просто бывает хочется испытать на себе тяготы и радости вашей профессии - а неможется...Хотя в принципе наверно не сильно хочется, ежели до сих пор не пошел на 2-е высшее в геологию...  

Леха

  • Гость
Re: Начало...
« Ответ #9 : 17 Октября 2006, 13:55:37 »
Ну какая у меня романтика! В командировках на фабрике в основном торчишь!  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Начало...
« Ответ #10 : 17 Октября 2006, 14:03:38 »
ну а тебе разве не интересно мотаться по тем же обьектам?! Да и при фабриках покапаться на складе руды... Я ж не говорю что у вас сахар то! Надо еще и деньги зарабатывать... Токмо у вашего брата это связано с командировками, полями, перемещениями и находками... А у меня весь рабочий сезон - довольно статичный. Разве что посылали меня разок в китай и все...  

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Начало...
« Ответ #11 : 18 Октября 2006, 13:01:37 »
а я вырос просто среди камней, все полки в квартире заставлены были. а реально с камнем начал общаться когда хотел сделать порох и расколошматил папин образец серы. вот меня тогда выдрали....

Оффлайн Burzum

  • member
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Начало...
« Ответ #12 : 18 Октября 2006, 13:02:10 »
Интересно, Тим, а почему же все таки ты с начала не пошел в геологию, на еще первое высшее, особенно если был так увлечен? Романтики ведь в нашем деле дофига! Тут я с Лехой не соглашусь Если только скважины документировать, можно на такое нарваться, что потом академики определить не могут, да в разные съемочные-картировочные-поисковые маршруты ходить, всегда весело. Когда на местную животинку нарвешся, мишка там, или еще кто, когда таймень на 50 кило тебя с удочкой в реку затаскивает, когда за тобой прилетает вертолет, и не видя тебя в тайге (когда ракеты кончились), улетает... Или когда находишь друзу с огромными кристаллами, а взять не можешь-впереди еще 20 км и рюкзак уже полный... Так что получай второе высшее и вперед, на покорение страны!  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Начало...
« Ответ #13 : 18 Октября 2006, 14:57:24 »
Не боись. Я и так в свободное время покоряю по возможности нашу родину. Походник я вроде не плохой (никто не жаловался). Ну а не пошел в геологию опять же наверно по завету родителей. Я ж всетаки из творческой семьи. Матушка челен союза художников россии, батя член союза дизайнеров россии, братан старшой тоже дизигнер. Короче вот и мне пророчили такое же будущее. Я ж с детства и рисунком и живописью занимаюсь и это дело тоже полюбляю. Да и реализовываюсь вроде неплохо на этом уровне, есть в своем портфолио известные бренды по россии которые я делал. Хотя конечно в жизни не хватает минералогии. Еще в общем то не позно второе получить. Так что я подумаю. Как я себе представляю второе высшее может быть только для научной деятельности. Так как в принципе карьеры сделать в геологии довольно сложно, да и мне в принципе незачем... Ну а сегодня, она мое главное хобби...вот такие вот пироги...  

Леха

  • Гость
Re: Начало...
« Ответ #14 : 18 Октября 2006, 15:12:28 »
В ответ на:

расколошматил папин образец серы. вот меня тогда выдрали....  




Да, весело   Хотя тогда это было далеко не так