Автор Тема: Габбро с самородным железом?  (Прочитано 3133 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« : 24 Июля 2024, 16:20:40 »
Привествую всех участников форума. Случайно палкой с магнитом ткнул в "базальт", а он возьми и - чпок! Скажите пожалуйста, этот миинерал - габбро? И, как может в нем быть магнитящее железо? При распиле и полировке в темной матрице металл в виде микроскопических капелек , как бы, течет струйками-полосками. В жиле белого силиката, похожего на плакиоглаз или кварц, "застыли" кусочки белого магнитящего металла , похожего на железо в правильной кристаллической форме. Эти "кусочки", но с внешней стороны жилки - ржавые. Плотность - 3.32. Найден в Тамбовской обл. на месте разреза пород.

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #1 : 24 Июля 2024, 16:26:19 »
Привествую всех участников форума. Случайно палкой с магнитом ткнул в "базальт", а он возьми и - чпок! Скажите пожалуйста, этот миинерал - габбро? И, как может в нем быть магнитящее железо? При распиле и полировке в темной матрице металл в виде микроскопических капелек , как бы, течет струйками-полосками. В жиле белого силиката, похожего на плакиоглаз или кварц, "застыли" кусочки белого магнитящего металла , похожего на железо в правильной кристаллической форме. Эти "кусочки", но с внешней стороны жилки - ржавые. Плотность - 3.32. Найден в Тамбовской обл. на месте разреза пород.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Габбро с самородным железом?
« Ответ #2 : 24 Июля 2024, 16:35:02 »
В жилке будто пирит, а в массе не магнетит?

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #3 : 24 Июля 2024, 16:57:04 »
В жилке будто пирит, а в массе не магнетит?


А если это пирит, то серебристый полированный спил от окисления станет латунно-желтым?


Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1597
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #4 : 24 Июля 2024, 17:16:54 »
Похоже на что-то типа железистого кварцита с пиритом в поздних гидротермальных прожилках. Не габбро категорически.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #5 : 24 Июля 2024, 17:19:32 »
Это должен быть магнетит. Он очень магнитен и у него именно такой формы кристаллы. А у железа - нет. Да и условия формирования самор. железа не гидротермальные. Но мало ли, чтобы исключить псевдоморозу попробуйте положить в соляную или серную кислоту. Если на нëм появятся пузырьки - вероятно железо.
Ой, недоглядел... Квадраты в жиле желтоватые? А магнитится вся масса? Тогда правда пирит квадраты, а основа магнетитом богата. Но попробуйте кислоту. Чем черт не шутит. Но учтите, что там могут быть и карбонаты и поры. Не все пузырьки будут значить железо. Куски вроде большие, если будет газ - соберите и подожгите. Если хлопнет, то железо. Только не много собирайте, сантиметров 5, может иначе сильно бахнуть.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2024, 17:31:32 от GlebKlim »

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #6 : 24 Июля 2024, 17:29:14 »
Это должен быть магнетит. Он очень магнитен и у него именно такой формы кристаллы. А у железа - нет. Да и условия формирования самор. железа не гидротермальные. Но мало ли, чтобы исключить псевдоморозу попробуйте положить в соляную или серную кислоту. Если на нëм появятся пузырьки - вероятно железо.
Ой, недоглядел... Квадраты в жиле желтоватые? А магнитится вся масса? Тогда правда пирит квадраты, а основа магнетитом богата. Но попробуйте кислоту. Чем черт не шутит.


Спасибо, попробую. А азотка не подойдет? Нашел похожий минерал - на шунгит похоже.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #7 : 24 Июля 2024, 17:34:19 »
Спасибо, попробую. А азотка не подойдет? Нашел похожий минерал - на шунгит похоже.
Азотка в принципе то тоже, она лучше серной. Хм, если есть сажа, углерод -  шансы на железо намного выше. Но на шунгит мне лично не похоже, по фото плохо видно. Он тяжелый с синеватеньким отливом?

Оффлайн Barabas

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1597
  • Карма: +15/-1
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #8 : 24 Июля 2024, 17:37:57 »
Азотка подойдёт лучше всего. Даже разбавленная.

