Автор Тема: Докучаевск  (Прочитано 10328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« : 27 Июня 2018, 12:18:31 »
День добрый.

В Докучаевск по зеленые кальциты
 
Я пытаюсь разблокировать свой смартфон отпечатком пальца и у меня ничего не выходит, пальцы изрезаны, телефон никак не может распознать рисунок на них. Но этот факт отнюдь не расстраивает, а даже наоборот радует. Радует, потому как мне в очередной раз удалось запустить руки в прохладную влажную и приятную на ощупь занорную глинку, а пальцы посечены острыми спайными кальцитовыми выколками.

Что то это мне напоминает. Точно, год 2012, я режу пальцы о кальцит выбирая его из мягкой глинки в Западном известняковом карьере Новотроицкого и спешу-спешу домой, так как в моем родном Донецке проходят матчи чемпионата Европы по футболу и нужно успеть вернуться. Год 2018, чемпионат, правда, уже мира; вместо Донецка матчи проходят в Ростове-на-Дону до которого всего то 200 км, да и я не в Новотроицком, а в соседнем с ним Докучаевске. Всё весьма схоже и вновь порезаны персты обеих рук.
Продолжение отчёта тут:http://donbassmineral.blogspot.com/2018/06/blog-post_27.html
« Последнее редактирование: 01 Июля 2018, 08:56:04 от watr »

Оффлайн Kamen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #1 : 27 Июня 2018, 14:14:15 »
Красота то какая!! Крутые штуфы. Спасибо за клевый отчет.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Докучаевск
« Ответ #2 : 28 Июня 2018, 19:50:15 »
А шарики у тебя зеленые

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3444
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #3 : 29 Июня 2018, 21:33:56 »
А кальциты желтые ;D

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4210
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Докучаевск
« Ответ #4 : 29 Июня 2018, 23:22:39 »
шарики салатовые, кальциты цвета облученного цитрина

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #5 : 30 Июня 2018, 12:33:47 »
И вообще,куда ни плюнь,одни кальциты. Сначала ЕС кальцитами заваливал,теперь и Донбасс подтянулся. И все соблазняют и уговаривают. А перроиты всё,накрылись?

Оффлайн Gusara-Gripping

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Карма: +6/-16
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #6 : 30 Июня 2018, 16:54:09 »
И вообще,куда ни плюнь,одни кальциты.
Я-б хотел,куда-нибудь плюнуть,что-б набрать коллекционного кальцита.За 12 лет в Крыму не нашёл :'( .

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #7 : 30 Июня 2018, 16:59:07 »
Это всё оттого,что ты сначала посшибал все красивости плевками то,а теперь и глянуть не на что. Проси Михаила теперь КАЛЬЦИТОМ с ТОБОЙ поделиться.

Оффлайн Gusara-Gripping

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Карма: +6/-16
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #8 : 30 Июня 2018, 17:25:56 »
Это всё оттого,что ты сначала посшибал все красивости плевками то,а теперь и глянуть не на что.
Что-б такое написать.Надо не малую дозу принять :)

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #9 : 30 Июня 2018, 20:32:38 »
шарики салатовые, кальциты цвета облученного цитрина
на самом деле они все разные с переходами от желтого через зеленый к цвету хакки.
Вот это какой по вашему цвет? Поверьте, что он реально еще зеленее, чем на фото, так как яркое июньское солнце, да в полдень тоже съедает краски.
А перроиты всё,накрылись?
Увы, что да - то правда. Забудь об них. И сам карьер затоплен еще в 13-ом годе, да и находится он не в том месте.
И вообще,куда ни плюнь,одни кальциты.
Я-б хотел,куда-нибудь плюнуть,что-б набрать коллекционного кальцита.За 12 лет в Крыму не нашёл :'( .
Жень, это Леха нам завидОВАЕт на самом деле. Но и ты не прибедняйся, помню как все в том же 13-ом годе ты шикарнейший кристалл из расщелины высоко в подвисе на Трудолюбовке вынул и мне задарил. Он у меня и сейчас на полке стоит, вполне себе коллекционный кристалл.
Да и на Мраморном неплохие весьма у вас друзы.




Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #10 : 30 Июня 2018, 20:51:27 »
Больно надо,кальцитоманы нашлись,завидовать им. У нас в одном только агаповском карьере этого кальцита-причинных мест не хватит слопать всё это добро, я вас умоляю. Прививку от него имею,факт. Хотя было время,было,да...

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #11 : 02 Июля 2018, 00:32:46 »
Больно надо,кальцитоманы нашлись,завидовать им. У нас в одном только агаповском карьере этого кальцита-причинных мест не хватит слопать всё это добро, я вас умоляю. Прививку от него имею,факт. Хотя было время,было,да...
ну Леха, много кальцита - это не удивительно. Но тут же как у Некрасова: "семья то большая, да два человека всего то..." Понятно, что на в любом известняке его полным полно, просто ходишь ногами по спайным выколкам, ну и на кой они? Похвастайся агаповским кальцитом, ежели он у тебя классный, то я у тебя еще и выпрашивать буду.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 00:33:54 от Mike »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #12 : 02 Июля 2018, 16:03:53 »
Ну ты даёшь.
Фото я,конечно,предоставлю.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #13 : 02 Июля 2018, 16:13:04 »
Но выпрашивать,буде до такого дойдёт,нечего. Это единственный,мне его давненько Хитник подогнал и то, я согласился потому, что он розовый. Сам на карьере не был,но масса-просто масса- моих знакомцев живописала мне тамошнюю обстановку с этим добром. Да я ихнюю добычу лицезрел неоднократно. Они там и розовые и жёлтые и белые и в клеточку. Самый крупный яйцеобразный индивид был около 20 см. Из тех,что я наблюдал.Но,ты ж понимаешь, я тут не за ради понтов,так,пошутить просто над вами обомя. Для меня кальцит-это не предмет эстетического наслаждения но вполне себе полезное ископаемое. В том случае,ежели под ним предполагается предмет для эстетического наслаждения.  В этом разе  мы его переводим в хлорид или нитрат кальция путём несложных манипуляций. И,я вам доложу,нет большей радости,нежели предвкушение от содержимого этого самого вездесущего полезного ископаемого.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 16:14:21 от al »

Оффлайн MikeАвтор темы

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Докучаевск
« Ответ #14 : 02 Июля 2018, 22:35:15 »
Солянка - понятно, а на фига вы его азоткой травите?
Я тоже не понтуюсь, но вот ни разу не видел классного южноуральского кальцта. Или вы его весь сразу кислотой заливаете или ... ну не верю я что прям всем как тебе нужны зернышки систематики, кому то ведь и обычно-банальные кальциты-пириты-кварцы душу греют, ежели они эстетичные.