Автор Тема: Треп в сентябре  (Прочитано 86979 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Треп в сентябре
« Ответ #465 : 29 Сентября 2006, 09:30:32 »
ага ужо отписал...  

Леха

  • Гость
Re: Треп в сентябре
« Ответ #466 : 29 Сентября 2006, 09:41:50 »
В музее Горного стоит изумительный топаз. Знаменитый образец - волынский полихромный топаз. Половина небесно-голубая, другая винного цвета. Размер больше чем с голову. Мой любимый образец в музее...  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Треп в сентябре
« Ответ #467 : 29 Сентября 2006, 09:42:48 »
а вы батенька гурман.  

Леха

  • Гость
Re: Треп в сентябре
« Ответ #468 : 29 Сентября 2006, 09:45:20 »
Я уж про вас, любителя редких солей, молчу   Как назвать сие кроме как извращение?   А вы: гурман, гурман...  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Треп в сентябре
« Ответ #469 : 29 Сентября 2006, 10:09:21 »
кстати вчера общался со спецом по хибинам. парочку образцов что то необычное и непонятное без спектрометрических исследований. а так из необычной ассоциации на марченко был взят образчик массы нефелина усееного эвдиалитом и сфеном спронизанный ринкитом и лампрофилитом и на сфеновой массе сидят плохообразованные кристалы рамзаита... а так из найденного арфед..., эгирин, энигматит, ильменит, нефелин, шпат, эвдиалит, манган-нептунит, натролит, сфен, ильменит, астрофилит (пластинчатый и лучистый), нечто слюдистое (не носил) и что то еще (уже не помню)... короче я носил не все. но как раз тот образчик - что я описывал ранее оказался наиболее загадочным. я его оставил пока - чтобы показать Пекову (профессор из МГУ и главный спец в стране по кукису).  

Леха

  • Гость
Re: Треп в сентябре
« Ответ #470 : 29 Сентября 2006, 10:38:04 »
В ответ на:

образчик массы нефелина усееного эвдиалитом и сфеном спронизанный ринкитом и лампрофилитом и на сфеновой массе сидят плохообразованные кристалы рамзаита




Красотищщщщща! Фотку сделаешь?  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Треп в сентябре
« Ответ #471 : 29 Сентября 2006, 10:57:20 »
сделаю. образчик сам не то чтобы красотишша, а скорее так себе. а вот ассоциация такая да с марченко, как говорится слегка необычно это все! вчера ешшо прикупил из хибинских для макросьемки эпитаксические сростки доннеита с маккельвиитом на барите и натролите с кукисвума и красивую друзочку небольших кристалликов ломоносовита с мелким прозрачным апатитом, эгирином и вилиамитом с коашвы похоже  

Леха

  • Гость
Re: Треп в сентябре
« Ответ #472 : 29 Сентября 2006, 12:34:53 »
Ломоносовит на Коашве? Не слышал...  

Леха

  • Гость
Re: Треп в сентябре
« Ответ #473 : 29 Сентября 2006, 14:56:42 »
А так вообще-то мне тут подсказали идейку. Минералог наш как делал года четыре назад. Он в пятницу брал отгул. В четверг вечером выезжал на поезде мурманском. В пятницу вечером он был в Апатитах. Светло - полярный день. Добирался до отвалов на вахтовке (как вариант - такси). Ночь и утро-день-вечер субботы на камнях. Ночью в поезд. Под утро понедельника дома. Помылся, побрился и на работу. Говорит, несколько раз так ездили. Но это вариант из Питера.
Про фотки перу. Они у товарища в формате *.raw Я попросил пару-тройку перевести в джепег.    

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Треп в сентябре
« Ответ #474 : 29 Сентября 2006, 15:27:53 »
если не ошибаюсь то с коашвы... Да приятно вам мил человек, из питера да к хибинам можно добираться. нам из москвы сложнее будет.  

Леха

  • Гость
Re: Треп в сентябре
« Ответ #475 : 29 Сентября 2006, 15:34:42 »
Коашва... Эх! А представь сколько виллиомита гибнет там!!!  

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Треп в сентябре
« Ответ #476 : 29 Сентября 2006, 16:21:25 »
говорят мало в последнее время в хибинах вилиомита на рудниках. продуктивные пегматиты уже выбраны а новые по уровеню и количество - не то что было в прошлом.  

Леха

  • Гость
Re: Треп в сентябре
« Ответ #477 : 29 Сентября 2006, 16:24:34 »
Не надо тут пессимизма! Я вот точно знаю, что мой кубик виллиомита с ребром 10 см меня еще ждет на Коашве!    

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Треп в сентябре
« Ответ #478 : 29 Сентября 2006, 16:32:00 »
ну дерзайте мил человек. Вот только кубиков свободного роста да такого размера - на коашве не зафиксировано. сплошные выколки по спаянности и массы кристаллического материала в теле жил. так что максимум 4 см. и у тебя лучший в мире кристалл вилиомита!    

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Треп в сентябре
« Ответ #479 : 29 Сентября 2006, 16:34:07 »
а для выколков по спаянности 10 см. не предел...