Автор Тема: Снова Приазовье  (Прочитано 9505 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн zov73Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +0/-0
  • Венера Пустомельская
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #45 : 10 Июня 2013, 20:45:16 »
Майк, пожалуй, уже ответил на этот вопрос. Зачем же в огород? Как говорят у нас в Одессе "мы с этого кушаем". У нас все цивилизовано.

http://fotki.yandex.ru/users/zov773/view/548549/

Оффлайн Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #46 : 11 Июня 2013, 13:52:32 »
Странно, что участник минералогического форума, вынужден оправдываться в своём интересе к минералам.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 14:11:01 от Alexander »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #47 : 11 Июня 2013, 14:04:31 »
Поддержу...

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #48 : 11 Июня 2013, 14:58:19 »
...только без обид, пожалуйста. Я реально не хочу обидеть или как-то задеть, но не могу не задать вопрос: на кой ляд Вы вообще все это подбираете? Вида оно не имеет, ценности тоже. Ну какой смысл тянуть все граниты и гнейсы, а сейчас вот и техноген?
Наверно, при росте профессионализма есть "точка невозврата", когда профи уже реально не могут понять, что любой камешек под ногами может быть интересен  :). Не видом своим, не ценностью для профи, не возможностью продать, или гордо поставить на полку, а просто (когда вообще не знаешь, что это) заполнением вот этой конкретной информационной дыры, хотя бы гипотезами, хотя бы общей классификацией, хотя бы информацией, что эту породу без шлифа не определишь, или что техноген. Профи остаётся только поверить нам на слово, что это тоже может быть интересно :).

Мне очень понятна такая ситуация, поэтому последнюю картинку zov73 я нагло стырила себе (в личное пользование), уж больно она подходит ко многим моим "сокровищам"  ;D.
А волков бояться - в лес не ходить  ;). Ну подтрунивают профессионалы, бывает что и жёстко, но ведь всё равно же - у нас вопросы, а ответы у них.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #49 : 11 Июня 2013, 19:29:17 »
Ящик с грифом "прочая хрень" у меня примерно равен остальному количеству наличествующего (во как загнул). А точка невозврата существует реально. Я даже слова забыл,которыми до неё пользовался,а ведь по-русски вроде говорил.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3450
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #50 : 11 Июня 2013, 19:57:31 »
Это у тебя ищо порядок! У меня всякая хрень раз в десять больше остального, видимо не дошоёл ещё до точки не возврата ;D Хотя вру... самородков тоже где то с тонну
« Последнее редактирование: 11 Июня 2013, 19:59:37 от altaj »

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #51 : 11 Июня 2013, 23:18:44 »
шикарная картинка, впрочем как и ранее выложеннное четверостишие!
zov73 - не сдавайся, любопытство - один из основных двигателей эволюции!
если бы не проблемы с провозом образцов из России в Латвию, ограничивающие меня в аппетитах, я бы тоже притащил массу всякой хрени - в ней так приятно ковырятся!

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #52 : 12 Июня 2013, 02:21:35 »
Ну не об том же Миша пишет.
Я как раз его поддерживаю в данном вопросе. Вопрос не в любопытстве (как пишет Марк) и не в "интересе к минералам" (как пишет Александр), а скорее в том, что сказала onlooker - в вопросах "любителей".
На самом деле профессионалов здесь по пальцам одной руки можно пересчитать (себя я таковым не считаю).

Я в данном случае говорю не конкретно про zov73, а вообще о любом из нас.
Понятно, что у многих интерес начинается с того, что он тащит домой кремни (это чемпионы по популярности), гальку с пляжа, куски гранита и прочих пород. Но далее он должен во что-то ведь перерастать. Какая то идея должна появляться. Ну не собирать же всю жизнь кремни и куски амфиболитов.
То что zov73 пытается найти метеорит - это как раз идея и она имеет право на жизнь, правда в данном случае я бы отправил к посту ХБУ со ссылкой на сайт миндата, где указан алгоритм определения метеорита. К сожалению, не могу найти этого поста. Но суть там, в том, что если вы нашли метеорит, то вы ошиблись. Понятное дело, что в любом правиле бывают всякие "но".
Но оставим метеориты. Все остальное то - в чем сакральный смысл? Я понимаю Мишин вопрос. Ну определили, к примеру что найден был кусок, ну скажем, арфведоснитового амфиболита или пусть будет даже лабрадорита. И что далее с ним делать? В коллекцию класть? Тогда опять таки вопрос: а зачем? Если идея собрать полную петрографическую коллекция определенного района - тогда понятно, но и в этом случае порода должна быть не с пляжа, огорода или из отсыпки дороги, а с точной привязкой. Нужно продиагностировать все ее минералы и т.д.

