Автор Тема: Руническое письмо на камне?  (Прочитано 3595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #15 : 08 Декабря 2013, 14:36:38 »
Ну, блин я, что же делать. Но есть желание стать пряником ;)
Я понимаю, что галька - это что-то окатанное.
Тут я следов окатки не наблюдаю.
И что значит - взят с прибоя? Прибой, наверное, не только приносит, но и размывает?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 14:49:12 от скептик »


Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #17 : 08 Декабря 2013, 14:59:02 »
Geo!
Спасибо, но не понял. Можно для блина в трех словах?
Как подобная конкреция могла образоваться.
Насколько я знаю, вымывают их из глины. А вот почему они там образовались именно в такой форме и почему (по моему мнению) нигде, кроме Крыма не встречаются?
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 15:03:25 от скептик »

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #18 : 08 Декабря 2013, 15:21:52 »
Галька на первой фотографии  zov73 в прошлом была пластом осадочной, не сцементированной породы. (песок, или алеврит, или глина)

Затем, эта порода литифицировалась - стала прочной. (образовался песчаник, или алевролит, или аргиллит)

Потом, под воздействием тектонического давления в однородной породе образовались системы трещин. (однотипные трещины обычно параллельны, не однотипные, пересекаются под одинаковыми углами)

В образовавшихся пустотах, в трещинах, происходит минерализация - они заполняются минералом.

Последующие тектоническое давление окончательно разрушает породу. Осколки ее попадают в зону абразии, где и обкатался этот обломок в гальку.


На последней фото zov73, и фото EC трещины высыхания. Вероятно, образовались в септарии, в прошлом, в последствии - мы видим окатанную сердцевину септарии. Они часто начинают образовываться среди глины обрастая сидеритовой прочной коркой.

С системой параллельных трещин гальки в Крыму сколько угодно, все это флиш таврийской серии.


Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #19 : 08 Декабря 2013, 15:26:20 »
Ну и чего здесь непонятного ;) Сидеритовое стяжение.Кристаллическая решётка связана мягким минералом.Море вымывает мягкий минерал.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #20 : 08 Декабря 2013, 15:51:42 »
Н-да...
Для Geo - этот камень не обкатывался, по внутреннему строению совершенно однороден.
для ЕС - Впадины изначально заполнены лимонитом и марганцем, которые вымываются водою.
(со слов человека, предоставившего Вам это камень).
Пошел есть блины... :D

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #21 : 08 Декабря 2013, 16:37:04 »
Спасибо Geo.СКЕПТИК ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.ПОЧАЩЕ БЛИНЫ ЕСТЬ НАДО  :)

Оффлайн EC

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: +0/-0
  • Кто ищет-тот всегда найдёт.
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #22 : 08 Декабря 2013, 17:38:56 »

Все поупражнялись в остроумии? Апплодируем ушами.  Уже 2 камня моих побывали на экспертизе. Один из них оказался фульгуритом, второи - метеоритом. Вообще-то,  заметила, что настоящие спецы, а таковые есть на этом форуме, обычно не пишут ничего. А цирк, как известно, без клоунов - не цирк...      Ну,нельзя на форум обижаться.С метеоритами всегда проблема  ;)  Каждый день на землю падает 10т.Следовательно-земля состоит из метеорита.Сейчас много мусора летает и падает на землю.Каменные метеориты практически неотличимы.Со 100% гарантией определяются только железоникелевые метеориты
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 17:42:02 от EC »

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #23 : 08 Декабря 2013, 18:57:46 »
Со вторым все очевидно - придонный ил минерализовался, потом усох и растрескался, потом был вымыт и попал в аллювий. Первый надо смотреть - там либо трещины, обусловленные тектоникой и внутренним напряжение, либо, что скорее всего, камень совсем недавно поелозил по твердой неровной поверхности. С обратной стороны - царапины проведенные  острым твердым предметом по линейке.
Нас мистифицируют.
Упреки, в грубости от уважаемого Al не принимаю - именно по этой причине.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #24 : 08 Декабря 2013, 19:15:15 »

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #25 : 08 Декабря 2013, 19:26:26 »
Все поупражнялись в остроумии? Апплодируем ушами.  Уже 2 камня моих побывали на экспертизе. Один из них оказался фульгуритом, второи - метеоритом. Вообще-то,  заметила, что настоящие спецы, а таковые есть на этом форуме, обычно не пишут ничего. А цирк, как известно, без клоунов - не цирк...

