Автор Тема: Приспособление для нарезки камня на пластины.  (Прочитано 6300 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DarkAnАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Хочу поделится простым и эффективным решением.
Долго ломал голову как просто и относительно задешево запоиметь такое устройство, было передуманно много вариантов, линейные подшипники, направляющие, специальные тиски... Все это было не то, слишком сложно, слишком дорого, слишком ненадежно в условиях воды и шлама...
В итоге у китайцев был приобретен самый простой координатный столик:

Был приобретен дюралевый уголок 50х50 мм. Для больших камней соответственно нужен будет уголок побольше.
Далее все видно на фотографиях:




Дополнительно:
1) Координатный столик после китайцев перебрать, протянуть и как следует смазать! Если нужно - переставить ручки. Крепление столика к станку делать таким образом, чтобы его можно было не только двигать параллельно/перпендикулярно диску, но и слегка поворачивать для того чтобы можно было выровнять плоскости стола и диска.
2) Для крепления камня к столику: Дюралевый уголок прогревается строительным феном, потом на нем расплавляется термоклей для китайских клеевых пистолетов и на него приклеивается ранее разрезанный пополам камень который нужно нарезать на пластины. Клей подойдет в принципе любой, но если кто сомневается - есть и сверхпрочные клеи. Есть и специальные кич-пасты конечно же... но шибко они дорогие. В процессе приклейки камень нужно прижать к уголку как можно сильнее чтобы выдавить весь воздух, на края камня дополнительно накапать побольше клея, для надежности, хотя и так его оторвать будет практически невозможно. Снимается камень также, прогревом уголка строительным феном.
3) Резать камень с очень большим количеством воды! При этом вода должна подаваться не только в зону реза, но и на торцы диска, для смазки и охлаждения. Диск использовать либо новый, либо заправить как следует старый, любые вибрации и колебания диска будут приводить к уводу плоскости реза, раскрашиванию камня, и др. Скорости вращения диска и подачи камня подбираются соответственно, по ощущениям :)

Как то так :) 
« Последнее редактирование: 27 Июня 2021, 10:33:22 от DarkAn »

Оффлайн Алексей_3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Скорости вращения диска и подачи камня подбираются соответственно, по ощущениям :)
И каковы ощущения?

Оффлайн DarkAnАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
 И каковы ощущения?



Режет медленно, но очень чисто и ровно, камень что на фото размерами 110х90 был разрезан минут за 30. Толщина спила колебается в пределах одной десятки.

Оффлайн Риф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
В какие деньги обошелся столик коорд., если не секрет? на АЛИ?

Оффлайн DarkAnАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
В какие деньги обошелся столик коорд., если не секрет? на АЛИ?


В три с половиной тыщщи, вместе с доставкой прямо домой.
Да, столик на Али покупался, если поискать как следует можно еще дешевле найти

Оффлайн Риф

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6343
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
А что за пила?

Оффлайн DarkAnАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
А что за пила?


Сам диск тоже китайский, 300 мм. Станок самодельный

Оффлайн КТВВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Приспособление для нарезки камня на пластины.
« Ответ #8 : 01 Августа 2021, 20:29:44 »
Работает ещё приспособление ? 

Оффлайн DarkAnАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Приспособление для нарезки камня на пластины.
« Ответ #9 : 01 Августа 2021, 22:58:06 »
Работает ещё приспособление ?


Да, работает, спасибо.
А что, не должно?

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Приспособление для нарезки камня на пластины.
« Ответ #10 : 09 Ноября 2023, 07:00:29 »
КЛАСС!


Реальное решение для любых камнерезов для распиловки достаточно крупных камней.

Приклейка- это самый надёжный способ, мне кажется. Но единственный недостаток - нужно торцевать крепежную площадку.
Как вам идея крепить камень монтажной пеной в некий деревянный ложемент?

« Последнее редактирование: 09 Ноября 2023, 07:47:14 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Приспособление для нарезки камня на пластины.
« Ответ #11 : 09 Ноября 2023, 09:33:35 »
Пеной, дорого наверно. Побюджетнее, мешок гипса купить. На ютубе видео видел, китайцы сразу кучу агата заливают блоком, и, потом, на пластины валом с кучей дисков пилят одним разом.

Оффлайн Oleg-stameskino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Приспособление для нарезки камня на пластины.
« Ответ #12 : 09 Ноября 2023, 10:53:55 »
Пеной, дорого наверно. Побюджетнее, мешок гипса купить. На ютубе видео видел, китайцы сразу кучу агата заливают блоком, и, потом, на пластины валом с кучей дисков пилят одним разом.


Да, вариант! Надо будет испытать , не будет ли выламывать камни из массива гипса. Ещё нюанс, чтобы гипс набрал твёрдость, его хорошо бы сушить несколько дней, после заливки формы.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2023, 10:55:48 от Oleg-stameskino »

Оффлайн Oleg.L

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Приспособление для нарезки камня на пластины.
« Ответ #13 : 09 Ноября 2023, 12:26:24 »
Я ещё с прошлого года камни не попилил. Что-то некогда было станок нормальный сделать. А, вы про несколько дней 😁


Вообще, у меня была как-то идея сделать станок, который пилит камень сразу на много пластинок проволокой. Типа как слэбы для подоконников и столов делают, только для агатов 15-40 см размером, соответственно, масштабом поменьше. Чтобы не заморачиваться каждый раз на выставление станка для каждой пластины. Но, вот думаю, насколько это экономически оправдано, и, получится ли найти нужную проволоку, сколько она будет пилить камни? По идее, за счёт меньших вибраций, проволока трещиноватые камни не будет ломать как диск и срез ровнее будет?

Оффлайн sudakow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Приспособление для нарезки камня на пластины.
« Ответ #14 : 09 Ноября 2023, 13:46:21 »
На счет пены, оно не думаю что  дорого, только не держит, я агаты и кремни пробовал и пеной и клей с пистолета все ерунда, отваливается. И мы и чистил, может некоторые камни она нормально схватит, так как это по идее клей полеуретан, но .В блок гипса или цемент да, самое надежное. По идее гипс час два схватился и он уже имеет нормальную прочность, чтобы камень держать для нормальной неспешной резки. Да если давить , то горбушки может и будут отваливаться.
С многопилом для кругов это сложный станок, думаю. У меня есть большой подобный там вал с диском между бабками зажимается, руки все не доходят, хочу попробовать несколько кругов поставить и на блок настроить подачу плавную. А вот с проволкой алмазной это типа штрипсы, пилить будет долго но эффективно и аккуратно, думаю. Слышал один мастер эти проволочки или ленты отдает другому , тот гальваникой алмаз ему цепляет. Либо китайские покупать, но не знаю как проволока работать будет.Мне советские мелкие полосочки алмазные попадались. В общем тоже задумка сделать подобное, поставить блок  залитый и пусть хоть неделю пилит, зато много сразу)

А так сам пока только каретка с подачей и на ней суппорт , на котором  простым зажимом типа стальной пластины камень зажимаю.