Автор Тема: Сросток кристаллов гипса  (Прочитано 5031 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aqvarius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #15 : 06 Февраля 2021, 13:12:12 »
Если кому несложно поделиться сылкой или фото с гипсом и ценами за баснословные единицы с указанного выше месторождения (и не только) для информации.


Оффлайн Aqvarius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #17 : 06 Февраля 2021, 17:39:41 »
Виктор, благодарю за труд! Но, цены по ссылкам вполне объективные и думаю оправданы за такие образы. Не этого ожидал. Может скинут фото с цеником те, кто больше всех критикует слова других учасников или сумма в 100-300$ за эстетичный гипс, это и есть "БАСНОСЛОВНЫЕ" деньги?


Оффлайн jakl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4071
  • Карма: +31/-10
  • кгмн, доцент, снс, интересуюсь минералогией
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #18 : 06 Февраля 2021, 18:19:53 »
Виктор, благодарю за труд! Но, цены по ссылкам вполне объективные и думаю оправданы за такие образы. Не этого ожидал. Может скинут фото с цеником те, кто больше всех критикует слова других учасников или сумма в 100-300$ за эстетичный гипс, это и есть "БАСНОСЛОВНЫЕ" деньги?
Капсом слово "баснословные" выделили вы. Зачем? Оно и у автора-то было в кавычках. Ясен пень, что имелось ввиду что "цена, заметно выше той, которую можно было бы ожидать от простого гипса".


То чего вы там себе наожидали, никого не волнует. Есть лишние деньги, скиньте мне, куплю квадрацикл для поездок по окрестностям.

Оффлайн Victor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 778
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #19 : 06 Февраля 2021, 18:57:57 »
Да мне самому интересно стало, нашел, поделился ссылками. По поводу цен -- там за 350 долларов есть образцы, что, согласитесь, дороже обычной розы пустыни раз в 30-40  :)  Может ещё дороже есть, не ставил целью найти. 

Оффлайн Aqvarius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #20 : 06 Февраля 2021, 19:01:28 »
 :D :D :D !!!

Оффлайн Aqvarius

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Карма: +2/-2
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #21 : 06 Февраля 2021, 19:13:14 »
Викто, это меня про квадроцикл расмешило. А, так то да, всё верно. Розы обыденное стало в продажах, люди платят во сновном за эстетику - индивидуализм минерала. Да и думаю вытащить, препорировать и сохранить целесность такого образца тяжелее, чем тогоже гипсового розу - "ёжика"

Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #22 : 06 Февраля 2021, 20:22:45 »
Виктор спасибо за ссылки. Начал с уважением относится к нашим Южно -Уральским розам. Очень похожие на эти. Тоже жёлтые со сдвойникованными кристаллами (хвостами), да ещё и зональными в сколе. Правда снаружи поматовее, - может под струёй воды попробовать подержать. "Пополировать".  Как то случайно нашёл. Попросил в соседнем гараже отвёртку и за двадцать минут наковырял небольшой дипломат. Мыть их отдельное удовольствие. Под струёй из крана зелёная глина просто выстреливает. В  даадцати метрах розы из коричневых линзовидных кристаллов. А ещё в двадцати из светлых и удлинённых , но эти некуда уже было, взял одну. А Оренб. обл. розы до полуметра и сотнями тонн.Прихватил парочку по 20 см., розовую жёлтую но они непрозрачные.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 20:25:00 от Petrolit »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #23 : 06 Февраля 2021, 22:13:00 »
Виктор, благодарю за труд! Но, цены по ссылкам вполне объективные и думаю оправданы за такие образы. Не этого ожидал. Может скинут фото с цеником те, кто больше всех критикует слова других учасников или сумма в 100-300$ за эстетичный гипс, это и есть "БАСНОСЛОВНЫЕ" деньги?


Я видел гипсы тамошние и за 1000 долларов. И они реально очень красиво выглядят.
Мы вообще о чем спорим? бывает ли гипс по цене в несколько штук баксов? Да, бывает.


Всё-таки, гипс не даже кварц. Об этом говорю зная - ходя по местам, где гипс под ногами хрустит ежедневно, а вот, того же кварца, днём с огнём не сыщешь.


И что из этого следует? А я ходил по местам где кварц и даже аметист под ногами валяется как мусор, а хороший кристалл чистого прозрачного гипса считается коллекционной ценностью.



Оффлайн Petrolit

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1095
  • Карма: +2/-1
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #24 : 06 Февраля 2021, 22:57:08 »
МАЙК полностью согласен. Гипс, да и кальцит обладают таким разнообраием форм, что можно всю жизнь собирать. И не собрать.

Оффлайн Мявчик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-1
  • Почему мыши по дому пешком ходят?!
    • Просмотр профиля
Сросток кристаллов гипса
« Ответ #25 : 06 Февраля 2021, 23:06:17 »
Раскажу про Крымский гипс с Ленинского.Он небольшой,ёжики сантиметров пять.Эстетика обалденная.Раз в десять лучше (королевского) с Семёновки.Встречаю "Сильвера-Урала"на выставке и между делом гипс ему пообещал.Он говорит нафиг он мне нужен.При перевозке ломается.Удивить меня гипсом захотел.На следующий день приношу "Сильверу-Уралу"три ёжика.У него смотрю глазки заблестели.Говорит такого гипса в жизнь ещё невидел.Неотказался от подарка.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2021, 23:18:07 от Мявчик »