Автор Тема: САМАРА 2019 г.  (Прочитано 4408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« : 19 Декабря 2019, 18:52:36 »

Отчетик по позднеосенней поездке по Самарской области.
Не только и не столько про Водинку.
Опубликован на сайте Севастопольского музея камня.

http://www.sevstone.ru/articles/samara-2019-g/


Оффлайн Фекла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +12/-0
    • Просмотр профиля
    • Севастопольский музей камня
САМАРА 2019 г.
« Ответ #1 : 19 Декабря 2019, 21:16:57 »
Юля, спасибо. Читается на одном дыхании. А судя по Сергиевскому музею, там еще есть что поискать.

Оффлайн Леха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Карма: +6/-3
  • ...
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #2 : 23 Декабря 2019, 14:38:01 »
Прочитал с огромным удовольствием! Отлично  ;)

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3443
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #3 : 23 Декабря 2019, 16:25:07 »
Юля молодец, рад был тебя увидеть на выставке, жаль совсем не было времени.
Насчёт волжских агатов, есть термин седиментационные агаты, вполне подходящий.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #4 : 23 Декабря 2019, 18:45:48 »
Вот, всё-таки, хорошо,что поздняя осень. Нету этих бочагов с гниющей рыбой, которые так и тянет преодолеть,чтобы не обходить лишние десять метров. Точнее,они есть,но...   Согласись,хорошо ,что осень. Поздняя. ;)

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #5 : 23 Декабря 2019, 23:13:42 »
есть термин седиментационные агаты, вполне подходящий.


Да, наверное. Подходящий, но не очень распространенный, как оказалось при моих попытках
понять, что сей термин означает.)
Более употребимо "осадочные" или "платформенные". Ведь это близкие по значению понятия, да?
Может, кто литературку по теме подкинет? Мне что-то туго дается...


Я тоже очень рада была увидеться. И да, времени не хватило.
ГЕММА закончилась, коньяк остался. Непорядок...)))


Вот, всё-таки, хорошо,что поздняя осень. Нету этих бочагов с гниющей рыбой, которые так и тянет преодолеть,чтобы не обходить лишние десять метров. Точнее,они есть,но...   Согласись,хорошо ,что осень. Поздняя. ;)


Наговариваете вы все, молодой человек, наговариваете...
Хотя, я ж в любое время года "эти бочаги" найду.)))
И все-таки соглашусь с вами. Хорошо, что осень. Поздняя. Хорошо. Но скучно...


Спасибо за отзывы.)

« Последнее редактирование: 23 Декабря 2019, 23:16:07 от Юльча »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #6 : 24 Декабря 2019, 11:52:41 »
5 дней все дружно молчали, видать переваривали отчет, а затем как прорвало.
Юль, классный живой слог, читаешь как 3d кино смотришь ;)


А вот тут ты не права:
"Если опализированное дерево очень похоже на дерево из Ростовской области,  то Самарское черное – ни на что оно не похоже."


Очень похоже внешне и точно такой же черный кварц имеется. Можешь погуглить "дружковские окаменевшие деревья". В нашем случае это араукаритовая свита верхнего карбона.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3443
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #7 : 24 Декабря 2019, 14:25:11 »
На Кузбассе тоже дерево чёрное, чёрное, только вот замещено кальцитом, зато пеньки есть просто не утащищ :o
Да термины суть одно и тоже, главное отделить их от поствулканических, всё таки совсем другой генезис, похож лишь результат.

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #8 : 24 Декабря 2019, 14:55:33 »

Очень похоже внешне и точно такой же черный кварц имеется. Можешь погуглить "дружковские окаменевшие деревья".


Миш, позволь не согласиться. Погуглила, посмотрела. Да, Дружковское внешне похоже, такое же черное, и замещение кварцем подобно. Очень интересное, красивое дерево. И спилы можно получить шикарные. Из Самарского, как мне кажется, круглый спил не сотворить, развалятся. Хотелось бы ошибаться, но... Мне очень нравятся эти круглые спилы окаменелых деревьев, даже на ГЕММЕ смотрела, много лет хочется подборочку сделать именно из спилов, но продают в основном импортное (из красивого). А импорт я не собираю.
 
