Голосование

Есть-ли Бог по Вашему мнению?

Да.
Нет.

Автор Тема: Бог как Иллюзия?  (Прочитано 1569 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 13:47:19 от Cord »

Оффлайн yaz410

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +3/-3
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #1 : 13 Апреля 2016, 17:42:48 »
В бога веруют те, кто не хочет думать, сравнивать, учиться. За них все решает бог. Свою лень они оправдывают писанием из библии.

Оффлайн Dona Okana

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1736
  • Карма: +15/-0
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #2 : 13 Апреля 2016, 17:46:05 »
Энто про меня, что ль?!  :o

Оффлайн CordАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #3 : 13 Апреля 2016, 17:49:08 »
А давайте без категоричности, потому что знать этого никто не знает: есть-ли Он. Помягше, если хочецца очень мнение высказать. Тема на грани, закроют на фиг...

Оффлайн Слюдян

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1739
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #4 : 13 Апреля 2016, 19:04:54 »
Не тому  БОГУ молились !!! >:(

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Бог как Иллюзия?
« Ответ #5 : 13 Апреля 2016, 20:01:14 »
Давайте не будем столь категоричны. Тема, действительно, на грани закрытия.
Не нужно обижать тех, кто верит в Бога. Как ни странно, к концу жизни многие делают выбор в эту сторону. Потому что, у тех, кто не верит впереди что? Ничего.
Многие знаменитые люди, умнейшие головы верили в Бога. А Вы говорите, думать не хотят.
Хороший еврейский анекдот на эту тему:
Урок коммунизма в школе.
- А теперь, дети, скажите что Бога нет и покажите ему фигу вверх.
Изя, ты почему не показываешь?
- Если Бога нет, то это по крайней мере глупо. А если он таки есть, то зачем мне с ним портить отношения?

Оффлайн yurash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #6 : 14 Апреля 2016, 23:53:17 »
Подобные эксперименты известны с века как минимум с семнадцатого. Помнится, кто-то из англичан (то ли Юм, то ли Локк) подсчитывал процент кораблекрушений кораблей с миссионерами на борту и без оных. Статистика разницы не выявила. Я как раз эту тему с настоятелем нашего Храма на днях обсуждал (он, кстати, уже и будучи священником, в Курчатовском институте работал). И он был согласен, что влияние Бога на мир скорее всего нельзя обнаружить строгими научными методами.

Чудеса - явления эксклюзивные, а науке нужна повторяемость. И потом, мы очень многого не знаем. Следы внеземной жизни только-только обнаружили. Крупнейший вулкан Солнечной системы нашли - и где - на Земле! Что творится за пределами нашей галактики, мы знаем очень в общих чертах. А за пределами нашей Вселенной - и вовсе помыслить не можем. В момент Большого Взрыва действовали законы, к познанию которых наш разум может приближаться не быстрее, чем зеноновский Ахилл к черепахе. И если наша Вселенная - как пузырёк в закипающем чайнике - возникла, потом схлопнется, то что мы можем знать о кухне, на которой кипит этот чайник, и о Хозяине, который его кипятит?

Мне кажется, вера - это вообще не о том. Я пробовал в православных молитвах выделить хоть одно прошение, исполнение которого можно было бы попробовать зафиксировать объективными методами. Это непросто: настоящая религия - не от мира сего. Как может сторонний наблюдатель проверить результат молитвы "Господи, помилуй"? Очевидно, что вера влияет на душу человека, на его мысли, чувства, дела. И через это - на общество и на мир. Идя по пути веры, мы приводим себя в соответствие некоему правильному устройству нашего существа, и в том встречаемся с Богом. Молясь за других, мы храним их в своём сердце. Поминая древних Святых, мы поддерживаем единое духовное пространство, соединяющее людей в их мыслях и чувствах в огромном пространственно-временном диапазоне. Цель религии с точки зрения Бога - не изменить мир (Он и так сделал его таким, каким хотел), но изменить нас. И с этим Православие справляется, на мой взгляд.

А что все эти обычные схоластические рассуждения про "страдания в мире, где господствует бог" - извращённые и порочные, я совершенно согласен. Нужно иметь честность и смирение принять мир таким, как он есть, а не подгонять его под свои хотелки.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 00:00:52 от yurash »

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Бог как Иллюзия?
« Ответ #7 : 15 Апреля 2016, 01:09:29 »
....Не нужно обижать тех, кто верит в Бога. .....
А когда перестанут обижать тех, кто не верит.
Почему везде висят плакаты "С нами бог"
Если я повешу плакат "Бога нет" мне скажут ты обидел чувства верующих. Ну и соответственно УК РФ. И дальнейшее изучение минералогии Магадана с кайлом в руках.
Не нравится мне когда говорят "Христос воскрес". Не нравится когда поздравляют с Курбан Байрамом или с Пасхом.
Не нравится мне, что на мои деньги возводятся культовые учреждения. Пусть уважаемые верующие из своего кармана строят себе домики.
Тема далеко не та, которую следует поднимать на этом форуме.

