Автор Тема: Новые находки на Луганщине  (Прочитано 14220 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« : 21 Сентября 2021, 20:25:22 »
Новая большая поездка по Луганщине, новые находки.
Ваши отзывы и комментарии очень важны и я заранее всех благодарю за них.


https://donbassmineral.blogspot.com/2021/09/blog-post.html





« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 20:31:18 от Mike »

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #1 : 22 Сентября 2021, 00:39:01 »
Это вам не молочные реки с кисельными берегами! Тут по родникам берега хрустальные да ещё и заросшие тёрно-груше-яблоней. Впечатляет.  С точки зрения  уральца даже диковато. И кварцы, коих немало перековырял на Урале, в основном совсем другие. СПАСИБО.
"Геликтитовые" кальциты это не арагонит?
Здоровский отчёт.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2021, 00:42:34 от Petrolit »

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #2 : 22 Сентября 2021, 09:46:30 »
Спасибо за интересный рассказ!

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #3 : 22 Сентября 2021, 11:12:43 »
Это вам не молочные реки с кисельными берегами! Тут по родникам берега хрустальные да ещё и заросшие тёрно-груше-яблоней. Впечатляет.  С точки зрения  уральца даже диковато. И кварцы, коих немало перековырял на Урале, в основном совсем другие. СПАСИБО.
"Геликтитовые" кальциты это не арагонит?
Здоровский отчёт.


Спасибо.
Нет, не арагонит, именно кальцит - проверено. Впрочем, как и в большинстве случае с геликтитам и прочими "натечными" формами, арагонитовые формы в разы более редкое явление. Даже в музеях огромная масса того, что подписано "арагонит" на самом деле является кальцитом.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #4 : 22 Сентября 2021, 15:35:43 »
Я всегда был уверен, что груши в вашей стороне минимум с кулак размером. Хотя бы с мой.  А яблоки...  Разочарован невероятно.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #5 : 22 Сентября 2021, 20:11:25 »
Леха, так они у нас в садах и есть с кулак, это же дички. Их никто не сажал и не поливал ни разу, растут себе сами по себе.
У нас и клубника в огородах 3-5 см, а в полях в лучшем случае 1 см.


Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #6 : 22 Сентября 2021, 20:26:18 »
Слабаки. У нас в полях клубника в лучшем случае до 1, 7 см. Про худшее говорить не будем, оно везде одинаково. Но разочарование только усилилось. Я бы клубнике заявил:"И ты, Брут...!"

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #7 : 22 Сентября 2021, 20:38:25 »
Не расстраивайся, не езди к нам в сезон яблок и, не приведи господи, клубники. Приезжай в абрикосы. Их много, они везде и они любых размеров. Эта дичка тоже приехала попутным продуктом из полей в этом году, и по размерам она не сильно уступает тем яблокам, которые в отчете. Угодил ли я тебе хоть теперича?

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #8 : 22 Сентября 2021, 22:14:35 »
Я всегда был уверен, что груши в вашей стороне минимум с кулак размером. Хотя бы с мой.  А яблоки...  Разочарован невероятно.

И это говорит человек в местности которого даже картоха в дикости расти отказывается. А вот такой урожай каменюк грех заедать банальными сосисками да ещё и на газу. Как минимум закусывать лобстерами и смачно откусывая трюфели, запивать энто напитком из пыльной бутылки урожая хрен знает какого года.

Пы Сы. А утречком Вдова Клико из родника и из горлышка!
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2021, 22:21:45 от Petrolit »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #9 : 23 Сентября 2021, 09:43:17 »
Аберкосы-это вешь.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #10 : 23 Сентября 2021, 10:50:18 »
А вот такой урожай каменюк грех заедать банальными сосисками да ещё и на газу.


а вот тут нюанс. Костры вообще не палили. В этот период года такой сухостой стоит, что костер может плачевно закончиться. Каждый год степь и окружающие леса выгорают гектарами. У нас в это время года за разведение костров можно схлопотать срок.


А про лобстеров другой нюанс. Я даже представляю картинку, как захожу в магазин в Есауловке или Нижнем Нагольчике и происходит такой диалог.
Я: У Вас сыр дор-блю есть?
Продавщица: а что это такое?
Я: Это такой сыр с плесенью.
Продавщица: Нет, такого мы не держим. У нас осталась только селедка дор-блю. Брать будете?


Аберкосы-это вешь.


Фух, ну наконец-то ;) Значит тебе к нам в июле.

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1089
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #11 : 23 Сентября 2021, 22:54:36 »
Это вам не молочные реки с кисельными берегами! Тут по родникам берега хрустальные да ещё и заросшие тёрно-груше-яблоней. Впечатляет.  С точки зрения  уральца даже диковато. И кварцы, коих немало перековырял на Урале, в основном совсем другие. СПАСИБО.
"Геликтитовые" кальциты это не арагонит?
Здоровский отчёт.


Спасибо.
Нет, не арагонит, именно кальцит - проверено. Впрочем, как и в большинстве случае с геликтитам и прочими "натечными" формами, арагонитовые формы в разы более редкое явление. Даже в музеях огромная масса того, что подписано "арагонит" на самом деле является кальцитом.

Огорошен немного. Сухоатинские и местные находки почитаемые за арагонит возможно придётся переименовать. Да и с Хайдаркана возможно тоже, до сих пор был твёрдо уверен, что это кальциты по арагониту. Как их различить? поцарапать по выколку? Должен а. его поцарапать?
На Ваших геликтитах весьма ритмичные утолщения на веточках. Они на всех? На фото плохо видно.
С ув Вл.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #12 : 23 Сентября 2021, 23:08:42 »
Значит тебе к нам в июле.
Нет уж, лучше тебе к нам. Мне в вашей стороне ничегошеньки не надо. А ты Миху1 прихватишь, всё нескучно будет. А то он , хотя машину добил и полтонны камня домой по почте отправил, до сих пор лелеет планы на следующий набег.  Я его уговаривал, как мог, но он всё равно "Щас спою".  Миха2 от нас шарахается уже.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #13 : 24 Сентября 2021, 00:53:56 »
Огорошен немного. Сухоатинские и местные находки почитаемые за арагонит возможно придётся переименовать. Да и с Хайдаркана возможно тоже, до сих пор был твёрдо уверен, что это кальциты по арагониту. Как их различить? поцарапать по выколку? Должен а. его поцарапать?
На Ваших геликтитах весьма ритмичные утолщения на веточках. Они на всех? На фото плохо видно.
С ув Вл.


Ну по твердости я даже не знаю так ли это легко различить, хотя арагонит должен поцарапать кальцит по плоскости спайности.
В моем случае даже без анализа видно под бинокуляром или хорошей лупой что трубочки сложены кристаллами ромбоэдрами. А у этих кристаллов есть спайность.
Сами трубочки точно кальцитовые. Там правда есть участки подложки, которые сложены как-бы игольчато-волокнистым агрегатом, там могут быть варианты, хотя вероятнее всего это все тот кальцит.
И, да на Хайдаркане есть и кальцит и арагонит и кальцит, как я понимаю, встречается чаще.
Для примера можно глянуть на сайте у В. Слетова http://mindraw.web.ru/cristall17.htm


Теперь про "ритмичные" утолщения. Да, эти "бульбочки" на всех трубочках. Хотя кроме трубочек там есть и другие формы. Завтра постараюсь выложить фото.






Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Новые находки на Луганщине
« Ответ #14 : 24 Сентября 2021, 00:54:08 »

Нет уж, лучше тебе к нам. Мне в вашей стороне ничегошеньки не надо.


Вот те раз. А абрикосы?