Автор Тема: Камнерезные станки для ювелиров и скульпторов малой пластики "Авангард"  (Прочитано 47350 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Согласен, убедили - полировальник должен быть отдельным станком. Мне показалось, что у американца подложено что-то мягкое под ковровую ткань. Выпуклые формы так будет полировать эффективней.


Да, если не трудно, покажите конструкцию козырька Авалон. Как он держит воду?

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
При прямой посадки рабочего инструмента на вал двигателя, остро встаёт вопрос о влагозащите. Как она у вас организованна?

Оффлайн Shavalievdd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Согласен, убедили - полировальник должен быть отдельным станком. Мне показалось, что у американца подложено что-то мягкое под ковровую ткань. Выпуклые формы так будет полировать эффективней.

Да, если не трудно, покажите конструкцию козырька Авалон. Как он держит воду?


Я экспериментировал с полировальником сделанным из кожи с мягкой подложкой, основная проблема - это сложность в балансировке, бьет очень сильно. И еще один момент - если полировальник слишком мягкий, то есть камень «прогибает» материал, то удержать камень на таких оборотах очень тяжело, я пришел к выводу что полировальник должен быть твердым, если уж делать сложные формы, типа под кабошоны, то надо изначально кругу придать форму полусферы. Сниму завтра видео про отрезной, воду хорошо держит, брызг минимум

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
При прямой посадки рабочего инструмента на вал двигателя, остро встаёт вопрос о влагозащите. Как она у вас организованна?


Если речь о защите входного отверстия вала в моторный блок, то там приклеен фетровый сальник.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Видео по отрезному станку. Планы по внесению существенных изменений в конструкцию серийной версии.



Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Согласен, убедили - полировальник должен быть отдельным станком. Мне показалось, что у американца подложено что-то мягкое под ковровую ткань. Выпуклые формы так будет полировать эффективней.

Да, если не трудно, покажите конструкцию козырька Авалон. Как он держит воду?


Я экспериментировал с полировальником сделанным из кожи с мягкой подложкой, основная проблема - это сложность в балансировке, бьет очень сильно. И еще один момент - если полировальник слишком мягкий, то есть камень «прогибает» материал, то удержать камень на таких оборотах очень тяжело, я пришел к выводу что полировальник должен быть твердым, если уж делать сложные формы, типа под кабошоны, то надо изначально кругу придать форму полусферы. Сниму завтра видео про отрезной, воду хорошо держит, брызг минимум


Да, интересно, как работает козырек Авалон! Кстати, новая фишка на уровне секретиков от ювелиров - якобы классический полировальник с тампоном это прошлый век, а сейчас рулят гриндеры с влагостойкими лентами - мол, лента не тормозит и хорошо обтекает форму кабошона при полировке. Я не в курсе.

Оффлайн Shavalievdd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн Shavalievdd

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
я забыл добавить, на моем видео шлифовального станка нет ни лампочки, ни упора для рук, и я тоже считаю что это избыточно.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Да у вас целый арсенал! Спасибо!
Подумаем насчёт козырька , действительно удобный. Как они склеивают оргстекло или поликарбонат слоями, так что клея не видно - загадка... Может просто торцы сваривают?


45 градусов шлиф интересный, его и Синкенкес упоминал в книге, что удобно в таком положении шлифовать.


Светильник, наверное можно по желанию комплектовать, на наших станках предусмотрено гнездо 24 вольта.

Оффлайн DarkAn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
DarkAn, можно подробней  насчёт столиков? Желательно пример такого столика


Можно, только чуть позже. У меня просто этот столик сейчас как раз в процессе изготовления, вместе с очередным станком.

Оффлайн Oleg-stameskinoАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Коллеги, кто может изготавливать конусные оправки такого типа с посадкой на вал 20 мм станка? Для установки муслиновых кругов, волосяных щёток, войлока и тд.


