Автор Тема: Минералы Донбасса  (Прочитано 31198 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #45 : 22 Июля 2023, 11:41:39 »
Лёха, а если серьезно, то я скоро как два года в поля не ездил. Какие-то они у нас нынче не ласковые. С камнями общался только на Гемме и вот давеча в Сент-Мари-о-Мин скатался, что во французской стороне. Но это не повод для повести, так статистика.
Для повести вдохновение полей нужно.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #46 : 22 Июля 2023, 16:48:59 »
Лёха, а если серьезно, то я скоро как два года в поля не ездил. Какие-то они у нас нынче не ласковые. С камнями общался только на Гемме и вот давеча в Сент-Мари-о-Мин скатался, что во французской стороне. Но это не повод для повести, так статистика.
Для повести вдохновение полей нужно.
Я тебя спрашивал, что станешь делать, когда рассказы закончатся. А ты мне ответил, что никогда. А теперь про "настоящему мужчине...". Этим нас на "слабо" не купишь. Тем более, что статистика давно довлеет над вдохновением. Нынешняя экспедиция прошла под девизом "Да здравствуют помойки Южного Урала".Так я тебе скажу, что про помойки-это неинтересно. Посему тихо пошуршим статистикой.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #47 : 13 Октября 2023, 19:53:44 »
благодаря Алексею (al) не получается обленится. Заставляет писать, понимаешь ли.
Настала очередь халцедона.


https://dzen.ru/media/donbassmineral/kvarcevye-istorii-donbassa-chast-7-halcedon-toje-kvarc-65255ecc69ac1c29cc5dd753




Оффлайн carpson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #48 : 14 Октября 2023, 19:33:44 »
Mike, как всегда, абсолютно замечательный отчет!
Но вот с высказыванием "При чем здесь кремни? - спросите вы. Собственно они тоже состоят из халцедона"  я, наверное , даже не имея прямого отношения к геологии не согласился бы. Слишком сильное утверждение.
А так, я всегда восхищаюсь твоими отчетами!

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Минералы Донбасса
« Ответ #49 : 14 Октября 2023, 21:55:48 »
Мне не режет слух. В очень-очень редких частных случаях кремни НЕ являются загрязненными всякой всячиной упорядоченными в пространстве кластерами сноповидных и радиальных микро- и наноагрегатов кварца (халцедон, он и есть). Отсмотрелось их на уровне ультраструктуры много из разных регионов РФ и мира. Один из моих старших коллег в ИОФ РАН любит кремни. Что-то даже опубликовано.
"КРЕМНИ КАК НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫЕ АГРЕГАТЫ ХАЛЦЕДОНА
   ГАЙНУТДИНОВ Р.В., ВОРОНОВ В.В., ЧЕРНОВА Е.В., МАСЛОВ В.А., МАЯКОВА М.Н., ЧИСЛОВ А.С., НОВИКОВ И.А., ФЕДОРОВ П.П. // ПОВЕРХНОСТЬ. РЕНТГЕНОВСКИЕ, СИНХРОТРОННЫЕ И НЕЙТРОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, 2019"
« Последнее редактирование: 14 Октября 2023, 21:57:34 от iaia »

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #50 : 15 Октября 2023, 21:09:22 »
Владимир, спасибо за оценку.
Но тут всё же прав Иван, причём прав абсолютно. Почти всегда кремень это халцедон, "загрязненный всякой всячиной". Зачастую при наблюдении в природе невозможно понять в каком месте "грязный" кремень превратился в "благородный" халцедон. Это суть от сути.
Я тебе более скажу, кремень из осадочных пород (в большинстве случаев) более халцедон, нежели "знаменитый" индонезийский "виноградный халцедон", который многие любят и покупают за недешёво, и который халцедоном вообще не является.


Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4064
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #51 : 16 Октября 2023, 03:43:54 »
Владимир, спасибо за оценку.
Но тут всё же прав Иван, причём прав абсолютно. Почти всегда кремень это халцедон, "загрязненный всякой всячиной". Зачастую при наблюдении в природе невозможно понять в каком месте "грязный" кремень превратился в "благородный" халцедон. Это суть от сути.
Я тебе более скажу, кремень из осадочных пород (в большинстве случаев) более халцедон, нежели "знаменитый" индонезийский "виноградный халцедон", который многие любят и покупают за недешёво, и который халцедоном вообще не является.


Каков, по вашему мнению, будет критерий отличия такого кремня от микрокварцита? Древние, например кембрийские, кремни, на мой взгляд часто таковы.


Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Минералы Донбасса
« Ответ #52 : 16 Октября 2023, 08:41:57 »
А можно я отвечу? По моему мнению, есть минерал кварц. Всякие там исторические названия его агрегатов должны быть на совести авторов. Термин кремень несёт некоторую "осадочную" генетическую нагрузку (мы это уже обсуждали). Если кремень побывает в метаморфических условиях, то он уже и не кремень. Впрочем, можно и не попадать, просто поиметь (говорю сейчас абстрактно) долгую геологическую историю. Известно, что очень склонен тонкокристаллический кварц к перекристаллизации.


Как раз, к предыдущему посту. Если с плотика р. Ока, рядом с известным карьером мы поднимем вымытый из известняков каравай бывшего агата, то мы увидим, что он стал, почти монотонным по структуре, безо всяких радиально-слоистых корок, стал коричневым и непрозрачным. И никаких резонов не назвать это "кремнем" при полевом определении у нас не будет. Максимум, что там останется от бывшего агата - шестоватый кварц и полости с невнятными непрозрачными тёмно-бурыми почками. Бррр... То есть - механические примеси в халцедон набиваются очень шустро, а в богатых органикой условиях халцедон перекристаллизовывается. Хотя, конечно эта гадость не станет диагенетическим кремнем, но будет от него почти неотличимой.
И наоборот. Можно ли назвать халцедоном аккуратно созревший гель при диагенезе карбонатного ила, если он не получил никаких примесей, и остался не менее полупрозрачным, чем то, что мы привыкли называть халцедоном? Весь интернет забит "халцедоновидными кремнями". Допустимо такое бытовое название. Но на деле и халцедоном его вполне можно называть, так как в шлифе вы скорее всего увидите аккуратные радиальные мотивы. Эдакие полноценные халцедоновые кластеры, разбросанные в объёме регулярно. И то, что он не набился примесями в момент образования, или позже - его личное дело. Но с генетической точки зрения это конечно кремень, который состоит из... :) :) :) халце... кварца, так как нет такого минерала "халцедон".



« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 08:47:20 от iaia »

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #53 : 16 Октября 2023, 16:21:33 »
Ну если уж расставлять точки над известной буквой. Есть альфа и бета кристобалиты  и есть ещё кварцин, вполне себе минвиды. Я так понимаю , что халцедон состоит именно из этого добра.
 Вот чего я не пойму, так это , какова доля опала , в осадочных кремнях. Из моего скромного опыта, часто, совсем не маленькая. И тогда это уже совсем не халцедон.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #54 : 16 Октября 2023, 16:39:44 »
Владимир, спасибо за оценку.
Но тут всё же прав Иван, причём прав абсолютно. Почти всегда кремень это халцедон, "загрязненный всякой всячиной". Зачастую при наблюдении в природе невозможно понять в каком месте "грязный" кремень превратился в "благородный" халцедон. Это суть от сути.
Я тебе более скажу, кремень из осадочных пород (в большинстве случаев) более халцедон, нежели "знаменитый" индонезийский "виноградный халцедон", который многие любят и покупают за недешёво, и который халцедоном вообще не является.


Каков, по вашему мнению, будет критерий отличия такого кремня от микрокварцита? Древние, например кембрийские, кремни, на мой взгляд часто таковы.


Лучше Ивана мне не ответить.


А вообще радует, что пост вызвал хоть какую-то дискуссию. Это уже хороший повод, чтоб еще чего-нибудь написать

Каков, по вашему мнению, будет критерий отличия такого кремня от микрокварцита? Древние, например кембрийские, кремни, на мой взгляд часто таковы.

Оффлайн carpson

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #55 : 16 Октября 2023, 20:27:02 »
Мне, как дилетанту в области минералогии, всегда интересно читать посты специалистов. Иван, спасибо, за ссылку на статью. Прочитал, принял во внимание.Пытаюсь собрать мозги в кучку и сделать для себя определенные выводы, хотя понимаю , что в области минеральных образований кремнезема это не всегда бывает легко.

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #56 : 16 Октября 2023, 22:29:36 »
Ну как всегда просто супер. Геология Донбасса в очередной раз впечатлила.Особенно понравились,-  образец обсыпанный белым и желтым горохом, распластаная краказябла с ежовой головой и дырки в сердоликовой пуговице в древесине.А уж шуруп вообще в мозг зашёл.

Разъясните пжалста  не утомлённому знанием геологии человеку,- что есмь микрокварцит. На форуме впервые услышал  о нём и кажется от ЖАКЛ.
Горная энциклопедия с ним не знакома, а гугл  называет байкалитом, то бишь оселком, (гады, - такое название испортили). Мы на таком  всю жизнь финишную заточку  режущего инструмента делали и называли сланцем.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 22:33:34 от Petrolit »

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4064
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #57 : 17 Октября 2023, 03:28:19 »
Ну как всегда просто супер. Геология Донбасса в очередной раз впечатлила.Особенно понравились,-  образец обсыпанный белым и желтым горохом, распластаная краказябла с ежовой головой и дырки в сердоликовой пуговице в древесине.А уж шуруп вообще в мозг зашёл.