Но не увидела я на фото из инета тех замечательных черных кристаллов, что идут вдоль волокон по поверхностям и трещинам в самарских деревяхах. Выглядят они с виду как черные удлиненные блестящие зерна, а под лупой или бинокуляром - это кристаллы многоголового роста, двухголовики, лежащие на "боках". И блестят именно их многоголовые головки.) Вот подобного я ниоткуда и не встречала.



Да термины суть одно и тоже, главное отделить их от поствулканических, всё таки совсем другой генезис, похож лишь результат.


Вот именно это мне и хотелось показать.)
И еще есть одна засада. В отличие от агатов подмосковных, без сомнения халцедоновых, термин "волжские агаты" включает в себя образования не только чисто халцедоновые, но и варианты с кремневым и опаловым "содержимым". И единого мнения по этому поводу до сих пор нет, и споры не заканчиваются.
Амберу на ГЕММУ целую дорожную сумку приволокла пилить, посмотрим, что вылезет...


Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #9 : 24 Декабря 2019, 19:18:19 »
Юль, а с чем именно ты не согласна? Фото из инете не отражают всего спектра дерева. Очень много точно таких же деревях с кристаллами мориона. Причем если бы не сказала, что самарское, то я был бы уверен, что у тебя в руках именно дружковское.

Есть люди, которые увлекаются только деревом и их очень немало. Думаю, что многих из них ты знаешь, если нет, то с некоторыми могу познакомить.
А вот про географию я не понимаю. Что значит импортное? Деревья дремлют в своем каменном сне десятки и сотни миллионов лет. Им глубоко плевать какие суетные государства возникают и исчезают в скоротечной людской истории.
Упомянутое мной дружковское дерево для тебя импортное или нет? Или если его извлекли из земли до 1991 года, то родное, а после оного импортное?



Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #10 : 24 Декабря 2019, 19:46:56 »

Юль, а с чем именно ты не согласна? Фото из инете не отражают всего спектра дерева. Очень много точно таких же деревях с кристаллами мориона.

Упомянутое мной дружковское дерево для тебя импортное или нет? Или если его извлекли из земли до 1991 года, то родное, а после оного импортное?



Я поняла тебя. Мои выводы основаны лишь на фото из интернета.
Я рада узнать, что где-то еще есть подобное. Потому как ни я, ни мои знакомые другого не видели.
Это на самом деле интересная и полезная информация. ) Да и не спец я в деревяхах-то...


По поводу импорта. Нет, конечно, дружковское для меня не импортное.
Под словом "импорт" я понимаю несколько другие, более дальние территории.
Просто когда-то я специально ограничила себя и оставила для коллекционирования только минералы с территории бывшего СССР. А в дальнейшем еще более сузила интересы и ужесточила отбор. Причина банальна - нехватка места в квартире. Да и мозгов на все не хватит.)))
Хотя, после твоих слов про географию и деревья... что-то прям в душе всколыхнулось...
Возникло (вернулось) острое желание собирать деревяхи со всех континентов. И именно срезы. Не хорошо это, совсем не хорошо. Ну что ж ты наделал.. Я так долго пыталась эти свои желания усмирять.)))






Оффлайн Igor_Od

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #11 : 24 Декабря 2019, 21:15:19 »
Спасибо! Читал с интересом и огромным удовольствием! Несмотря на трудности, поездка получилась успешной. А фотографии природы, впечатляют не меньше чем каменные находки.  :)  И, кстати, каменная болезнь неизлечима. Это можно только признать.  ;)

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #12 : 24 Декабря 2019, 22:01:54 »
Ну извини ;)У тебя есть контакты коллег по "деревянному цеху"? Могу познакомить (пиши в личку, если что). Там тоже свой особый мир. Я случайно как то с ним соприкоснулся, там также как и в нашим минеральном мире кипят "нешуточные страсти".

p.s. А территория СССР на какой год? :) 


Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #13 : 24 Декабря 2019, 23:26:50 »
p.s. А территория СССР на какой год? :)


Год не важен. Важен размер. Максимальный. Территории.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
САМАРА 2019 г.
« Ответ #14 : 25 Декабря 2019, 11:28:29 »
p.s. А территория СССР на какой год? :)


Год не важен. Важен размер. Максимальный. Территории.


Лучше взять тогда Российскую империю куда в разное время входили Польша, Финляндия и Аляска.


p.s. Мне жаль жителей Лихтенштейна )