Автор Тема: Кальчик,Вали-Тарама,Донское.  (Прочитано 18886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #30 : 31 Августа 2012, 11:57:21 »
Александр,
на Стылу и Раздольное, если дерево интересует можешь ехать. Его там все выбрать невозможно. На Стыле его в принципе до чертиков (соберешься ехать - позвони - я тебе с координатами помогу), на Раздольном тоже - но там копать сложнее в виду, хотя и там его полным полно. И рыб наверное тоже полно, нужно копать.
Про карбонат-халцедоновые жилы ничего не скажу, не видел.

Про купание:
В Славянске ты имеешь в виду Славкурорт или что то другое? А в Артемовске подскажи где именно находятся соленые озера?

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #31 : 31 Августа 2012, 15:09:36 »

Про купание:
В Славянске ты имеешь в виду Славкурорт или что то другое? А в Артемовске подскажи где именно находятся соленые озера?

На Славкурорте несколько озёр и все разные. Мы ездим купаться на Репное, напротив санатория.  Там лет 300 были солеварни и казармы военного госпиталя, и ещё до революции земля под постройками "рэпнула", все постройки ушли в воронку. Отсюда и такое странное название. Ещё есть Горячка, на дне этого озера, с апреля по середину мая, идут химические реакции с выделением тепла. Там купаемся ранней весной, но в озере много радона, нужно не переборщить. Остальные озёра Червлёное, Вейсовое,Слепное, и несколько безымянных.

В Артёмовском районе, подобные озёра образовались в карьерах над соляными штоками. Есть и горячие, о них писали в прессе. Сам туда не ездил, в Славянск добираться удобнее.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2012, 18:00:11 от Mike »

Оффлайн tw1npeaks

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Шахты и рудники Донбасса  Индустриальная фотография. Горнопромышленное краеведение
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #32 : 31 Августа 2012, 22:32:45 »
Знаменитое озеро под Артемовском. Миллион статей в интернете, На месте старой голландской шахты.
http://telegraf.dn.ua/news/v-donetskoj-oblasti-pod-artemovskom-obnaruzhili-mertvoe-ozero/

и как пишут на краеведческом форуме, есть еще соленое озеро рядом с Белокузьминовкой
http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?f=24&t=889&start=30

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #33 : 01 Сентября 2012, 00:57:39 »
Эти озера между Красной Горой и Соледаром?

p.s. А вот про Белокузьминовку что-то я сомневаюсь. Соляные отложения Соледара (Артемовска) и Славянска образовались в нижней перми (как и гипсы растянутые от Никитовки до того же Соледара). А Белокузьминовка ну никак сюда не попадает. Там соли нет :) Там чистый меловой мел (сорри за каламбур).

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #34 : 01 Сентября 2012, 03:22:54 »
Alexander, а откуда пошло, что тарамит должен быть синим?
Он не синее рибекита, арфведсонита и прочих катафоритов. http://www.webmineral.com/specimens/picshow.php?id=2446&target=Taramite
Причем он амфибол не шибко щелочной и очень глиноземистый, так что будет расти скорее с силлиманитом, гранатом и кварцем, чем с нефелином и эгирином.
Если у вас есть желание, могу проверить амфибол из ваших фойяитов, чем черт не шутит... По крайней мере, понять что это НЕ тарамит очень просто по содержанию алюминия. Если же алюминия окажется реально много,то можнобудет изучить его по человечески.
Лицевое фото тарамита на миндате я заменил. Я тоже не верю этому испанскому парню.

Оффлайн tw1npeaks

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Шахты и рудники Донбасса  Индустриальная фотография. Горнопромышленное краеведение
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #35 : 01 Сентября 2012, 07:14:19 »
Эти озера между Красной Горой и Соледаром
http://wikimapia.org/#lat=48.6325115&lon=37.9908085&z=14&l=1&m=b&show=/11310145/Озеро-на-месте-соляной-голландской-шахты

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #36 : 01 Сентября 2012, 09:17:34 »
Alexander, а откуда пошло, что тарамит должен быть синим?