Коллекция должна иметь какой-то смысл. Научный, систематический или, как в большинстве случаев, просто эстетический. Но в чем смысл обычного куска породы. Эдак можно и всю Землю-матушку в коллекцию засунуть.

Сразу скажу, что не было волны негодования или того хуже обвинений в снобизме и еще черт знает чем, я тоже не понимаю зачем.

Да, onlooker, это правда, все мы были новичками и все тягали домой вначале все подряд. Но в том то и "беда" любого новичка, что с течением времени он растет и впоследствии тянет домой уже другое и процесс роста бесконечен. А если человек 10 лет таскает домой кремни и гальку, то вот тут и возникает вопрос озвученный Ковдором "что с этим делаете то"?

zov73, onlooker, я еще раз повторю, что ни в коем случае не хочу никого задеть, но смысл слабо понятен. Все верно Вы говорите, каждый должен пройти свою точку невозврата. Давайте проходить ее вместе.
Понятно, что Приазовье - не Бразилия, но и там есть вещи куда достойнее.
Ну попробуйте же захватить Крутую и Собачью Балки (это 20 км от Бердянска), Зеленую Могилу (чуть дальше, где-то 60 км, но ведь тоже недалеко). Советами поможем с удовольствием, делом (определением) тоже. Ведь это же и вправду интересно. Да и кроме этих двух "громких" мест есть интересные и минералы и породы по течению рек Каратыш и Каратюк. Попробуйте найти корунды на Каратюке (они там покруче Драгунских по описанию). Вот это интересный поиск. Если бы я там настолько рядом жил, то так бы и поступил.
Кроме того, в тех же приазовских лиманах можно пособирать всякие "вторичные" минералы. От банальных кристаллов и друз гипса, до всяких редкостей, названий который я и не выговорю.




Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #53 : 12 Июня 2013, 03:52:59 »
Вот об этом вспоминал Майк - http://www.mindat.org/forum.php?read,11,279733,279733#msg-279733

Я прошел свою точку невозврата осенью 1986. А до того гранит из морен был моей частой добычей. Но все же я не греб его просто так, а стремился найти куски с кристалликами мориона почетче, с альмандином, с молибденитом. И это на фоне того, что у меня на то время в коллекции уже было более 50 других минералов.
В 86-м мне в руки попал определитель Смольянинова. И во мне поселилась мечта о торолите. А через год отдельный том справочника Минералы (т.II вып.III Сложные окислы, тантало-ниобаты, гидроокислы) закрепил эффект. Комическая была картинка - сидит семиклашка с двухкилограммовым томом и чита-а-ает, полистает-полистает и опять зависнет на полтора часа, пальцами водит по таблицам как будто что то понимает. И в общем то даже хорошо, что тогда не было интернета - от получения информации не отвлекало мелькание ярких картинок. Я вижу, что многим начинающим сейчас, интернет оказывает медвежью услугу. Они имеют в своем распоряжении огромный объем информации, не научившись с толком ей распорядиться. Доходит до смешного, когда люди начинают искать точные соответствия найденным в интернете изображениям.
Такая история приключилась со мной в третьем классе. Спер я где то в школе учебник природоведения за 4-й или 5-й класс. А там на форзаце были картинки КАМНЕЙ! Очень быстренько я нашел камень цветом, формой, структурой  и размером ровно как на картинке. Он просто накладывался на эту картинку с идеальным совпадением. Долго я его поджигал и даже калил на плитке, но без результата. Потому что на картинке была сера, а у меня был кусок ржавого гранулированного кварца.  ;D Но выводы я уже тогда сделал.
Самое смешное, что похожую картинку я наблюдал на дипломной практике. Мой начальник, взрослый дядя, кандидат наук Наседкин В.В. сжег пол-коробка спичек пытаясь поджечь кусок ральстонитового метасоматита по базальту. А что? Желтый, на вулкане - значит должен быть серой. Я то сам тогда конечно и слов то таких не знал - ральстонит и молизит - но четко понимал, что это не сера. Потому как видал ее к тому времени в разных видах и к тОму Минералов II-III спер себе еще и том I (Cамородные, сульфиды). А уже там на Камчатке, с большой радостью уже прикупил себе два тома силикатов III-2 и III-3. Но это оказались плохие тома, хотя я и понял это гораздо позже - после того как спёр себе том силикатов III-I. Вот он то был действительно хорош - самый лучший в серии, мой любимый (прости меня, II-III...).
Так о чём это я? А, да! Метеорит неспециалисту уверенно можно узнать по картинке только пожалуй в одном случае - если это ярко выраженный палласит. Да и то на срезе. А вот объяснить дяде с улицы что такое хондрит не возможно. Пробовал много раз. Да и сам, как ни пялился на скол челябинского метеорита так ни одной хондры и не углядел. :-\

