Автор Тема: Большие и уникальные  (Прочитано 2961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hoholАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Большие и уникальные
« : 07 Января 2017, 23:13:02 »
Хочется немножко оживить эту часть форума. Подтолкнул меня к этому Mike, вернее, его "Незапечатленные чудеса".
Самые большие кристаллы того-то с Урала, чего-то из Сибири и т.д. Этим мало кого удивишь.
А что подарил нам Донбасс ???
Лично видел очень давно (где-то в 75-76 гг. прошлого века) кристалл горного хрусталя около 30-40 см. Не хочется прослыть рыбаком, но в памяти так отложилось. К сожалению, месторождение не было указано. Только "Нагольный кряж" и что это подарок музею от Стаханова.
Но есть музеи Москвы, Питера, частные коллекции и не все их могут увидеть. Тогда хоть услышать! Может кто-то и фото выложит.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Большие и уникальные
« Ответ #1 : 08 Января 2017, 00:34:03 »
Ой ли?
Кристаллы по 20 см и несколько больше описаны неоднократно на всех проявлениях Нагольного Кряжа. Да чего там, я и сам такие находил. Но вот 40-ка сантиметровые...
Ой ли.
Хотя, я видел (вот тут уж точно своими глазами и относительно недавно) кристаллы шевронных аметистов с Комсомольского размером как раз сантиметров в 30, а может и в 35.


Стаханов... ну это уж точно скорее похоже на миф. Во-первых, Стаханов никогда не работал в пределах Нагольного Кряжа. Во-вторых, Стаханов .. ну мягко говоря ... лучше биографию его почитайте.

Оффлайн hoholАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Большие и уникальные
« Ответ #2 : 08 Января 2017, 01:41:39 »
Доброго здравия Mike!
Я ведь недаром оговорился про "рыбака". Сейчас мне что-либо сложно утверждать про размер этого кристалла. Было слишком давно и для меня, тогда ещё школьника, всё могло казаться большим. То что я позднее видел с Нагольного далеко не дотягивало до того образца.
Теперь о Стаханове. Передал ровно только то, что образец был подарен Стахановым. Где он его взял мне не ведомо.
Музей, кстати, был неплохой. Сейчас скорее всего его уже нет. Принадлежал он организации "Ворошиловградуглеобогащение" что было на улице Ленина. В этот музей передавали образцы как геологи рудники так и угольщики.


Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Большие и уникальные
« Ответ #3 : 08 Января 2017, 10:21:20 »
Честно говоря я ничего про этот музей и ранее не слышал. А также, наверняка, что-то было в Луганскгеологии (прежде Ворошиловградгеология). Честно говоря я просто там никогда не бывал, но вот в Луганском университете музей достаточно неплохой и он есть и поныне.
Ну и также есть музей Донецкого Политеха и музей Донбассгеологии (но в этих двух организациях точно нет таких огромных кристаллов).


А вот еще что. Я как то видел в музее друзы 30ти см кристаллов хрусталя. Подписано было "Нагольный Кряж". Уж сильно по виду напоминало Перекатное. Я попросил перепроверить и таки я оказался прав. Точно такое же я потом встретил еще в одном музее.
Да и у меня самого еще с детства лежит друза хрусталей, который мне подарили на кафедре геологии в одном из вузов. Тоже говорили, что с Нагольчика. Я также могу уверенно утверждать, что этот хрусталь сибирский, а не донбасский. Видать когда-то очень давно произошел по какой-то причине огромный вброс этого кварца и потом он расходился в силу какой то ошибки аки местный. Иного я предположить просто не могу.

Оффлайн hoholАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Большие и уникальные
« Ответ #4 : 08 Января 2017, 13:40:22 »
Возможно всё! Ошибки подобного рода до сих пор есть и в современных музеях.
Интересно другое.  Какие же самые большие или уникальные в силу определенных особенностей кристаллы кварца, галенита, сфалерита и многих других встречаются в Донбассе?
Вот уже про шевронные аметисты Комсомольского прозвучало.
Народ  - подтягивайся! Ведь не только Mike должен за всех отдуваться.
Раскрывайте сундуки и делитесь информацией.