ХБУ-по тарамиту информации очень мало, по описанию это синий до черноты амфибол. Синева как-раз и должна говорить о повышенной щёлочности.   Фотографию тарамита из Танзании, перед походом находил, но не придал ей значения именно потому, что тарамит там в кварце.  Тут явная ошибка- возможно Морозевича цитировали неверно.  В "Геологии СССР" в ссылке на Морозевича записано:- жильный тарамитовый фойяит, секущий фойяиты. 
  В фойяите кварца быть не должно, поэтому все породы с кварцем я отбрасывал. Фойяит на поле отличить легко, по выветрелым зернам нефелина. Выходит искал не то, что нужно.

Как-раз против с.Октябрьского, имеется небольшая вскрыша, обнажающая выход фойяитов, с вертикальной кварцевой жилой примерно 35см.  Вскрыша свежая, возможно идёт по старой, осыпавшейся траншее. Наверное там и нужно было искать.   Знать бы точно, что тарамит есть в кварцевых жилах, это помогло бы сузить поиск.

А еще, Приазовье считалось эталоном изученности в СССР, но замечаю много неточностей, особенно в привязках.

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2012, 12:32:57 от Mike »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #37 : 01 Сентября 2012, 10:03:38 »
   Вставлю свои три рубля. Мне кажется,Вы напрасно игнорировали кварц. Я провожу аналогию с Вишнёвыми горами. Там поздние кварцевые прожилки вполне уверенно несут в себе и синий до черноты магнезиорибекит,и успешно ассоциируют с арфведсонитом и прочими катофоритами.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #38 : 02 Сентября 2012, 09:43:22 »
Алексей - хотелось бы уточнить, кварц был в миаскитах, или сиенитах по периметру массива.  У нас в  мариуполитах, никогда кварц не встречался, а как я понимаю, такой уж принципиальной разницы между мариуполитами, миаскитами, или фойяитами, нет.   И тарамит у Вас на Урале упоминался, видимо как раз в Вишнёвых горах.

А насчёт озёр, лучше не экспериментировать. Есть озера в Славянске, вода чистая, в меру солёная, там от купания получаешь удовольствие. 
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2012, 10:03:05 от Alexander »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #39 : 02 Сентября 2012, 12:45:55 »
Тарамит в Вишнёвых не упоминается. А кварц,о котором я говорил-в фенитах. Метасоматически преобразованных породах,основой которым служат и миаскиты и амфиболиты и граниты и прочая. Я не могу их охарактеризовать полно по причине отсутствия соответствующих знаний,(образования попросту) но в Вишнёвогорске просто знаю,где они находятся и как могут выглядеть.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6344
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #40 : 03 Сентября 2012, 08:46:22 »
тарамит в ильменах описан. копь 7, то есть миаскитовые или полевошпатовые пегматиты в миаскитах. поди за спиной у дедушки ленина где нибудь

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #41 : 03 Сентября 2012, 19:38:54 »
тарамит в ильменах описан. копь 7, то есть миаскитовые или полевошпатовые пегматиты в миаскитах. поди за спиной у дедушки ленина где нибудь
Никандров,поди,описывал,спроси у него. Набери заодно побольше,представляешь,как Хитник обрадуется. Ну и я,заодно.

Оффлайн Michael

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6344
  • Карма: +29/-1
    • Просмотр профиля
    • фкантакт
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #42 : 03 Сентября 2012, 20:09:37 »
описал то Баженов, в 88. Никандрова спрошу если не забуду, но надо будет уточнить состав, а то в базе данных он как  калийферритарамит проходит, а такого минерала вроде как нет. то есть разновидность тарамита. а это надо искать статью баженова. а буквы то вспоминать лениво

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #43 : 03 Сентября 2012, 21:47:04 »
Ты не сачкуй давай,лениво ему,понимаешь... :D Нам и калийферри-   подойдёт,главное ,чтобы было!!. ;)

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #44 : 11 Октября 2012, 14:25:14 »
Чтобы закрыть тему тарамита, пришлось пройтись в балку Вали-Тарама ещё раз.  По пути осмотрел все обнажения, которые пропустил в ближайших окрестностях Октябрьского.  Всё-таки нашёл в одном обнажении (на берегу ставка), прожилки амфибола иссиня чёрного цвета. Там же гнёзда с мелкими шестоватыми агрегатами, макроскопически просматривается с трудом.  Тарамит это, или высокощелочной арфведсонит ...