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #54 : 12 Июня 2013, 13:37:07 »
...."Ну попробуйте же захватить Крутую и Собачью Балки (это 20 км от Бердянска), Зеленую Могилу (чуть дальше, где-то 60 км, но ведь тоже недалеко). Советами поможем с удовольствием, делом (определением) тоже."

Mike, я уже брежу этой Крутой балкой!
Где можно узнать об этой точке по-подробнее?
С привязкой и геологическим описанием?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #55 : 12 Июня 2013, 14:15:17 »
Ares,
да нечего там особо бредить. Точка реально местного масштаба. Специально ехать туда издалека нет смысла. "Знаменита" она Li-Be-пегматитами.
Собственно все пытаются найти там изумруд. Последний раз их там находили еще во времена глубоко советские. Я их там ни разу не находил.
Если надо, то привязку по карте дам, но стоит ли ехать - решать Вам. 


Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #56 : 12 Июня 2013, 19:10:21 »
Ares,
да нечего там особо бредить. Точка реально местного масштаба. Специально ехать туда издалека нет смысла. "Знаменита" она Li-Be-пегматитами.
Собственно все пытаются найти там изумруд. Последний раз их там находили еще во времена глубоко советские. Я их там ни разу не находил.
Если надо, то привязку по карте дам, но стоит ли ехать - решать Вам.

А вообще берилл там есть? Хоть какой-нибудь?

Эти места весьма привлекательны для меня потому, что я могу приехать туда с женой и детьми, без конфликта интересов. Семья купается в море - я ковыряюсь в камнях.
Все счастливы ;)

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #57 : 12 Июня 2013, 19:22:10 »
Ares,
да нечего там особо бредить. Точка реально местного масштаба. Специально ехать туда издалека нет смысла. "Знаменита" она Li-Be-пегматитами.
Собственно все пытаются найти там изумруд. Последний раз их там находили еще во времена глубоко советские. Я их там ни разу не находил.
Если надо, то привязку по карте дам, но стоит ли ехать - решать Вам.

А вообще берилл там есть? Хоть какой-нибудь?

Эти места весьма привлекательны для меня потому, что я могу приехать туда с женой и детьми, без конфликта интересов. Семья купается в море - я ковыряюсь в камнях.
Все счастливы ;)

Ares! Если вы скажете, что там есть изумруды, то всё будет наоборот: вы будете купаться в море, а жена - ковыряться в камнях!

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #58 : 13 Июня 2013, 12:48:57 »
А вообще берилл там есть? Хоть какой-нибудь?

слово "хоть какой-нибудь" лучше всего характеризует этот берилл :) Я молчу, что для его добычи нужно сделать подкоп под дачный кооператив.
Ярослав, повторю еще раз, этот берилл может представлять интерес для систематики Приазовья, но никак как берилл сам по себе.
Там есть берилл, шерл, андалузит, сподумен, апатит, ставролит, гранат и этот самый холмквистит, но все "недо-".

Оффлайн Бурлаков Богдан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Снова Приазовье
« Ответ #59 : 13 Июня 2013, 14:52:20 »
Хоть какой-нибудь?

Вот такое зерно нашел я там прошлым летом. Размер кристаллика 15*10 мм