Гуляя по Подмосковью вышел на храм. Шикарный храм. Недавно реставрированный. Золоченные купола. Стриженный газон во дворе. Сортир типа Ме/Жо из шлифованного кирпича. Двери в сортире из массива. Ручки желтый металл. Петли начищенные аж глаза резали. На территории вертолетная площадка. Видимо для быстрейшего вознесения на небеса.
Был в шоке от увиденного. В домах нет газа, а здесь такое возведено.
После того как немножко в себя пришел обернулся и увидел бабушку пополам согнутую в огороде. Сто лет? Нет. Наверное больше. Не спеша так что то перебирает в траве. Забор в нескольких местах подперт колышками что бы не упал. Задняя часть сруба избы обрушилась и потянула за собой кровлю, которая ткнувшись одним углом в землю вроде как создала точку опоры для той части дома. Видимо сердобольные соседи п/э пленкой затянули образовавшиеся в кровле дырки.
Так вот и соседствуют храм созданный в том числе на деньги этой бабушки. Пока она работала в огороде она ни разу не повернулась в сторону божьего дома и не перекрестилась.
Зато нередко вижу новоявленных верующих за рулем автомобиля интенсивно крестящихся и кланяющихся при виде церкви. Вы что сдурели уже совсем? Хочешь перекреститься - остановись.

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Бог как Иллюзия?
« Ответ #8 : 15 Апреля 2016, 01:13:57 »
Продолжил чтение форума.
Читаю "...в синтетическом сапфире с атеизмом."  ;D

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #9 : 15 Апреля 2016, 02:09:21 »
Воинствующий атеист! :)   
В домах нет газа, а здесь такое возведено.
Та безобразие! Если у нас плохо, надо чтобы везде было плохо... Теперь все должны сидеть без газа в знак солидарности? :)  Церкви должны стоять ветхие, если у кого-то там нет газа, а потолочные балки должны валиться на головы прихожанам.
В туалете Ме/Жо должно вонять, как..., а ссохшиеся доски должны просвечивать насквозь.

Если Бог дал светлую голову, то она и работает... Церковь - это самостоятельная организация, и у нее нет обязательств обеспечивать газ. Зато эти обязательства есть у других лиц, которым Бог светлой головы не дал. ;)

Бедность - это социальная болезнь. Может быть острой, а может принимать хронический, затяжной характер. Бедность - это склад ума, привычек, менталитета, а также свод законов и норм в обществе. Поэтому не церковь порождает бедность, а невежество и отсутствие адекватного государственного регулирования.

Если я повешу плакат "Бога нет"
Это смотря где Вы его повесите... Я тоже так-то не особенно видела плакат "С нами Бог", хотя живу между трех церквей и Храм тут недалеко.

Вас обижает не то, что вот верующие плакаты наставили, а то, что Вы не знаете и не понимаете сути происходящего. Это Вас пугает и порождает агрессию (т.н. активно-пассивную оборонительную реакцию).
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 02:19:45 от nano »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #10 : 15 Апреля 2016, 07:21:07 »
Зря подобная тема появилась на форуме, ой зря.
 Я в целом человек который если верит во что то то не навязываю это. Вспомним что ни один атеист не устроил теракт, ни один атеист не собирал целую армию чтобы убить людей другой веры,  ни один атеист не сжигал на костре людей только по тому что они занимались наукой (травничество и др.), ни один атеист не заставляет верить в то что бога нет, ни один атеист не строит в центре города золотое многомиллионное сооружение которое призвано не верить в бога, ни один верующий не попадет под действие закона "оскорбление верующих", ни один атеист не разгоняет рок концерты силой (Было пару инцидентов в том числе и в Екатеринбурге)  и я думаю ещё можно написать сто - тысячу вещей которые не делает атеист. Мое мнение такое - Мы светская страна и поэтому нужно строить научные центры, школы, дет сады, а не нечего не дающие золотые коробки с странным назначением. Молиться и верить можно где угодно и для этого не нужны эти громозкие здания построенные на деньги простых людей. У нас загибается образование и наука но зато "Вера - научит всему" .