Смотрите, как дама разворачивает ситуацию:
Ей хотелось заведомо услышать, что ее образцы являются фульгуритом, метеоритом, и таинственным талисманом древних зеленых человечков.
Ей, совершенно бескорыстно и с самыми добрыми намерениями, люди высказали свое мнение. Но эти мнения не вписались в фантастическую картину. Тогда дама обратилась еще куда - то. Там люди, видя ее напор, решили согласиться со всеми необоснованными идеями, лишь бы не спорить и не доказывать очевидное.
Ладно, это все личные дела. Но: "А цирк, как известно, без клоунов - не цирк..." - уже перебор!
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 21:24:07 от Ares »

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #26 : 08 Декабря 2013, 19:46:01 »

Все поупражнялись в остроумии? Апплодируем ушами.  Уже 2 камня моих побывали на экспертизе. Один из них оказался фульгуритом, второи - метеоритом. Вообще-то,  заметила, что настоящие спецы, а таковые есть на этом форуме, обычно не пишут ничего. А цирк, как известно, без клоунов - не цирк...      Ну,нельзя на форум обижаться.С метеоритами всегда проблема  ;)  Каждый день на землю падает 10т.Следовательно-земля состоит из метеорита.Сейчас много мусора летает и падает на землю.Каменные метеориты практически неотличимы.Со 100% гарантией определяются только железоникелевые метеориты

Позвольте с Вами не согласиться! Вот каменный метеорит, найден в районе Гая: http://photoshare.ru/office/album.php?id=386202
Более, чем узнаваемая штука.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6345
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Руническое письмо на камне?
« Ответ #27 : 08 Декабря 2013, 19:49:33 »
почитав инет понял что Чудинище и на ж_пе слона может письмена прочитать. тогда конечно. если хочется чтоб на камне были письмена надо отсылать ему. камень с претензией на метеоризм - кому нибудь вроде черноброва. а фульгурит тому кого здесь вспоминать не желательно, любителя молний и конкреций...
а камень мне кажется все такой из-за жилок. но кто знает. шел однажды через карьер думал жилу вижу, а это экскаватор борт процарапал :P

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #28 : 08 Декабря 2013, 20:44:53 »
Со вторым все очевидно - придонный ил минерализовался, потом усох и растрескался, потом был вымыт и попал в аллювий.

Спасибо, ещё одна версия. Может, есть и иные?
Мне это действительно интересно.

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Руническое письмо на камне?
« Ответ #29 : 08 Декабря 2013, 20:59:32 »
«…хотелось заведомо услышать, что ее образцы являются фульгуритом, метеоритом, и таинственным талисманом древних зеленых человечков.» Арес, вы наивный человек, если знаете, чего хочется дамам…Не знаю, кем нужно быть, чтобы предположить, что человек, имеющий 2 образования, репутацию, семью и минимум свободного времени будет под линейку царапать очень твердый камень и  «перпендикулярить параллель». Впрочем, может быть в вашем окружении такие дамы и присутствуют, тогда  я вам сочувствую…Слава богу, у меня  есть чувство юмора – своими рассуждениями вы доставили мне массу удовольствия.  Конечно, зачем рассматривать какие-то черточки нанесенные ненормальной теткой по чисто женской логике.  А если серьезно - камень наден случано на прошлой неделе. На центральном пляже во время обеденного перерыва.  Есть куча очевидцев, которые его рассматривали и удивлялись. Что касается  предыдущих камней -  я даже не была инициатором экспертизы, знакомые геологи сами заинтересовались. Экспертизы проводились в Москве, я вообще ничего не коллекционирую и раздаю, то, что кажется людям интересным налево и направо. Кстати, ваш каменый метерит грешит одним изъяном,  его ноздреватость может показаться  скорее характерной для техногена. Но «блажен кто верует». Пусть вам повезет даже без компетентной экспертизы.