Автор Тема: ВОЗРАСТ  (Прочитано 12223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marc2288Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #46 : 11 Февраля 2013, 15:29:42 »
С возрастом интеллект в среднем снижается на 1% ежегодно после 40-ка. Но это как средняя зарплата по России: Углов оперировал 78 лет и умер в возрасте 104. Так что: не парьтесь, старики и стареющие, по этому поводу. Фигня это всё... :-\

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #47 : 11 Февраля 2013, 15:50:55 »
Не парьтесь ... Но вот как-то за печень менее тоскливо, чем за динамику интеллекта. Хотя, может, и это физиологи как-то увязывают

Оффлайн nica

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #48 : 11 Февраля 2013, 16:56:28 »
По поводу интеллекта пару лет назад было закончено крупномасштабное исследование (не наше, разумеется, ихнее).

Суть, собственно, сводилась к разрешению главного вопроса: если нервные клетки не восстанавливаются (считалось, что делятся только периферические нервные клетки, а в мозге они после рождения не появляются), то что позволяет мозгу учиться, узнавать, запоминать и использовать новую информацию в среднем и старческом возрасте. Грубо говоря - почему мы не впадаем в маразм после 20 лет, ведь мозг начинает стареть в этом возрасте.

Выяснилась интересная штука: в определенной зоне мозга, гиппокампе, ежедневно рождается-таки несколько (от сотен до тысяч у разных людей по-разному) клеток, некоторые из которых становятся нейронами мозга, а другие - погибают.
Долго не могли понять, какие именно и почему становятся нейронами. Пока не изобрели специальный метод визуализации этого процесса - то есть пока не появилась возможность глазками посмотреть, что, собственно, в  голове творится в данный момент у здорового живого существа.

Закономерность оказалась проста как брюква: если в жизни кого-то не происходит ничего, что заставляло бы его думать (не запоминать или повторять, а именно думать - то есть проявлять креативно-экспериментальный подход кизучению нового) клетки превращаюися в нейроны и становятся частью мозга и ячейками памяти и связей. Если среда такова, что мир воспринимается пассивно (то есть объект сидит, а ему рассказывают и показывают; или объект ходит и считает предметы) - клетки так и умрут, ничего не запомнив.

ВЫВОД: всегда изучайте что-то новое!
Кстати, оказалось, что наибольшее количество нейронов вырастает в мозге, когда человек или неожиданно попадает в чужую этнокультурную среду или начинает изучать иностранный язык...

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #49 : 11 Февраля 2013, 16:59:10 »
... наибольшее количество нейронов вырастает в мозге, когда человек или неожиданно попадает в чужую этнокультурную среду или начинает изучать иностранный язык...
Это наши гастарбайтеры... :)

Оффлайн nica

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #50 : 11 Февраля 2013, 17:07:27 »
А, да, ещё забыла добавить: у одних людей рождается десяток, у других - тысяча нейронов. Абсолютное количество превратившихся в нейроны клеток почти не зависит от скорости их появления - только от того, работает ли мозг и насколько интенсивно. То есть, проще говоря, рождается у кого-то один - один и сохранится, у кого-то рождается тысяча, но если он на лавочке семки щелкает - помрёт вся тысяча.

Оффлайн nica

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #51 : 11 Февраля 2013, 17:25:28 »
Это наши гастарбайтеры... :)
Не, пример некорректный: они не интегрируются в нашу этнокультурную среду - они приезжают и живут в своей. Для них, собственно, ничего не меняется: говорят они бОльшей частью на своём, образ жизни ведут - свой, кухню едят - свою. А освоение метёлки, веника, весов и фасовочного пакета в лавке вряд-ли породят хоть что-то.

Вот если бы они приезжали сюда учиться или реально интегрироваться - тогда да.

