Автор Тема: Портал в преисподнюю  (Прочитано 3808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3450
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Портал в преисподнюю
« Ответ #30 : 05 Июня 2014, 20:44:02 »
 А потом гадай, что за странные образования, если это допустим, в девоне случилось.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Портал в преисподнюю
« Ответ #31 : 05 Июня 2014, 20:58:59 »
Вторая картинка великолепна по сюжету: глобальное событие и невинный бытовой интерьер.

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Портал в преисподнюю
« Ответ #32 : 07 Июня 2014, 02:04:19 »
В 1993-95гг посчастливилось (иначе и не скажешь!) увидеть почти не деформированный "холм" силурийского черного курильщика на месторождении Яман-Касы (Оренбуржье) с многочисленной оруденелой фауной. Такого качества и обильности оруденелой фауны на тот момент в мире не было известно. Но...производственные нужды...и уникальный разрез и руды были отработаны, сейчас там озеро сернокислой воды. Осталось н-ко образцов в музеях, лабораториях плюс фото и публикации. Научно-популярных статей об этой находке практически нет (кажется, в "Науке и жизни" или "Природе" была одна в 1995м). Я до сих пор считаю это самым удивительным открытием, в котором мне удалось поучаствовать. Бескислородная жизнь - удивительно. Удивляет и то, что набор фауны очень мало отличается от того, который имеется на современных "чёрных курильщиках". И вот загадка: коли вестиментиферы могут жить только у чёрных курильщиков, а они всё-таки ограниченную площадь мирового океана занимают, то как вестиментиферы смогли заселить эти точки во всем мировом океане? Личинки за несколько суток, что плавают, вряд ли могут уплыть далеко...
Немного ссылок на  статьи по теме http://www.minsoc.ru/FilesBase/pu2011.pdf вторая статья сверху В.В.Масленникова с фото и описанием реликтовых "черных курильщиков" и фауны
Тут только о фауне (на английском): http://www.researchgate.net/profile/Alexander_Gubanov/publication/229668639_Two_Palaeozoic_Hydrothermal_Vent_Communities_from_the_Southern_Ural_Mountains_Russia/file/60b7d521727ddf2aa6.pdf