Автор Тема: кремень  (Прочитано 7473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #15 : 01 Июля 2013, 16:29:13 »
Geo, замечательная популярная статья получилась. Спасибо! И общее представление складывается, и терминология обозначена. Ещё и понятно, что без профессиональных знаний всё это в деталях не осознаешь, свою конкретику, может, сразу не вытащишь, и даже неоднозначность не оценишь, но это тоже ведь надо осознавать.
Я вот, без геологических знаний, всё равно ж не уверена - если "в толще осадочной породы" кремень найден, то это точно, что не переотложенный? А если в линзе в этой толще? Ведь если переотложенный, то и нижняя граница не отбивается ... Может он оказаться в более поздней именно "толще осадочной породы", или переотложенность всегда понятна по характеру проявления (извините за наверно кривую терминологию)?
Ох, беда с нами, дилетантами  :-[, по возможности не судите строго
« Последнее редактирование: 01 Июля 2013, 16:36:40 от onlooker »

Оффлайн Владимир КоржовАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #16 : 01 Июля 2013, 16:45:16 »
Если вода на планете привнесена метеоритами, то возможно вместе с водой привнесена и желеподобная масса кремня, ввиду своей большей плотности она осела на дно. Вода. из-за своей текучести, из этого места ушла, и на желеподобную массу кремня стала воздействовать какое-то другое действие, толи давление, толи жесткое облучение(не радиоактивное), толи жара, вулканы... Если отмирали организмы,( а не метеоритная теория),и оседали на дно, то как они не растворились в той кислотно-щелочное воде, почему эти отложения не переработали другие микроорганизмы?  Это сколькож должно умереть организмов, чтоб такое создать. А есть-ли пласты кремневые длиной на десятки километров, и толчиной в сотни метров? Что желоподобную массу заставило окремнеть? Очевидна одна теория, было какая-то массовая гибель этих организмов, и потом долгое время эту сгнившую массу некому было переработать, не было чистильчиков. И так она ссыхалась, ссыхалась пока не превратилась в камень-кремень.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #17 : 01 Июля 2013, 17:26:42 »
Цитировать
если переотложенный
Логично. Но выглядеть он уже будет как обломок...
"Переотложение" свой отпечаток наложит, хочет он того или нет.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #18 : 06 Июля 2013, 16:32:25 »
  onlooker Да и вам спасибо за вопрос! Я благодаря этому понял, какие слова были лишние в моем тексте. Они сбивают.

Осадконакопление (седиментация) в условиях водного большого бассейна, и на суше – совершенно разные вещи.

Cord прав. переотложение наложит свои следы в виде сколов, царапин...

Кроме того, важное значение имеет - Размер зерна.

Обломки размером с кулак, будут накапливаться  в одном месте среди подобных по размеру, обломков. Возле береговой линии.

Размер обломков, из которых образуется мергель – 0,1 мм и меньше. На далеком расстоянии от берега. Толща мергеля, или известняка, мощностью в несколько метров, десятков метров, вся образована из однообразного тонкодисперсного материала – что свидетельствует о длительности осадкообразования, и о постоянстве процессов.

И как, среди такого однообразия, мог возникнуть обломок, размером с кулак – кремень? Аммонит, активный хищник, мог заплыть далеко от берега. Да там и утонуть. А тяжелый, большой кремень физически не мог туда попасть.

Это сейчас, шутников хватает, что могут кирпич среди океана выкинуть с корабля – вот загадка, будет для геологов в будущем :). Но в море Триаса T, или Юры J, кораблей не было.

Владимир Коржов Мощность кремня в пласту, который я видел в коренном залегании - несколько сантиметров.
Цитировать
...И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет...
  ;)


Оффлайн Владимир КоржовАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Карма: +0/-0
  • Пусть хоть так, мечта исполнится.
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #19 : 06 Июля 2013, 19:20:36 »
...И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет...
Спасибо,вам хорошо, вы знаете, а тут как-то задумался кто правее, Мичурин, (он яблони прищучевал) или как там того другого, забыл фамилию (нам в школе вбивали, что Мичурин, это ученый генетек, ну сейчас так зовут) а потом прочитал. но так поверхностно за них статью и забыл уже, а вопрос сидит, как заноза, нет нет да вылезет.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #20 : 06 Июля 2013, 22:44:08 »
седиментации. А окаменение их скелета, происходило позже. Замещение состава, в твердом состоянии, могло произойти как на CaCO3, так и SiO2, или SiO2nH2O, и даже несколько раз сменять друг друга. Скелеты могли и совсем раствориться, но находим мы, как раз именно окаменелости, благодаря их относительной прочности. Время химического замещения, происходило в любой из этих периодов – J, K, P, N, Q, или во все/некоторые вместе, на этапе катагенеза

