Автор Тема: Информация о химическом составе минералов в какой-либо местности  (Прочитано 1285 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrangerInTheKyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста, есть ли относительно простой способ для чайника, как найти более подробную информацию о том, что вообще встречается в какой-либо местности?
Вопрос связан с камнями, про которые я спрашивал в другом топике.
Мне там посоветовали в числе прочего базу данных минералов (mindat.org). Интересная штука, бродил по ней часа два. Но то, что мне нужно, не нашел. Там есть куча фото и примеров того, что было найдено, с привязкой к месту и т. п., но все это редкости и единичные экземпляры (если я правильно понял). А меня интересует что-то более обычное. Например, первый из камней в моем топике относится к "сланцеватым алевролитам". Я почитал Википедию про "сланцы" и "алевролиты" и утонул :( Там может быть все, что угодно. Но ведь этих камней тут целая гора (в прямом смысле), наверняка же кто-то все проанализировал и выяснил химический состав? Это же не дебри тропической Африки, куда лишний раз не приедешь, а Европа.
Я пробовал гуглить на английском и французском, но попадаются только выставки камней, музеи, всякие коммерческие организации, связанные с камнями, и тому подобное. Ну и еще обложки старых бумажных книг по геологии (которые еще где-то потом надо найти).

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Ну для начала надо научиться отличать минерал от горной породы.
Тогда придет осознание что порода, даже в пределах соседних микрослойков, может отличаться очень и очень. И для каждого объекта составы пород надо искать по научной литературе, если это кто-то сделал. Academia.edu, google.scholar, research gate и другие сайты с литературой, сами журналы.
И составы минералов на объектах тоже так же. Сайтов чтобы точка-список минералов-составы минералов вроде как нет

Оффлайн Метвед

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2918
  • Карма: +17/-0
    • Просмотр профиля
Вообще-то Ваши камни не минералы а горные породы состоящие из многих минералов. Какие именно горные породы выходят на поверхность в той или иной местности проще всего узнать из геологической карты этой местности. Для Европы таких карт должно быть много, разного масштаба и разного времени составления, так что гуглите что-нибудь вроде "geology map luxemouurg" и т.д.
К приличной геологической карте не слишком мохнатых годов где-то в природе обычно имеется ещё и более или менее объёмистая объяснительная записка, в ней как правило указан минеральный состав всех пород какие в ней помянуты...

Оффлайн StrangerInTheKyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Для Европы таких карт должно быть много, разного масштаба и разного времени составления, так что гуглите что-нибудь вроде "geology map luxemouurg" и т.д.
Спасибо! На этот сайт я натыкался уже, но сначала не нашел там ничего интересного. Сейчас потыкал немного туда-сюда, нашел неплохую карту (оставлю ссылку, вдруг кому пригодится), но там в легенде указаны только геологические эпохи. Буду дальше искать.

Тогда придет осознание что порода, даже в пределах соседних микрослойков, может отличаться очень и очень. И для каждого объекта составы пород надо искать по научной литературе, если это кто-то сделал. Academia.edu, google.scholar, research gate и другие сайты с литературой, сами журналы.
Спасибо. Я в общем-то и не ожидал, что будет легко. Поиск по научным статьям я хотел на потом отложить, если ничего проще не найдется.

Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Ничего проще не найдется.
Или взять в плен местного.