Автор Тема: Гнутово - Пищевик  (Прочитано 18557 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #30 : 05 Января 2013, 03:40:06 »
Никогда не видел такого розового титанита с такой морфологией.К тому же титанит из таких жилок должен был бы иметь твердость уверенно выше 5-ти. Это ведь не какой-нибудь полуметамиктный кейльгауит.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #31 : 05 Января 2013, 20:54:01 »
Сделал ещё ряд фотографий, заметил в верхнем углу несколько иголочек включений, но рассмотреть не могу. Уверенней потёр по стеклу - оставляет еле заметные царапинки.
Сподумен, на сколько я знаю, минерал гранитных пегматитов, тут же горные породы несколько другого характера. Да и по твёрдости он не проходит. Гюбнерит предположил исключительно как гипотезу.  :o  Он, как жильный минерал, часто связанный с гранитными интрузиями, сам напрашивается. На некоторых образцах, взятых из жилы, присутствуют дендриты - предположительно марганцевые. Опять же, моноклинная сингония + твёрдость. Вот только цвет, действительно, не характерный...  :-\

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #32 : 05 Января 2013, 21:11:03 »
Богдан, а вот про кальцитовую жилу расскажи подробнее...

Михаил, по кальциту много не скажу - вплотную ознакомиться с хранимыми им секретами мне в тот день не удалось, поджимало время. Выход его обнаружил метрах в ста к северу от жилы, где он слегка обнажается оврагом. Вскрыш там нет, так что, придётся брать кирку и лопату да закладывать копанку. Если есть желание, то по весне его можно будет взлохматить вместе. Быть может ещё кто присоединится...
Взял несколько образцов (могу поделиться), заметил, что в кальците имеются серовато-зелёные прожилки более твёрдого минерала. В первом приближении полагаю что это ларнит, быть может ошибаюсь...  :-\
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 21:13:06 от Бурлаков Богдан »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #33 : 05 Января 2013, 22:53:12 »
Никуда от кальцита не деться. Карма. :D

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #34 : 06 Января 2013, 02:22:23 »
Богдан, где ты только эти названия берешь? ;)
Ну откуда мысли про ларнит? Это жуткая редкая хрень.



Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #35 : 06 Января 2013, 02:31:23 »
Богдан, где ты только эти названия берешь? ;)
Ну откуда мысли про ларнит? Это жуткая редкая хрень.
Ага! Я на вскидку 2 объекта в мире вспомнил. Ещё в одном не уверен..
Не надо читать перед обедом (на ночь) советскую прессу (научную литературу). Малость по Булгакову.. 
Вживую бы глянуть, да на месте. И подумать малость. И никаких ларнитов.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #36 : 06 Января 2013, 19:54:48 »
Ларнит - минерал скарнов, образующихся на малых глубинах при высоких температурах. Ситуация, прямо скажем, не частая.
Розовый кристаллик меня впечатлил. Имею подозрение, которое не хочу высказывать без аналитического подтверждения, чтобы не смешить народ. Я бы взялся этот минерал проверить. Неужели он единственный и в породе нет других таких зерен? Если нет, то это только укрепляет мои подозрения.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #37 : 06 Января 2013, 21:55:53 »
Mike, названия беру в минералогической энциклопедии К. Фрея, издательство "Недра", 1985 г. Это единственная умная книга по минералогии которую мне удалось найти в Мариуполе.

На счёт ларнита, то тут я не берусь утверждать, это лишь предположение.  :-\  Что бы это могло быть? Вот образец этого минерала в наиболее доступном мне качестве фотографии (фото №1). Размер образца порядка 10 мм.

ХБУ, в тот день я прогрыз не более десятой, а то и пятнадцатой части жилы. На исследованном (центральном) участке, это единственный обнаруженный кристалл. Однако, в амфиболитовой (верхней) части жилы встречаются проявления подобного по цвету и блеску минерала, но в мелкозернистой форме. Вот он на фото №2.

Хотелось бы, чтоб эта находка представляла действительный научный интерес. На мой взгляд, в обнаруженной жиле много чего интересного намешано. Только по цветам и блеску я насчитал порядка десяти минералов, но всё в неярко выраженной форме, трудной для восприятия профану. Соответствующие фото обязательно опубликую, как только сделаю достойные снимки.
Образцов различных взял достаточно, чтоб поделится с тем, кого всерьёз заинтересовал этот вопрос. Если что, то сообщайте - в пределах Украины отправлю куда угодно. С международными перевозками задача более сложная, но и тут могут быть свои решения.

