Автор Тема: Псевдоморфоза сердолика?  (Прочитано 2557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SergKАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« : 18 Августа 2024, 09:45:26 »
Это псевдоморфоза халцедона (сердолика)? Царапает стекло. Найдено в Москве.

Оффлайн Дмитрий 7878

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #1 : 18 Августа 2024, 18:19:06 »
Биоген. Замещение органики халцедоном. У нас такое - кусочек от панцирной рыбы

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4058
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #2 : 18 Августа 2024, 20:31:58 »
Биоген. Замещение органики халцедоном.
Ух. Ты т ж. Категорично. Аргументы?

Оффлайн Дмитрий 7878

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #3 : 18 Августа 2024, 21:29:44 »
Биоген. Замещение органики халцедоном.
Ух. Ты т ж. Категорично. Аргументы?


Да вот, разглядел (хотя допускаю, что больше хотел увидеть) на этой "стигмарии" рубцы прикрепления придаточных органов плауна : [size=78%]https://www.ammonit.ru/text/3213.htm?ysclid=lzzw9brwxr308780740[/size]  А что, разрешение картинки такое - что можно и сделать такое допущение.

Оффлайн SergKАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #4 : 19 Августа 2024, 08:52:00 »
Да вот, разглядел (хотя допускаю, что больше хотел увидеть) на этой "стигмарии" рубцы прикрепления придаточных органов плауна : [size=78%]https://www.ammonit.ru/text/3213.htm?ysclid=lzzw9brwxr308780740[/size]  А что, разрешение картинки такое - что можно и сделать такое допущение.



Судя по описанию по ссылке, эти стигмарии гораздо бОльших размеров, чем мой образец. Длина моего образца 12 мм. Лично мне он напоминает иглу морского ежа. Только я не в курсе, есть ли иглы морского ежа с подобными продольными наплывами. Обычно они или гладкие или с небольшими шипами. Вообще иглы морского ежа и сами по себе бывают красными, но имхо тут без фоссилизации не обошлось.

Оффлайн Алексей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #5 : 02 Сентября 2024, 06:31:42 »
А что конкретно указывает, что это именно псевдоморфоза по чему-то? Почему это не псевдосталактит халцедона, которые в Подмосковье есть?

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #6 : 02 Сентября 2024, 11:04:02 »
Отличить сердолик от кремня достаточно просто -- сердолик на свету просвещается, кремень нет. Но, для такого размера, важно ли знать, чем это является и что было...

Оффлайн SergKАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #7 : 02 Сентября 2024, 18:40:15 »
А что конкретно указывает, что это именно псевдоморфоза по чему-то? Почему это не псевдосталактит халцедона, которые в Подмосковье есть?



По поводу псевдоморфозы – это моё предположение. Как я писал выше, мне показалось, что это похоже на иглу морского ежа. А псевдоморфозы халцедона по игле морского ежа мне попадались довольно часто. Я не уверен, что сабж - именно игла морского ежа, но, может, это какой-то другой фрагмент ископаемых. Я спросил на Аммоните, но пока ответа по существу не получил. А кто-то там предположил, что это вообще кианит. 
Что касается псевдосталактитов халцедона в Московской области, то они выглядят вот так  http://old.fmm.ru/specimens/vitr68/31055c1.htm
Как-то не очень похоже на мой образец.

Оффлайн SergKАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #8 : 02 Сентября 2024, 18:42:27 »
Но, для такого размера, важно ли знать, чем это является и что было...


В сравнении с теми красными песчинками предположительно сердолика, которые я находил в Москве и Московской области, 12 мм - это вообще булыжник))

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #9 : 02 Сентября 2024, 20:28:23 »
Вот, губка подвернулась. Взял себе спил сделать,и, человеку на шарик обещал материала...а Вы, 12мм...

Оффлайн SergKАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #10 : 03 Сентября 2024, 10:40:53 »
Вот, губка подвернулась. Взял себе спил сделать,и, человеку на шарик обещал материала...а Вы, 12мм...


Если Вы работаете с камнем, то Вам, конечно, нужны объёмы))

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #11 : 03 Сентября 2024, 15:27:23 »
Если Вы работаете с камнем, то Вам, конечно, нужны объёмы))
Ну, мне просто нравится собирать довольно эстетичные вещи. Которые, поражают чем-то. Эффектный образец большого размера всегда интереснее, чем мелкий, который нужно в лупу раглядывать. А, с камнем особо не работаю, если только обработать образец в коллекцию. Долго это и муторно. Проще в офисе по клавишам клац, клац. И, денег больше платят за это.

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #12 : 03 Сентября 2024, 22:05:19 »
Если Вы работаете с камнем, то Вам, конечно, нужны объёмы))
Ну, мне просто нравится собирать довольно эстетичные вещи. Которые, поражают чем-то. Эффектный образец большого размера всегда интереснее, чем мелкий, который нужно в лупу раглядывать. А, с камнем особо не работаю, если только обработать образец в коллекцию. Долго это и муторно. Проще в офисе по клавишам клац, клац. И, денег больше платят за это.
Всё верно, камень должен быть большим. Чтобы всё разглядеть в нём без мелкоскопа и почувствовать его вес.Даже не знал, что бываю такие огромные губки. После обработки покажите, пожалуйста, изделие

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #13 : 04 Сентября 2024, 12:10:17 »
Всё верно, камень должен быть большим. Чтобы всё разглядеть в нём без мелкоскопа и почувствовать его вес.Даже не знал, что бываю такие огромные губки. После обработки покажите, пожалуйста, изделие
Я вот пока не придумал, как это распилить  :D

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Псевдоморфоза сердолика?
« Ответ #14 : 07 Сентября 2024, 15:00:22 »
Я вот пока не придумал, как это распилить  :D
Когда распиливаешь агаты, то стремишься выявить и показать их максимальную красоту. Для этого просматриваешь и в воде, и мокрый. И с точечным источником света, и со щелевым. Выискиваешь возможное наличие жеод или дефектов. В общем решаешь ребус, и довольно интересный.
Вот в случае с этой губкой (я в окаменелостях разбираюсь не очень) мне кажется она достаточно интересной и крупной. Сейчас у неё есть, наверное, фамилия, имя и отчество и возможность определить её возраст. И, наверное, определить возраст замещения кремнем. Поэтому мне кажется, что лучше её просто разрезать. Определив точки роста, вы сохраните её текстуру и получите, наверное, хороший палеонтологический и геологический образец. А вот обработав её шариком - вы получите безродный кусок кремня. Но это моё мнение