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #52 : 11 Февраля 2013, 17:35:29 »
Ну почему? Вот вроде нормально интегрировавшийся пенсионер - а ума не нажил...
http://news.rambler.ru/17565686/

Оффлайн nica

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #53 : 11 Февраля 2013, 18:08:16 »
Ну почему? Вот вроде нормально интегрировавшийся пенсионер - а ума не нажил...
http://news.rambler.ru/17565686/
Не, тут совершенно другое. Я живу на границе этого парка и хорошо знаю ситуацию. Во-первых - работники парка нагло врут, что лоси не нападали - при мне два года назад лось напал на ребёнка - девочку 12 лет из школы, где учится мой ребенок. Правды ради - девочка оказалась редкая дура, лось, как всегда,  сам вышел к детям, все отбежали, а она решила сфотографироваться. В итоге ребенку досталось копытом в грудь. Хорошо, что стояли учителя физкультуры трех школ - ребенка отбили, лося отогнали.
Но лоси, надо сказать, обнаглели в черте Москвы. И стресс мартовский тут ни при чём, думаю, их просто очень много развелось. Зимой выхожу на лыжах в лес часов в 10 утра, сразу как становится светло - лоси нагло выходят прямо на человека, по шесть штук на километре лыжни иной раз встретишь - и лосихи с лосятами в том числе.
Школьников выводят учителя в лес - там проложена официальная лыжня - так лоси выходят прямо на лыжню, хотя дети орут как подорванные - лосей это не колышет даже. Для дикого зверя такое поведение абсолютно ненормально. Раз они себя так ведут - значит, у них максимально сокращены кормовые площадки, их стало слишком много.
Я в Лосином острове практически выросла - соревновалась там, и тренировалась там, ещё когда была школа резерва олимпийской чемпионки Радьи Ерошиной. И никогда лось на лыжню не выходил - от силы издали можно было увидеть. А сейчас выходящие на лыжню лоси - норма.
В прошлом году дважды лоси выходили прямо на детей - при мне. Один раз - лосиха с лосенком. Поэтому я сама сопровождала на лыжах детей каждый урок физкультуры: не лоси - так собачники...
Кстати, в этом году наша школа приняла решение убрать лыжную подготовку.

Оффлайн Илья

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1319
  • Карма: +3/-1
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #54 : 11 Февраля 2013, 18:28:27 »
В парке бываю редко, но уже успел заметить, что лоси там обнаглевшие :D  - в области лоси все-таки быстро стараются смотаться, когда заметят (слепые, правда, зараза - ни хрена не видят, куда прут). В Лосинке же они практически ручные, вот и не боятся ничего. Но все-таки, ИМХО, всегда его можно увидеть, услышать заранее. Я и без указаний работников парка ближе 15 метров к ним там никогда не приближался (точнее, они - ко мне :) ). Увидел - остановился, пропустил, хрен с ним, не гордый. Правда, в соревнованиях я, конечно, там не участвовал...

Оффлайн marc2288Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #55 : 11 Февраля 2013, 18:53:18 »
     Лет тридцать назад поехал собирать грибы на новое место. Всё уже было обскубано, но на выходе из леса забрёл в интересный топляк: по-колено вода, под водой - твёрдый грунт, то тут, то там - островки на 3 - 4 берёзы, а под ними - великолепные подберёзовики! Большие, жирные, абсолютно не червивые. Видно, из-за воды туда никто и не сувался. За час набрал здоровущую корзину и радостно запомнил это место.
     Ровно через неделю поехал за новым урожаем. Режу и слышу - кто-то громко чавкает, прямо как через громкоговоритель. Огибаю пару островков, и вижу здоровенного конкурента, который ходит, как я по колено в воде и ест мои грибы! Да как быстро - чавк-чавк, и к следующей группе деревьев!
     Но скотиноза оказалось дюже умная. Посмотрев на мою корзину, он тут же смекнул, что на всех - не выросло, и молча пошёл ко мне, глядя прямо в глаза. Отогнал меня за край топляка и остановился. Я начал обходить топляк, чтобы внедриться с другой стороны. Ни фига - он пошёл по краю, не приближаясь, и не удалясь. Таким образом, мы два раза обошли весь топляк по периметру. Так я и остался с четвертиной корзины.
Гадом буду - он всё время ехидно ухмылялся и рогами делал мне "козу"!
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2013, 18:56:08 от marc2288 »

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
ВОЗРАСТ
« Ответ #56 : 11 Февраля 2013, 21:55:09 »
Примерно так же меня на Хиргиз-Нуре один сволочной верблюд загнал в озеро и с час держал там, пока не убрался. Но я лучше про это в байках расскажу.