 

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #38 : 07 Января 2013, 18:13:00 »
Богдан,
ну нет живой книжки и черт с ним. В инете то полно книжек можно скачать.

Если речь идет об одном единственном камушке, то просто отправь его почтой.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #39 : 09 Января 2013, 13:26:11 »
Имею подозрение...

ХБУ, как думаете, а не может ли этот розовый кристаллик оказаться вайриненитом (вяюриненитом)?  :o :-\

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #40 : 09 Января 2013, 18:07:51 »
Богдан, привествую тебя!
Я, безусловно, не ХБУ и обладаю и 10-той долей его знаний в этой области, но, мне кажется, что уж очень ты усложняешь все это дело. Нормальный ход - от простого сложного, а у тебя выплывают такие названия, которые 95% из здесь присуствующих ни разу не слышали.

Павел, не томи человека, выскажи свое предположение.

А еще лучше, чем гадать, Богдан, давай лучше отправим этот образец в Москву на "посмотреть". Тебе и точный диагноз скажут и вернут.
Помочь тебе с пересылкой?

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #41 : 09 Января 2013, 19:59:39 »
То что это не может быть вайриненит (марганцевый аналог гидроксилгердерита) можно сказать даже не глядя на образец. Ну не может его быть в таком прожилке и вообще в этом районе. Он растет только в крупных полнодифференцированных (то что на англо-саксонском называется evolved) натро-литиевых пегматитах, да не всяких, а еще и с фосфатной минерализацией. Нет таких на Украине, и в России нет. Если бы вы на Калбинском хребте собирали, тогда бы может и стоило бы обсуждать такую вероятность. А так...
В самом деле проще проверить, чем гадать. Ведь окажется что то совсем простое.

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #42 : 09 Января 2013, 21:02:13 »
Мike, на счёт усложнений, такой уж я романтик и мечтатель.  ::) Спасибо за готовность помочь с пересылкой образцов. Было бы здорово. :) Интересно, а нет ли где поближе возможности точно определить минерал? Например, в Донецке. Дело в том, что различных "неизвестностей" у меня уже собралось довольно много, хотелось бы узнать имя каждого, но не отсылать же их всех за тысячи километров.  :o

Ведь окажется что то совсем простое.

ХБУ, не поймите меня превратно, но за несколько недель я перелопатил многие страницы интернета, перебрал массу вариантов, из которых все "совсем простые", в первую очередь - всё не то. И тут под руку попадает вайриненит.  :o Минерал этот конечно же трижды редкий, но с другой стороны, совпадение по всем основным характеристикам, почти стопроцентное. Твёрдость, цвет, блеск, сингония, даже по найденным в сети фотографиям сходство налицо.  :-\   Как Вы думаете, что бы это могло быть, хоть в первом приближении?

 
« Последнее редактирование: 09 Января 2013, 21:04:23 от Бурлаков Богдан »

Оффлайн Бурлаков БогданАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #43 : 09 Января 2013, 21:38:39 »
Вот фотографии самого крупного образца добытого в жиле. Может они чем-то помогут в определении характера её минерализации.
По соседству с жилой, да и в самой расщелине скалы, в довольно большом количестве присутствует минерал напоминающий лимонит (на последнем фото), плотно нашпигованный маленькими прозрачными кристалликами серо-стального цвета с неясным габитусом. Твёрдость их более 6-ти.   

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Гнутово - Пищевик
« Ответ #44 : 09 Января 2013, 21:46:57 »
Основные характеристики, определяющие минеральный вид сейчас - это его химический состав и его кристаллическая структура. ;D
Ваши же "основные характеристики" это XIX век. Именно тогда наплодили 270 названий скаполита, основываясь в выделении этих "новых минералов" именно на твёрдости, цвете, цвете люминесценции, блеске, форме кристаллов и т.п.
Не удивился бы, если бы этот ваш кристалл скаполитом и оказался.
Однако посмотрев ваши последние фото, больше склоняюсь к микроклину.