Автор Тема: Не то я ищу...(((  (Прочитано 2503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Не то я ищу...(((
« : 18 Января 2013, 20:17:54 »
Примерно 30 лет назад, а может быть больше, в Тимирязевском лесопарке Москвы, возле которого я живу, решили сделать освещение.
   Прорыли канаву по половине парка длиной в несколько километров, проложили медный толстый кабель, поставили железные столбы. Канаву закопали. Свет, как водится, так и не подключили. Спустя год, какой-то водила на тракторе проехался по всем этим столбам, положив их на землю в разные стороны. В течение полугода столбы убрали. Больше освещение никто проводить не пытался. Еще десяток лет ушел на то, что бы время уничтожило последние признаки освещения в виде ржавых обломком, торчащих из земли.
   Это было дикое дикое время - медный кабель никого тогда не интересовал. Так он и лежит там - несколько километров медного кабеля. Но я-то знаю где он лежит...
  Вот я и думаю: может я не там и не то копаю?   ;)

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6341
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Не то я ищу...(((
« Ответ #1 : 18 Января 2013, 20:20:22 »
новую тему то не стоилдо создавать наверно, тут бы как вариант подошло http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,26468.msg120098.html#new ;)

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Не то я ищу...(((
« Ответ #2 : 18 Января 2013, 21:19:34 »
Это личное... потому и тема новая.
Леонид,ты не там копаешь. Однозначно.

Теперь спать плохо будешь.

Оффлайн Ё маё

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Карма: +0/-0
  • Н.Новгород
    • Просмотр профиля
Не то я ищу...(((
« Ответ #3 : 18 Января 2013, 21:29:27 »
Это было дикое дикое время - медный кабель никого тогда не интересовал. Так он и лежит там - несколько километров медного кабеля. Но я-то знаю где он лежит...
  Вот я и думаю: может я не там и не то копаю?   ;)
Поработал с электриками несколько лет, выезжал много раз на различные аварии, много чего повидал.
Был у нас в  своё время велосипедный завод, стоит на отшибе в стороне от прочих предприятий. В одно прекрасное время обанкротили и естественно обесточили. Простоял завод несколько лет, кто-то его приобрёл, решили включать, но... несколько км силового медного кабеля из под земли исчезло.
Ты правильно копаешь, но подумай о последствиях  ;D

Оффлайн nica

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не то я ищу...(((
« Ответ #4 : 24 Января 2013, 13:56:53 »
А у меня в гараже стоит старый отцовский сварочный аппарат-"балластник". Дцать килограммов меди. Рука не поднимается разобрать и сдать...
И мешается он в проходе, и новый инверторный давно есть, а как посмотрю на этот...
 :'(

Оффлайн nica

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не то я ищу...(((
« Ответ #5 : 24 Января 2013, 14:07:38 »
В 1986 году я работала на телефонной станции монтёром. И прошла у нас глобальная инвентаризация.
Как сейчас помню: на нашей АТС серебра (870-й пробы???) оказалось по советским расценкам на 1 миллион 230 тысяч полновесных советских рублей! Интересно, а сколько это на килограммы/центнеры по тем ценам?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Не то я ищу...(((
« Ответ #6 : 24 Января 2013, 14:30:18 »
Тогда примерно 1р./гр (Госбанк платил 90 коп./гр).
« Последнее редактирование: 24 Января 2013, 14:33:44 от Guru »

Оффлайн nica

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Не то я ищу...(((
« Ответ #7 : 24 Января 2013, 14:58:19 »
Это что ж, получается на одной АТС больше тонны серебра? (вообще, судя по весу релейных плат, наверное, оно так и было) Плюс каждая катушка реле - 150-200 г. меди, в плате (плохо помню) 12 что-ли, катушек. На стативе - два десятка плат.
Получается что замена одной неубиваемой советской АТС на ломано-китайскую "типа электронную" окупается в миллионы раз! Причём - в живом драгметалле!

Точно: не там копаем!