Разъясните пжалста  не утомлённому знанием геологии человеку,- что есмь микрокварцит. На форуме впервые услышал  о нём и кажется от ЖАКЛ.
Горная энциклопедия с ним не знакома, а гугл  называет байкалитом, то бишь оселком, (гады, - такое название испортили). Мы на таком  всю жизнь финишную заточку  режущего инструмента делали и называли сланцем.


Запросы Гугла тоже надо фильтровать
https://www.google.com/search?q=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%82+-%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0+-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9+-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8+-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA+-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82+-%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BA+-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%82&client=ms-android-oppo&sca_esv=573896841&sxsrf=AM9HkKlUzEopLIBCjSBTWyO2NcoyP77Zow%3A1697502333286&ei=fdQtZdyMEeqdwPAPzJKLqA0&oq=%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%82+-%D1%88%D1%82%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B0+-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%B9+-%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+-%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B8+-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA+-%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82+-%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BA+-%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%82&gs_lp=EhNtb2JpbGUtZ3dzLXdpei1zZXJwIpAB0LzQuNC60YDQvtC60LLQsNGA0YbQuNGCIC3RiNGC0YPQutCw0YLRg9GA0LrQsCAt0L3QvtC20LXQuSAt0YLQvtGH0LjQu9GM0L3Ri9C5IC3QvdC-0LbQuCAt0L7RgdC10LvQvtC6IC3QsdCw0LnQutCw0LvQuNGCIC3QsdGA0YPRgdC-0LogLdCz0YDQuNGCSKRNUJsKWNlGcAB4AJABAJgBsgGgAZ8PqgEEMC4xM7gBA8gBAPgBAeIDBBgBIEGIBgE&sclient=mobile-gws-wiz-serp#ip=1
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 11:20:07 от Mike »

Оффлайн iaia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 983
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
    • Рузская яшма
Минералы Донбасса
« Ответ #58 : 17 Октября 2023, 07:30:28 »
Ну если уж расставлять точки над известной буквой. Есть альфа и бета кристобалиты  и есть ещё кварцин, вполне себе минвиды. Я так понимаю , что халцедон состоит именно из этого добра.
 Вот чего я не пойму, так это , какова доля опала , в осадочных кремнях. Из моего скромного опыта, часто, совсем не маленькая. И тогда это уже совсем не халцедон.


Вот, честное слово - ничтожнейшая доля там всего, кроме кварца. И образец, где кроме кварца в кремне есть ещё какая-либо фаза кремнезёма - поискать ещё. Есть одно оптическое заблуждение, которое позволяет думать, что кремни набиты опалом. А именно - флуоресценция в мягких голубовато-белых, белых и желтовато-белых тонах. А вот и забейте на это! Не нужен именно опал для флуоресценции. Нужна глобулярная, относительно упорядоченная структура, с размером организационных единиц размером вокруг полумикрона. Кремни с кластерами халцедона прекрасно (но не оч.ярко и без экстремальных цветов) светятся, безо всякого опала.

Опал - нежнейшая метастабильная фаза, которая от любого геологического движения пытается помереть. Конечно, в некотором приближении можно сказать, что каждый настоящий диагенетический кремень в самом начале своей истории был хреновеньким опалом. Ну, пока было много воды и он еще только-только образовал обособление в щелочном карбонатном иле. Упорядоченность кластеров халцедона в кремне (возможно) наследует упорядоченность кластеров аморфного кремнезёма в первичном стяжении. А вот далее, все так, как обычно в природе бывает: нет причин (или запрещающих условий) для того, чтоб одинаковый метастабильный гель, в одинаковых условиях не полностью перешел в стабильную фазу. Короче говоря, вероятен если только что "наложенный" опал на кремень, если там его видно. Но это тоже не может быть часто встречающимся под ногами образцом. Опять-таки, откуда-нибудь из "щелочной" зоны гиперегенеза/коры выветривания.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 07:51:38 от iaia »

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4064
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #59 : 17 Октября 2023, 07:42:28 »
кремень = микрокварцит осадочного происхождения?
кремень = микрокварцит осадочного происхождения из известковистых толщ?
яшма (классическая)=кремень?
силицит=микрокварцит?
вот меня тоже преследует это всё в связи с исследованием таких пород на стыке с археологией