Думаю, что цитируемые мною выводы Гео слегка лукавы. Начнём с погребённых логов. Пролежали кварцы(в т.ч хрустали) и другие разновидности кремнезёма в этих логах несколько мильонов лет - без изменений. Т.е. глобальных. Т.е тамошний кремнезём превращался из вторичного кварца - в третичный... и т.п. Никакого кремня там не возникало. Кремень возникает исключительно в корах самого, что ни на есть, выветривания. А вот когда это выветривание состоялось... - бАльшой вопрос. Подавляющая часть кремня, не считая вулканического происхождения, рождается при участии холодных и сверх холодных (около 0 гр. С) растворов. Путём замещения углерода на кремний. Забавный факт: тот самый углекислый сухой лёд/кислота, крайне активное хим. вещество.Однако, живёт также не долго. На мой взгляд, именно благодаря углекислоте, мы можем видеть те самые подробности ископаемой жизни. Всякие полосочки раковин, лучики пёрышек рыбок и т.п.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #21 : 06 Июля 2013, 23:55:04 »
...Подавляющая часть кремня, не считая вулканического происхождения,..
Тимофей, о "подавляющей части" кремней потом, а вначале об этой их части, "вулканической", поясни пожалуйста...

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #22 : 07 Июля 2013, 09:10:17 »
Мне кажется, что вопрос о кремневых конкрециях, вообще нельзя рассматривать в отрыве от конкретной геологической эпохи, и без учёта обитавшей в то время фауны.
А если говорить о Донбассе, то на вид кремень нижнего карбона, точно такой же, как и кремень верхнего мела -а условия образования разные.
Как я понял из доступной мне литературы -пока чёткого ответа на этот вопрос нет.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #23 : 15 Июля 2013, 10:32:21 »
Да яшма это, что пояснять-то? Или сначала поясните, что такое кремень. Мне на г.Полковник попадались яшмы хуже, чем кремень Подмосковья и Тверской области. Но вполне себе пригодные для дальнейшей обработки. Но! Яшмы это, насколько мне известно, вулканогенные образования, а кремень у нас осадочно-метаморфический. Могу даже места произрастания, как кремня, так и хрусталиков - показать. Речек-то и других водных агрегатов у нас много. ;D

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #24 : 15 Июля 2013, 11:09:43 »
Кремень- локальное образование в осадочных породах. Информации по его образованию много...
А вот "яшмы" (яшмы, яшмоиды, яшмовидные породы, там разные классификации)- уже чисто породы, как осадочного, так и вулканогенного образования, очень сложные...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #25 : 15 Июля 2013, 11:26:10 »
То, что я видел на Полковнике, говорит о, как минимум, средне температурной среде, где яшма зарождается. И, именно температурой она от кремня отличается. Скорее всего, и временем. Но тут мы поспорить не могём. Ибо, мало, в геомерках - живём.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #26 : 15 Июля 2013, 11:37:12 »
Что такое "среднетемпературная среда" и что о ней говорится "на Полковнике" в месте, где "яшма зарождается"?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #27 : 15 Июля 2013, 17:20:34 »
Если ориентироваться на Булаха, Кривовичева и Золоторёва, то кварц является средне- и низозкотемпературным. Она объединяет различные полиморфные модификации силицуамао2. Кварц альфа и бета генераций (у меня, кстати, присутствует щёёточка дымчака, схожая с эсклююзивом с приполярного), также существуют тримидит и кристобалит двух генераций( не у меня). Стишовит и Коэсит. Вкратце, всё. А яшма, высокотемпературный кварц. Встречается он реже. Прям чуть ли не по пропорции 80-20. Посему является метаморфикой со всей оттуда, составляющей. В общем, с точки зрения авторов, средняя температуря является равной до 500 градусов.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2013, 17:23:43 от f242 »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #28 : 15 Июля 2013, 17:39:02 »
Понятно. По кварцевым выделениям.
Там не очень верно звучит "зарождение яшмы", зато красиво и поэтично.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
кремень
« Ответ #29 : 15 Июля 2013, 21:37:36 »
Знаешь, Корд, Тролль Ты Редкостный. И общаться с тобой, бесперективно, неинтересно и антинаучно. Достал. Ни роста с тебя, ни падения.