Автор Тема: Муслиновый круг для полировки  (Прочитано 5954 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #30 : 11 Мая 2024, 07:59:11 »
По моему, самородного кремния не бывает.

Оффлайн yuri926

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #31 : 11 Мая 2024, 08:19:53 »
По моему, самородного кремния не бывает.
Там нет ни слова про самородный кремний. Его растят на заводах, пилят, а потом полируют.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6343
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #32 : 11 Мая 2024, 08:53:08 »
Ну вообще бывает, а так да. Там про синтетику. Исходя из абстракта, окись церия как-то влияет. Наверняка написано почему она так влияет или есть ссылки на труды на тему полировки чего-то ещё, например кварца или стекол. Ищущий да обрящет. Но я не дам вам рыбов, только покажу ;D

Онлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #33 : 11 Мая 2024, 20:31:32 »
А альтернативные объяснения почему вас убеждают?
Вы же не привели никакого объяснения почему окись церия работает быстрее например того же крокуса. И тем более окиси алюминия.


Что до плавления.. там должна быть пара тысяч градусов. Свет где?
Пока альтернативные не убеждают. Возможно, окись церия просто твёрже, чем окись железа.
Что же до химии, то корреляция свойств с валентностью на лицо.
Оксиды 4-х валентных металлов (церий, цирконий, торий, олово) наилучшим образом полируют.
Трехвалентных слабее (крокус). Окиси хрома и алюминия видимо исключения. Они твердые, видимо преобладает механика. Да и валентностей у хрома на самом деле куча.
Полирования одно, двух валентными оксидами я что-то не припомню.
Оксидом тория не работал :) . А вот что касается оксида церия, то почему не предположить, что у него примерно такая же высокая твёрдость, как у оксида циркония, и работает он механически?
И сразу исключение. Трёхвалентный оксид хрома полирует всё великолепно. Немного работал четырехвалентным, но показался мне, что полирует хуже. Хотя, возможно, потому что он был не абразивный, а пигмент. Трехвалентный оксид алюминия - один из самых твердых материалов. А вот белый оксид алюминия полирует только мягкие камни. Хотя, возможно, он аморфный. Трехвалентный бор даёт одни из самых твердых соединений.
Одновалентные оксиды растворимы. А вот двухвалентные - оксид бериллия имеет твёрдость 9.
И зачем оксидам вода? Полировка ведь на влажной поверхности происходит.
Вода ту вообще не при чем, если вы тут хотите её применить в химической полировке. Полируется точно так же и с восками, и с керосином, и с маслом. Только медленнее за счёт смазывающей поверхности носителя.
"Диоксид церия дает отличные результаты при полировании всех разновидностей берилла".
                  Синкинкес   стр. 100


Вот, ни в какие схемы, кроме химической, это не укладывается.
Синкенсесу верю, он практик. Но опять же  полирует он, возможно, за счёт своей высокой твердости.


Разъясните, что значит "химическая". Для меня реакция - это когда реагент вступает в реакцию, в результате которой в какой-то момент может образоваться нечто совсем твердое, что может снести камень. Или же нечто агрессивно и сможет растворить камни, причем совершенно разного состава. Я всё-таки считаю, что процесс чисто физический.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2024, 20:32:45 от Petrolit »

Онлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #34 : 11 Мая 2024, 20:34:58 »
Что же по поводу "плавления". Я никогда не утверждал. Я спрашивал, возможно ли такое.

Онлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #35 : 11 Мая 2024, 20:57:57 »
https://journals.ioffe.ru/articles/51375
Применение нанопорошков окиси церия для полировки кремния

Может кому не лень текст найти, и что-то полезное вычитает. Или в списке литературы поглубже.
Возможно ключевое тут нано. Абразив нормальной размерности не дал бы столь высокого класса чистоты поверхности из- невысокой твёрдости кремния.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6343
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #36 : 12 Мая 2024, 09:48:08 »
Глубже надо смотреть. У них порошок одной размерности с церием и без дали разный результат.
А 7 это уже невысокая твердость?

Онлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #37 : 12 Мая 2024, 13:50:05 »
Глубже надо смотреть. У них порошок одной размерности с церием и без дали разный результат.
А 7 это уже невысокая твердость?
Не совсем понял, с оксидом церия и другим абразивом с аналогичным размером зерна?
Твердость 7 довольно высокая. Но кварц полирует с трудом. Полировал каким-то диоксидом кремния, возможно, какой-нибудь радиолярит или трепел. Ну и в довольно примитивных условиях. Насколько хорош результат был - не помню.
В общем, только сравнительный анализ на двух половинках образца с разными видами абразивов. У кого есть есть планшайбы и не лень

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6343
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #38 : 12 Мая 2024, 15:13:57 »
обработанных на финальной стадии различными способами: традиционная полировка без использования химико-механической полировки (ХМП), с использованием ХМП и без ХМП, но с применением нанопорошков окиси церия. Продемонстрирована эффективность использования нанопорошков CeO2.
Все ж написано

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #39 : 13 Мая 2024, 08:15:40 »
Разъясните, что значит "химическая". Для меня реакция - это когда реагент вступает в реакцию, в результате которой в какой-то момент может образоваться нечто совсем твердое, что может снести камень. Или же нечто агрессивно и сможет растворить камни, причем совершенно разного состава. Я всё-таки считаю, что процесс чисто физический.
Насколько я понял процесс выглядит примерно так.
Оксид церия трется по силикату. В месте контакта образуется химические связи. Это происходит в воде, и pH зависимо. Нужна нейтральная среда. Что-то вроде силиката церия получается. Этот слой прочнее силиката и когда зерно тянут дальше отрывается вместе с куском силиката. В чем и состоит процесс. Не удары и не царапание, а отрыв.

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #40 : 13 Мая 2024, 08:19:50 »
Оксидом тория не работал :) 
А между тем он полирует раза в полтора быстрее оксида церия. Наверное самый эффективный.

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #41 : 13 Мая 2024, 08:29:09 »
Синкенсесу верю, он практик. Но опять же  полирует он, возможно, за счёт своей высокой твердости.
А производителю CeO2 не верите?


Вот простые факты:
  • Производитель пишет твердость 6.
  • Синкинкес пишет - прекрасно полирует любые бериллы. То есть, по крайней мере, до твердости 8. Причем полирует не кое как, а прекрасно. Наверное не хуже а то и лучше корунда, с твердостью 9.
  • С статьях разбирают хемо-механическую полировку. В том числе с CeO2. Она вроде бы объясняет все факты. В отличии от царапания и плавления.
Зачем предполагать что все это не верно? А какие факты за царапание?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2024, 08:30:32 от Алексей_3 »

Оффлайн yuri926

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #42 : 13 Мая 2024, 09:20:36 »
Синкенсесу верю, он практик. Но опять же  полирует он, возможно, за счёт своей высокой твердости.
А производителю CeO2 не верите?


 А какие факты за царапание?
Никаких. Царапание - это шлифовка. А эффект полировки как раз лучше всего объясняет микроплавление. Если происходит химическая реакция, то состав поверхности должен меняться. Нужны данные исследования состава поверхности, я таких пока не видел. Может кто приведёт ссылку?

Онлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #43 : 13 Мая 2024, 20:16:20 »
Разъясните, что значит "химическая". Для меня реакция - это когда реагент вступает в реакцию, в результате которой в какой-то момент может образоваться нечто совсем твердое, что может снести камень. Или же нечто агрессивно и сможет растворить камни, причем совершенно разного состава. Я всё-таки считаю, что процесс чисто физический.
Насколько я понял процесс выглядит примерно так.
Оксид церия трется по силикату. В месте контакта образуется химические связи. Это происходит в воде, и pH зависимо. Нужна нейтральная среда. Что-то вроде силиката церия получается. Этот слой прочнее силиката и когда зерно тянут дальше отрывается вместе с куском силиката. В чем и состоит процесс. Не удары и не царапание, а отрыв.
Эвон чё. То есть в момент микросекундного прохода по камню, при помощи воды,  церия оксид вступает в реакцию и отщепенец атом церия разносит любой силикат  с любой кристаллической решёткой, забирает ему одному ведомый нужный инградиент. Образующиеся при этом шибко прочные молекулы неведомого силиката сносят остатки неподдавшегося ещё силиката.
Мудрёно.
А если заменить один из основных компонентов - воду на керосин. Всё что  о твёрже шести должно перестать полироваться? В своё время абразивами занимался ГОИ. Есть ли сейчас подобное заведение.

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Муслиновый круг для полировки
« Ответ #44 : 14 Мая 2024, 07:25:56 »
Нам сей ингредиент тоже ведом - оксид кремния. Если механизм таков, то силикат церия видимо особо устойчивое соединение. Не знаю, но почему нет..

Что до керосина, не пробовал. А вот в воске полирит работает медленно.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2024, 07:28:06 от Алексей_3 »