Если такую деталь напечатать пластиком  на 3d- принтере, выдержит ли нагрузки?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2023, 05:07:52 от Oleg-stameskino »

Оффлайн magic10s

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Есть пластики с включением волокнистых соединений, но обойдется недешево + рассчитать толщину шейки чтобы не обломилась позже + старение пластика со временем
Склейка пластика без видимых слоев осуществляется специальным клеем, но он стоит очень дорого. Сейчас есть и УФ отверждаемые клеи.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 11:13:36 от magic10s »

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Насчёт подачи воды, поясните, что неправильно?
  • [/l][/l]
Однажды оказался в неловком положении, а история такая была. Возвращались мы из сада, вместе с нами знакомая ехала, ну и разговоры всякие вели: про урожай картошки, помидоров и прочее. Тут знакомая и поделилась, что у нее несколько сортов помидоров и собирали урожай ведрами. Вот меня угораздило спросить, как мол помидоры на вкус. Тут небольшое замешательство случилось, и взгляд... Затрудняюсь сказать, что он означал, но хотелось поскорее из электрички выйти.
   
  • - Помидоры же...
  • Действительно, у изабеллы вкус клубники, коньяк с запахом "клопов" ,а это же просто ПА-МИ-ДО-РЫ! Хотя надо к теме вернуться.  У Вас на видео вода подается каплями на инструмент, на вертикальной планшайбе четко видно, как капля отскакивает и улетает в сторону.  Если вплотную прислонить кончик капельницы к инструменту - капля "прилипнет", вода лучше будет попадать в зону резания или шлифовки, исчезнет пульсация. В общем, если вам не безразличен вкус помидоров, то можно попытаться улучшить урожайность эффективность, к примеру, расширить и расплющить кончик капельницы , чуть-чуть надрезать кончик и надеть на отрезной круг - напайка  будет омываться с двух сторон и тому подобное.

Оффлайн DarkAn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
DarkAn, спасибо за вопросы. Начну отвечать по порядку.



Извиняюсь за задержку с ответом. Также по порядку:


А не могли бы вы скинуть ссылку на ваш бесколлекторный мотор? Заинтриговали...\


По пластикам и другим конструкционным материалам - я вам рекомендую попробовать текстолит марки ПТ или ПТК. Он значительно дешевле оргстекла, прекрасно режется/обрабатывается на любых станках с ЧПУ, довольно жесткий и в принципе не боится воды. При накладывании на него тонкой (0,7 - 1,5 мм) листовой нержавейки из него получаются вполне себе крепкие и износостойкие столики.


Дюраль проигрывает везде где есть резьбы и усилия на изгиб, там она долго не живет. Ну и стоимость у нее...


То что профессиональные резчики по камню режут и опиливают заготовки я знаю, но имхо, на то они и профи. Ваши же станки покупать будут скорее всего начинающие и совсем не опытные любители камня, и для них отсутствие упора или столика может оказаться критичным. Поэтому по мне, так лучше в любом случае комплектовать ими станки, кому они не понадобятся просто их снимут и все.


Гаситель торцевого биения (их еще называют пластинами нулевого зазора) это сменная вставка из мягкого пластика либо металла в столик отрезного станка. Чаще всего их можно увидеть в профессиональных циркулярках и фрезерных станках по дереву. Она нужна для того чтобы гасить возникающие при резе торцевые колебания отрезного диска и получать в итоге ровный рез без сколов и задиров. Также очень здорово продлевает жизнь как диску так и столику станка.




Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля

То что профессиональные резчики по камню режут и опиливают заготовки я знаю, но имхо, на то они и профи. Ваши же станки покупать будут скорее всего начинающие и совсем не опытные любители камня, и для них отсутствие упора или столика может оказаться критичным. Поэтому по мне, так лучше в любом случае комплектовать ими станки, кому они не понадобятся просто их снимут и все.

А зачем начинающим любителям камня станок с таким маленьким диском за такую цену, чем он будет лучше обычного плиткорезного станка за 5 тыс ? Ладно бы, ещё мини-приспособа для пластинок под кабошоны была. И, для той же плоской мозаики, знакомый рассказывал, очень важна одинаковость толщины пластин иначе задолбаешься в уровень шлифовать, он купил масляный станок для неё...
Получается, есть проблема с целевой аудиторией ?