Оффлайн yuri926

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #11 : 15 Апреля 2016, 07:33:01 »
Зря подобная тема появилась на форуме, ой зря.
 Я в целом человек который если верит во что то то не навязываю это. Вспомним что ни один атеист не устроил теракт, ни один атеист не собирал целую армию чтобы убить людей другой веры,  ни один атеист не сжигал на костре людей только по тому что они занимались наукой (травничество и др.), ни один атеист не заставляет верить в то что бога нет, ни один атеист не строит в центре города золотое многомиллионное сооружение которое призвано не верить в бога, ни один верующий не попадет под действие закона "оскорбление верующих", ни один атеист не разгоняет рок концерты силой (Было пару инцидентов в том числе и в Екатеринбурге)  и я думаю ещё можно написать сто - тысячу вещей которые не делает атеист. Мое мнение такое - Мы светская страна и поэтому нужно строить научные центры, школы, дет сады, а не нечего не дающие золотые коробки с странным назначением. Молиться и верить можно где угодно и для этого не нужны эти громозкие здания построенные на деньги простых людей. У нас загибается образование и наука но зато "Вера - научит всему" .

Вот полностью подпишусь. В наших средствах массовой информации атеист=сволочь, негодяй и т.п. А что на самом деле? РПЦ - самая крупная коммерческая структура в России. Ещё и налоги не платит. Их борьба с атеизмом - просто недобросовестная конкуренция.

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #12 : 15 Апреля 2016, 07:56:41 »
Вспомним что ни один атеист не устроил теракт, ни один атеист не собирал целую армию чтобы убить людей другой веры... 
Ой ли? Давайте, вспомним: еще недавно все это было, события свежи и не забыты... А Ленин В.И., а Сталин И.В. не собирали разве целую армию, чтобы убить не только людей другой веры, но и вовсе искоренить инакомыслие? А народовольческие теракты производились только верующими людьми?

То, что у нас загибается образование и наука - верующие ли виноваты? Или все-таки светлого ума не хватает? Нечего на зеркало пенять...
Если уж что-то развивать, то с умом надо и с душой :)

Вообще минералогия, как наука, не имеет столь жестких коллизий между пониманием гуманизма, духовными и нравственными вопросами и требованиями и научным подходом, как например биология, медицина и т.п. Как действительно получить Врача от Бога, а не плодить господ франкенштейнов (легенда о г-не Франкенштейне звучит по разному, но я слышала ее в версии, что это был врач, который решил изучать смерть и возможности возвращения пациентов к жизни, в итоге сам начал убивать тех, кто к нему попадал, сугубо в научных целях). Наука знает примеры, в том числе научного радикализма, принесшего немало бед, горя и страданий.

А в минералогии что? Разве что соблюдение экологических требований при разработке месторождений и производстве и добыче чего-нить...
Так что минералогией можно заниматься без оглядки на высшие духовные сферы, и при препарировании образца понятие гуманизм можно отложить. Сиди себе, да изучай... И не задумывайся, что там в золоте очередное построили. Куда они все бегут, кому там молятся. Что за праздники Пасхи такие? Хорошо! :)

« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 07:59:10 от nano »

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Бог как Иллюзия?
« Ответ #13 : 15 Апреля 2016, 08:46:25 »
Сравните количество жертв от сталинского и ленинского режима и количество жертв от терактов и крестовых походов.
З.Ы: Прошу администраторов закрыть данную тему т.к. она кроме раздора не принесет ни чего .

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Бог как Иллюзия?
« Ответ #14 : 15 Апреля 2016, 17:43:50 »
Господа, прежде  чем заблокировать тему, постараюсь донести до Вас одну немаловажную вещь, никого не  пытаясь разубеждать. Вера и религия - это не одно и то же. И если кто-то катается на Мерсике и жрет колбаску в пост, то это не значит, что вся церковь так делает. Но на белом фоне мухи и грязь от них гораздо заметнее.
Жизнь - штука сложная, куда занесет - не знаешь. На какой грани окажешься - не угадаешь. Бывают у каждого такие моменты, что надеяться больше не на что. И вот ярые материалисты ломаются, киснут и искренне не понимают, за что им такой жребий пал от судьбы, они ведь все делали как надо  - и зубы чистили правильной щеткой, и физкультурой занимались и пр. И сам таким был. Да пришлось измениться - и жизнь изменилась. Потому что начинаешь понимать правила игры. А  ставка очень высока в ней. Потому что игра эта - наша жизнь. А она дается лишь один раз. И люди пожилые соврать не дадут - проходит ой как быстро. А что потом? Тут каждый для себя и выбирает.