Автор Тема: Навеяло темой про географию...  (Прочитано 2442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nicaАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Навеяло темой про географию...
« : 23 Ноября 2012, 22:54:19 »
Тут темка была - тест по географии. Я набрала 11 из 12, что весьма странно.
Был у меня в жизни случай.
Географию в школе ненавидела, потому что наша географичка заикалась до степени неразличения фонем, от этого злилась, орала и ставила нам двойки. А мы не понимали ни единого слова, тоже злились на двойки и издевались над ней.  Однажды она вошла в класс и выпалила: "Тема: ге-син-на-и!"
- Что?
- Ге-син-на-и! - повторила она с недовольным видом.
- Повторите, пожалуйста, мы не поняли.
- Ге-син-на-и, ге-син-на-и! Чтттто ттттут ннн-епонятного?
Пара минут паузы, староста встал и сказал:
- Напишите. пожалуйста, на доске.
Она побагровела от злости, схватила мел и начала писать. Слово длилось, длилось, длилось, она всё писала и писала, и по мере того как из-за её спины появлялись всё новые буквы, у нас всё больше вытягивались физиономии:
Г Е О С И Н К Л И Н А Л И!
До сих пор это слово - единственное, что я знаю из всего курса географии в старшей школе.

Оффлайн nicaАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Навеяло темой про географию...
« Ответ #1 : 23 Ноября 2012, 23:25:29 »
Ну и в связи с тем же полным незнанием географии. Было это много лет назад, почти 20. Работала я тогда в одном важном месте, и работала очень трудно, от рассвета до заката как говорят. Несколько лет без отпуска. Начальство затеяло очередной проект под Новый год, я заныла, что больше не могу, и мне были срочно даны три недели на отдых: "чтоб завтра уже улетела а к 10-му как штык на работу!" А поскольку наши туристические агентства не работают так чтоб "завтра и не в Турцию", то мне отрядили человека для оформления этого дела, который первым делом спросил: что бы я хотела посмотреть?
Всю ночь я думала, чего я хочу. Утром решение пришло: Куба! (для сведения - тогда на Кубе не осталось ни одного русского - все уехали в 92-м году, а туризма из России ещё не было). Сказано - сделано! Идем в офис кубинской авиакомпании, прямо оттуда бронируем гостиницу и через 24 часа я стою на вечернем пляже Варадеро и старательно всматриваюсь в небо. Верчу головой в разные стороны в совершенном недоумении. Редкие посетители и обслуга присматриваются к моим телодвижения и тоже начинают всматриваться в звезды. Я смотрю на небо, все смотрят то на небо, то на меня. Наконец, подходит портье и спрашивает: пардон, а что сеньора пытается рассмотреть, может, что показать?
- Пожалуй, покажите! Где тут у вас Южный крест?
- Сеньора, Южный крест - в южном полушарии.
- Ну да! А мы сейчас разве не в нём?
- Нет, конечно, Куба - в северном!
- Да ладно, я же точно помню как в полёте объявили: "пересекли границу полушарий!"
- Западного полушария, сеньора, западного!
Позору не было предела.

Но самое смешное, что когда я рассказала эту историю начальнику, он долго ржал:
- Правильно! "Еоргафия - наука не дворянская. Вели извозчику - и свезут куда изволишь!"

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Навеяло темой про географию...
« Ответ #2 : 24 Ноября 2012, 15:20:26 »
(С надеждой): Быть может, это всего лишь отрывки чего-то более значительного? - Приятно излагаете.

Оффлайн nicaАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Навеяло темой про географию...
« Ответ #3 : 25 Ноября 2012, 00:26:40 »
Ну и ещё. Оказалось потом, что в нашем отделе не одна я такая без "еоргафии" обхожусь. Довелось как-то нашему коллеге лететь в Томск с бумагами. Командировка из разряда тех, что дольше лететь, чем находиться. Ну, мужик приехал, его там встретили как родного, по городу провезли, всё из окна автомобиля показали, дела сделали, а через пару часов - обратно.
А в аэропорту висит огромная красивая карта России. Коллега подошел к ней, уставший, глаза в кучку, посмотрел, потом повернулся к встречающей стороне и жалобно спросил:
- Простите, а я сейчас где - до Урала или за Уралом?..

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Навеяло темой про географию...
« Ответ #4 : 25 Ноября 2012, 06:51:17 »
- Простите, а я сейчас где - до Урала или за Уралом?..
если бы, человек пожил ЗА Уралом - то не задал бы, такого вопроса.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Навеяло темой про географию...
« Ответ #5 : 25 Ноября 2012, 09:12:14 »
Всё же решил поинтересоваться-что Вас заставляет так думать? :D

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Навеяло темой про географию...
« Ответ #6 : 25 Ноября 2012, 09:42:17 »
Всё же решил поинтересоваться-что Вас заставляет так думать? :D
Многократные встречи с представителями западных областей России.