Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 15920 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #45 : 28 Августа 2014, 11:46:51 »
Позволю себе шаг в сторону: http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,29804.0.html
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 12:26:38 от скептик »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #46 : 28 Августа 2014, 16:45:24 »
Я - понял. Не понял другого - чем вызвана Ваша реплика.

скептик, простите бога ради. Я искренне не имел ничего такого в виду и не хотел вас обидеть и уж тем более покрасоваться. Тема то в байках и анекдотах, вот и решил немного пошутить. Наверное, неудачно.
Пред лицом сообщества прошу прощения, если обидел Вас.

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #47 : 28 Августа 2014, 17:25:43 »
Да я и не обижался...
Наоборот, возможно, это я ответил несколько резковато, так что - взаимные извинения.
Просто есть для меня некоторые темы, как я назвал - святые. И русский язык в том числе.

И о языке.
Меня в детстве всегда удивляло, почему Маршак написал - стал натягивать гамаши?
Как-то то, что я представлял себе с детства - этакая накладка на щиколотку, застегивающаяся на пуговицы.
Её можно часто видеть на фото XIX века на женских и мужских ногах. И суть её, как понимал, или утепляющая, или защитная (защищала обувь и чулок от грязи), или просто декоративная... И натягивать её ну совершенно не удобно, проще и естественнее обернуть вокруг ноги и застегнуть. Тут, вспомнив об этом, заглянул в Яндекс.
БСЭ - чулки без ступни, надевающиеся поверх обуви и доходящие до колен.
Толк. словарь Ушакова - теплая одежда на ноги от ступни до колена.
Интересно, а что же мне показывали, что я надевал и на что смотрел на фото?
И только в презираемой всеми Вики прочитал:
...чехлы без подошв, закрывающие щиколотки, иногда доходящие до колена.
...Застегивались на пуговицы.
Фу, от сердца отлегло... Но всё-равно, натягивать гамашу, застегнутую на пуговицы (а не облегающую ногу на манер эластичного чулка) как-то неудобно. И вряд-ли Человек рассеяный был именно в поколенном варианте гамаш, время было не то (написано стихотворение в 1930г.) и ехал он не на охоту (а приехал в Ленинград). Правильнее было бы написать - стал застегивать, но тогда исказилась бы музыка стиха.
Так нечаянно решилась для меня детская загадка, давно ушедшая на дальнюю полку подсознания и неожиданно всплывшая...
А вот и она, родимая - которую и держал в руках, и одевал (фото с той же Вики)
 
 
« Последнее редактирование: 28 Августа 2014, 17:58:33 от скептик »

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #48 : 29 Августа 2014, 14:42:11 »
И кого же тогда называть москали?  :o   :o   :-X   :-X
 

Возник вопрос. И шуточный он, или нет, попытаюсь раскрыть его (по своему разумению).
Слово в последнее время часто употребляется и в разговоре, и в СМИ. Причем подразумевает негативное отношение не только к москвичам, а ко всем русским. Не обращаясь к его самым старым упоминаниям скажу, что в более близкое историческое время оно употреблялось на территории Польши, Белоруссии и Украины поначалу для идентификации людей, состоящих на службе в Российской империи (а эти территории в неё входили) и, прежде всего - солдат. Так, Тарас Шевченко сам называл себя (вполне закономерно) москалем.
Что, естественно, не содержало в себе ничего негативного.
Таково его классическое значение.
Однако, в дальнейшем оно чаще стало употребляться, как прозвище. И было подхвачено в последнее время в связи с событиями на Украине. Мало того, его подхватили и некоторые российские граждане, желающие как-то высказать свои претензии к существующей власти или просто недовольные разницей жизни между центром и периферией.
Употреблять его или нет в этом значении - дело ваших убеждений и культуры. Я, скажем, слово хохол не употребляю...
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 15:33:45 от скептик »

Оффлайн nica1

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #49 : 31 Августа 2014, 12:41:47 »
2 скептик:
гамашами ещё назывались вязаные получулки со штрипками внизу - то, что сейчас называют "гетры".
-----------------
в школе когда читали Гоголя и я помню, что в учебнике над "москалём" стояла сноска и внизу страницы было написано "москали" - здесь: цыгане

Оффлайн Гамлет17

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #50 : 31 Августа 2014, 13:54:26 »

(Кстати, в те годы в издательствах были корректоры, которые отслеживали подобные "ехай". Теперь эту должность держат разве что в научных издательствах).
Что и говорить, полезная была должность.Но может быть, уважаемые модераторы, могли хотя бы иногда подчищать откровенные "ляпы"  типа "индетификация" хотя бы в заглавиях тем.Я понимаю что это не относится к их обязанностям, но ведь они могут это сделать так сказать, ради чистоты языка.