Магнетит даёт кубические кристаллы очень редко. Октаэдры часто, ромбододекаэдры пореже, а вот кубов у меня в коллекции нет. Продавались кубики магнетита с Балмата, но меня жаба задушила столько платить за магнетит. Здесь видны сечения именно кубов, а не октаэдров.


Бывает железо и гидротермальное. Например на Кумаке. А кристаллы у него выглядят примерно так.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #9 : 24 Июля 2024, 17:41:00 »
Спасибо, попробую. А азотка не подойдет? Нашел похожий минерал - на шунгит похоже.
Азотку всеж не стоит. По идее она должна окислять водород. Лучше всего соляную, или на крайняк серную.

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #10 : 24 Июля 2024, 18:00:57 »
Азотка подойдёт лучше всего. Даже разбавленная.

Магнетит даёт кубические кристаллы очень редко. Октаэдры часто, ромбододекаэдры пореже, а вот кубов у меня в коллекции нет. Продавались кубики магнетита с Балмата, но меня жаба задушила столько платить за магнетит. Здесь видны сечения именно кубов, а не октаэдров.


Бывает железо и гидротермальное. Например на Кумаке. А кристаллы у него выглядят примерно так.
Я все-таки сомневаюсь про азотную. Она любит диспропорционировать и давать оксиды азота. Там непросто будет понять. С серной хоть и будет мало газа, но будет достоверный водород.


Он таки дает кубические? Не знал. Я со скрипом допустил, что это сечения могут быть октаэдров, хотя шанс, что сечение пройдет строго через ось симметрии мал. Потом только допер, что обсуждают магнитность самой породы, а не эти кристаллики.


А последним наповал сбили. Так вот невзначай узкоспециальной редкой информацией строго по теме, да еще с фото из книги.  :)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2024, 18:03:19 от GlebKlim »

Оффлайн Сергей3388Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #11 : 24 Июля 2024, 18:22:21 »
Спасибо, попробую. А азотка не подойдет? Нашел похожий минерал - на шунгит похоже.
Азотку всеж не стоит. По идее она должна окислять водород. Лучше всего соляную, или на крайняк серную.
И все же. Поскольку под рукой есть спиртовой 5% р-р азотной кислоты, то капнул на кристалл металла. Сразу же пошла ракция. После оной металлический срез цвет не поменял. А Fe себя так при травлении (раствор специально для травления железа) не ведет. На железе, однозначно, проявляется темная кристаллическая микроструктура, зерна.
К тому же - черная матрица не ржавеет, стало быть - магнетит. Собственно - чего ожидать и следовало) благодарю - помогли, ан - мог бы и сам сообразить)

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #12 : 24 Июля 2024, 18:59:36 »
Вы на эти квадраты капали? Это почти точно пирит, я поначалу решил, что они магнитны и на них ошибочно сконцентрировался. А вот сама порода если фото не врет на процентов 80 состоит из магнетита. Он серый со слабым блеском. Хорошая руда, стоит оставить в коллекции. Ну или если случилось чудо и вам повезло, то это железо. Кстати да, у железа блеск сильнее, чем у полированного магнетита и пирита, как я мог не подумать об этом... Ну да ладно, по фото трудно судить.
А вообще интересные у вас реагентики. Я азотку сам гоню колхозно, а у вас там аж спиртовой раствор завалялся.  ;D 
Вы там походите еще, посмотрите. Могут попасться крупнокристаллические разности магнетита. Мне кажется это скарновый магнетит. Где нашли то?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2024, 19:01:05 от GlebKlim »

Оффлайн GlebKlim

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Габбро с самородным железом?
« Ответ #13 : 24 Июля 2024, 19:18:48 »
Может и сидерит крупный там рядом. Порою красивый. Да и другие интересности.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Габбро с самородным железом?
« Ответ #14 : 24 Июля 2024, 19:21:26 »
Знаю я одного профессора, он за такой слоистый скарновый магнетит на руках носить будет ;D