Автор Тема: Минералы Донбасса  (Прочитано 31195 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #30 : 06 Мая 2023, 20:06:35 »
Таки закончились?

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #31 : 07 Мая 2023, 17:20:49 »
Таки закончились?


не надейся.
Еще будет.


Но мог бы и поддержать, я бы с удовольствием про Урал тоже почитал

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #32 : 07 Мая 2023, 21:10:47 »
Для чего повторяться? Оно всё никуда не делось. А на дзене я ничего не забыл. Ну, разве, окромя комментария, по-возможности ехидного, но тут уж как автор сладит.

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #33 : 08 Мая 2023, 01:17:57 »
 Вы это с предъявами друг другу завязывайте. Оба-два отчитывайтесь тута а не где-то. Я например на дзены не подписан. Если нет благодарственных откликов, то это не значит что Вас не читают. Просто на данном сайте нет функции "Сказать спасибо", А то вас в спасибах бы закопали.
 :-[ Алексея давно не слышали. Похоже ему взгрустнулось.                                                                                                                                                               

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #34 : 08 Мая 2023, 14:44:25 »
а да.... я понял намёк. Ну да, не всё что я выкладывал на Дзене я отмечал здесь.
Вот было из последнего. Про короновирусное время, когда вообще все границы были закрыты, даже в соседнюю дружественную Луганщину. Пришлось открывать новые точки, причем буквально в 100 км от дома.


Уж не обессудьте, но опять про кварц
https://dzen.ru/a/ZEk4jjcSRDpC8CfU






Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #35 : 08 Мая 2023, 18:19:40 »
.


Уж не обессудьте, но опять про кварц
https://dzen.ru/a/ZEk4jjcSRDpC8CfU


Ну хорошо хоть не "банальный диоксид  кремния".
Хотелось бы увидеть коллекцию без него или полную коллекцию этого диоксида во всех его ипостасях.

От крестика больноголовые эзотэритствующие граждане наверное тихо пискнули.

Что есть диамант для меня непонятно. это абсолютно прозрачные кварцы? Так вроде не редкость.

Кварц, в абсолютно прозрачных  с холодным оттенком кристаллах, зачастую уплощённых, встречавшийся на Андрееюльевских розовых топазах,это он?
С фаденами пока тоже не очень понятно.  Для них должна быть какая-то спецательная жила или они могут и встретиться  в обычной кварцевой жиле в лиственитах. С виду вроде похожи.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2023, 18:22:16 от Petrolit »

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #36 : 08 Мая 2023, 21:21:58 »
Володя, я сейчас отвечу, но главное не поднять вновь волну войны "тупоконечников" и "остроконечников".
На самом деле именно эти кристаллы можно назвать диамантами условно. По определению диаманты - кристаллы кварца суперпрозрачные, яркоблестящие и еще желательно, чтоб формой притворялись ромбами (были изометричной формы), то есть косили под алмазы. Во всех случаях, будь то херкимеры из Нью-Ньюрка или мармароши из Румынии или многочисленные китайские, как впрочем и крымские и донбасские диаманты соответствующие этим условиям всегда достигают свой блеск и прозрачность за счет включений углеводородов. По сути они генетически сродственны скелетным кристаллам. Если рассматривать в таком ключе, то конкретно эти кварцы, в отличие от, скажем, зоринских или макеевских (это тоже у нас в Донбассе) диамантами не являются. В данном случае они просто сильно прозрачны и пытаются быть изометричными. А далее продолжать не хочу, так как некогда из-за темы диамантов здесь уже была существенная разборка. 


Фадены. Тут все более однозначнее. Рекомендую всё-таки почитать Леммлейна. Да, по идее в листвинитах могут быть фадены. По определению они и должны быть в альпийских жилах в метаморфических породах. Я как-то спорил с Борисом Зиновьевичем Кантором, который уверял меня что в песчаниках (как в моём случае) не может быть фаденов. Для этого зёрна кварца обязаны быть упорядочено-ориентированными. Но я то наблюдал это дело на месте, прямо в жиле. Всё ровно как и описано у Леммлейна. Дело в том, что метаморфизм тоже штука относительная. Песчаник то ведь тоже не песок, а уже начавшая изменяться под воздействием давления и температуры порода.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2023, 21:23:26 от Mike »

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #37 : 09 Мая 2023, 00:33:16 »
Спасибо большое Более или менее понял. Андрееюльвенские уродцы вряд ли диаманты. а вот кварцы с Архангельского наверно можно обозвать фаденами. Вынимал двухсторонний пирог" сантиметров в тридцать (жаль частями) и с ним несколько плоских двухголовиков с белой полоской похожих на твои. Теперь перед собой гордиться аж ФАДЕНОМ! ;D Не прочел бы и считал бы просто уродцем, коих я люблю.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #38 : 09 Мая 2023, 11:58:58 »
Миша, всё таки от тебя слышать , что высокая прозрачность достигается за счёт включений, это перебор... ;)  Всё ведь проще, включения ОВ , говорят о особых условиях роста этих кристаллов. И тут прав обсуждать какие это условия, это надолго.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #39 : 09 Мая 2023, 12:02:09 »
По фаданам и гвинделям, моё мнение такое, что нет какого то общего правила, каждый случай уникален. И часто одного и того же результата можно достичь разными путями.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #40 : 09 Мая 2023, 15:18:03 »
Миша, всё таки от тебя слышать , что высокая прозрачность достигается за счёт включений, это перебор... ;)  Всё ведь проще, включения ОВ , говорят о особых условиях роста этих кристаллов. И тут прав обсуждать какие это условия, это надолго.


Ну да, согласен. Не так выразился. Это не причина и следствие, а особые условия роста. Одно связано с другим, но не является причиной и следствием. Согласен.


По поводу фаденов и гвинделей, безусловно, ты прав. Но в данном случае это конкретные леммлейновские фадены.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #41 : 20 Июля 2023, 21:51:47 »
Таки они кончились. Рассказы эти.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #42 : 21 Июля 2023, 19:14:01 »
Таки они кончились. Рассказы эти.


вот сам-то ты много написал в последнее время?
поездок мало, вдохновение не пришло.
всё будет.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #43 : 21 Июля 2023, 22:40:04 »
А мне зачем? Всё, что хотел, сказал. А на дзене я только читаю   что-нибудь. Иногда комментирую. Иногда ограничивают доступ  к комментариям. :D Это те, кто считает, что он папаримский.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Минералы Донбасса
« Ответ #44 : 22 Июля 2023, 11:37:53 »
А мне зачем? Всё, что хотел, сказал. А на дзене я только читаю   что-нибудь. Иногда комментирую. Иногда ограничивают доступ  к комментариям. :D Это те, кто считает, что он папаримский.


Как-то пессимистично звучит. Что значит "всё что хотел, сказал"?


Твои слова мне напомнили анекдот:
— Почему вы с ней расстались?— Она сказала, что у неё иссяк запал..— Что у неё запало?— Иссяк.— А что это такое?— Я и сам не понял...