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #51 : 31 Августа 2014, 15:22:14 »
2 скептик:
гамашами ещё назывались вязаные получулки со штрипками внизу - то, что сейчас называют "гетры".
-----------------
в школе когда читали Гоголя и я помню, что в учебнике над "москалём" стояла сноска и внизу страницы было написано "москали" - здесь: цыгане


Позвольте с Вами не согласиться ни в том, ни в другом случае:

Гетры - гамаши без застежек, гамаши - гетры с застежками, то-есть различаются вполне легко и однозначно.
И, если где-то я прочитаю: он шел в гетрах, а в другом случае - он шел в гамашах - образ у меня создастся в каждом случае разный. И сам, при описании, буду стараться придерживаться точного применения этих слов.
Гамаши, вроде, остались в прошлом, хотя и сейчас можете найти на сайтах магазинов охотничей одежды - гамаши охотничьи.
А гетры оказались более живучи и в гражданской жизни и в спорте.

Что касается второго - видимо, следует отнести к тому, что сегодня назвали бы политкорректностью, а тогда - идеологией.
Вот Вам цитата из того же Гоголя, где видно, что цыган и москаль для него абсолютно разные люди:

"Возле коровы лежал гуляка парубок с покрасневшим, как снегирь, носом; подоле храпела, сидя, перекупка, с кремнями, синькою, дробью и бубликами; под телегою лежал цыган; на возу с рыбой – чумак; на самой дороге раскинул ноги бородач москаль с поясами и рукавицами..." (Вечера на хуторе близ Диканьки).
« Последнее редактирование: 31 Августа 2014, 16:54:40 от скептик »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #52 : 09 Сентября 2014, 19:11:17 »
 :)

Станислав

  • Гость
Русский язык
« Ответ #53 : 09 Сентября 2014, 19:23:57 »
Мне всегда было интересно, почему некоторые люди так ненавистно относятся к тем кто не умеет правильно писать или излогать мысли ?
 Что это фобия или психическое расстройство, относится к геем - "уважительно", а может даже и Уважительно, но психовать по поводу ошибки другого в правописании или высказывании.

 Для меня лично, как для одного из немногих нормальных людей это никогда не было проблеммой переспросить , и самое важное для меня, есть, понять суть сказанного, а не изображение.
 
 Но !!! Всегда считал , считаю и буду считать - ПОЗОРНЫМ - тыкать другим в лицо своими учениями и, или знаниями  !

 Постыдно и срамно указывать людям, только невежы и быдло способно указать другому, то что считает правом, так как право не является законом.

 
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 19:26:49 от Станислав »

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #54 : 09 Сентября 2014, 20:03:38 »


 Для меня лично, как для одного из немногих нормальных людей ...
 
 

Ну, что тут скажешь?
В подобных случаях пожимаю плечами, поворачиваюсь и ухожу...
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 20:10:57 от скептик »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #55 : 09 Сентября 2014, 20:19:30 »
Постыдно и срамно парить людям мозги своими полуграмотными текстами. >:( Кого чёрта мне приходится каждый раз разгадывать ваши ребусы? Не чувствуете разницы между словами относИться и отнОсится? Это не звуковая речь, это текст. Люди здесь читают то, что написано вами, а написана ахинея как правило.
Трудно перечитать и исправить свой текст прежде чем кликнуть кнопку "отправить"? Если вам не важно понимают ли вас и правильно ли понимают, то вообще стоит ли писать?

Станислав

  • Гость
Русский язык
« Ответ #56 : 09 Сентября 2014, 20:24:16 »
Если Вам настолько непонятны эти ребусы - переспроси, но странно насколько надо быть недоумком что-б грамматическую ошибку считать - ребусом.
 

Оффлайн скептикАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #57 : 09 Сентября 2014, 20:34:21 »
Станислав!
Убедительная просьба - не появляться в моей теме.
Она создана именно для ненормальных людей и недоумков (в вашем понимании этих терминов), они же невежы и быдло.
Вы здесь явно выпадаете из общего фона...
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2014, 21:43:13 от скептик »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #58 : 09 Сентября 2014, 20:34:27 »
Вообще то письменная речь довольно ясно отражает способ мышления человека. Судя по вашим текстам у вас в голове полный сквозняк. Очень вы все мутно излагаете. Я ваши посты стараюсь не читать специально, но все же иногда в них вляпываюсь. :(

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Русский язык
« Ответ #59 : 10 Сентября 2014, 04:38:04 »

  Постыдно и срамно указывать людям, только невежы и быдло способно указать другому, то что считает правом, так как право не является законом.


А для меня первым признаком быдла как раз является непризнание своих ошибок, брань и оскорбления в адрес людей, которые заслуженно сделали замечание, вместо благодарности.
Всегда считала, считаю и буду считать оскорбительным для себя переписываться с человеком, который не желает править свои ошибки. Тем более, что слова с ошибками любезно подчеркиваются красным, т.е. их видно.