Автор Тема: Кальчик,Вали-Тарама,Донское.  (Прочитано 18888 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #15 : 21 Августа 2012, 09:47:29 »


Эгирин

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #16 : 21 Августа 2012, 09:51:07 »


Содалит.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #17 : 21 Августа 2012, 09:53:51 »


Шпреуштейн.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #18 : 21 Августа 2012, 09:57:00 »


Циркон.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #19 : 21 Августа 2012, 10:00:49 »


Нефелин.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #20 : 21 Августа 2012, 10:04:14 »


Крупные кристаллы биотита в мариуполите.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #21 : 21 Августа 2012, 10:08:56 »


Содалит или вишневит? с канкринитом и нефелином.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #22 : 21 Августа 2012, 10:17:15 »


Прихватил очередной кусок с эгирином, выкинуть было жалко.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #23 : 21 Августа 2012, 10:23:50 »


Фойяит из Вали-Тарама.

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #24 : 21 Августа 2012, 10:29:31 »


Жильная порода из Вали-Тарама.

Позже выставлю пришлифованные образцы.

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #25 : 21 Августа 2012, 14:12:32 »
очень интересный отчет

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #26 : 31 Августа 2012, 01:36:24 »
Анадольский карьер я как-то проходил, тогда он ещё работал.    Купание в карьерах-это вообще бомба!  Но лучше всего, на мой взгляд, для этого подходит рудник Дальний.

В последнее время, просто окунуться в какой нибудь ставок- проблема. А половить рыбки-так только за деньги.

Дабы не плодить новых тем, с позволения Александра немножко продолжу тему. Давеча выезжал в район Раздольного и Стылы. Собственно я там был с охотниками за деревьями. Не обломками с полей, а все по серьезному. В составе охотников были представители вполне себе Западного мира в лице германцев, специально приехавших сюда. Общение в нашей группе из 4х человек было весьма специфическим. Двое могли говорить между собой по-немецки, двое (в смысле я и дойч) между собой говорили по-английски и трое (из четверых) могли говорить по-русски (вот такая страна Украина. А по телевизору еще говорят что у нас проблемы "з мовним питанням". У нормальных людей "жодних проблем немає", yr а то что одновременно все друг друга не понимали - так то не беда).
Так о чем это, собственно, я? Ах да ... о купании в карьерах :)
Так вот немцы сюда приезжает за девоновым деревом. Как я понимаю, девонской флоры и фауны не так уж и много и девонские пра-деревья и пра-рыбы достаточно ценная вещь среди коллекционеров палеонтологов. Если Andrej сочтет возможным, то опишет все это нормальным языком и покажет фотографии находок. А также, возможно, даст ссылки на статьи, которые напишет наш германский товарищ (надеюсь, что язык написания будет не только дойч, но и "нормальный" инглиш).
Особенно интересна Стыла. Там до сих пор виден холм девонского палеовулкана, который в девоне извергал лаву и посыпал пеплом вовсе не Помпеи, а девонский про-Донбасский пра-лес пра-деревьев. Образцы и из Раздольного и Стылы ребята вытаскивали вполне себе цельные и сохранные, хорошо законсервированные зеленым яшмовидным туфом (бывший вулканический пепел) и древними песчанниками-когломератами. Даже мне стало интересно и я даже взял пару веточек. Ну да пусть пишут об этом профи.
Я же пока хлопцы копали деревья решил прогуляться вдоль речушки со странным названием Мокрая Волноваха. Собственно она так называется потому как есть еще и Сухая Волноваха. Вы думаете в Сухой Волновахе нет воды? Не угадали. Просто она местами по пути своего течения уходит в известняковый карст и теряется, а потом через несколько км опять радостно выныривает на поверхность.
Вот как-то так выглядит степь на границе лета и осени:
http://foto.mail.ru/mail/mbitman/622/982
http://foto.mail.ru/mail/mbitman/622/983
Да, забыл сказать, что в этот день солнышко поиздевалось над нами. Буду краток: +42
А речушка то Мокрая Волноваха в самом глубоком месте по колено. А до Кальмиуса, в который она впадает топать еще километров столько же сколько я уже прошел, то есть что-то около 10-ти. Пришлось залегать в воду прям так
http://foto.mail.ru/mail/mbitman/622/985
Берега дурманили запахом, это потому, что подходы к речушке густо поросли мятой. Запах ... ну описать его я все одно не смогу. Было круто. Лежишь себе в холодной воде, вокруг мята благоухает.
Теперь собственно я чего начал то этот пост. После речушки меня окончательно склонило в сторону купаться. Напомню, что Солнце никто не выключал и +42 так и стояло. И попер я на указанный Александром карьер Дальний.
http://foto.mail.ru/mail/mbitman/622/988
Да, прикольно. Но все же с точки зрения подхода к воде и захода в воду, все же, Александр, смею заметить, что Анадольский карьер немножко лучше. Возможно ты путаешь карьеры? В Анадоле их три - первый до сих пор рабочий, два затопленных из которых один просто волшебный. Но и Дальний карьер тоже КЛАСС! Спорить не буду.
Следующий день Стыла. Собственно там я тоже больше купался, мне то деревьев не надо, хотя реально прикольно их в туфах находить. Сохранность фантастическая.
Ах да ... я собственно тоже собирал плоды деревьев. Терн то уже поспел. Буквально за 20 минут я с этого дерева насобирал 6 килограмм терна, при этом обобрал максимум 10-15% куста.
http://foto.mail.ru/mail/mbitman/622/987
Жена уже сварила варенье на зиму. Я вот как то раньше после поездок в ту же Карелию да и даже на ту же Западную Украину (Волынь то там) все сокрушался, ну почему у нас нет никаких там черники, брусники, земляники и грибов??? А потом подумал: ну нету, ну и хрен с ними (кстати хрена у нас полно растет :)  ), зато у них (или "у вас" - это откуда смотреть) нет абрикос (я имею в виду не посаженный в саду, а просто абрикос как он есть и сколько хочешь), шелковицы, того же терна и прочего шиповника. Так что you're welcome!


Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #27 : 31 Августа 2012, 08:25:04 »
А еще из терна можно сделать чудесную терновочку! Процесс длительный, около года, но оно того стоит. А выдержанная несколько лет терновка  - просто жесть!

Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #28 : 31 Августа 2012, 10:48:18 »
Карьер Дальний, популярен у дайверов как самый глубокий водоём в области-130м. И со скал понырять -там тоже неплохо.
А если речь зашла о купании, так лучшее место в Донецкой обл. не Азовское море, и не Донец, а карстовые солёные озёра в Славянске и под Артёмовском.  Михаил-если не пробовал-то рекомендую.  Вода чистая и очень солёная, хоть и не так, как в Мёртвом море.
  По Стыле и Раздольному- хотелось бы увидеть фото находок. Совсем недавно там побывали и другие участники форума, отчета пока не было. И я собирался туда поехать осенью, теперь гадаю стоит ли.  Видимо с поверхности уже всё прибрали, остаётся только коп.
  На Сухой Волновахе, пробовал найти грот в который она якобы ныряет.  Показывали мне и скалы поперёк русла, где когда-то виднелись полузатопленные гроты.  Наверное брехня- уходит речька в камыши, там и теряется.   Зато выходила на поверхность Сухая Волноваха, весьма эффектно, о чём свидетельствует  название села-Кипучая Криница.  Позже здесь поставили водозабор, и по трубам, почти весь сток направили на Донецк.
  Возле холма Маф-Хая (палеовулкан), проходит балка Хава-Лейс-Тарама, помнится там были карбонат-халцедоновые жилы, серо-синего цвета. А как сейчас?




Оффлайн AlexanderАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Кальчик,Вали-Тарама,Донское.
« Ответ #29 : 31 Августа 2012, 11:12:22 »
Вообще немцы молодцы - выкопали на Кальмиусе весь паризит, пытались наладить добычу берилла на Берде, теперь взялись за древесину  :-[