Автор Тема: Тяжелая фракция  (Прочитано 6748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #15 : 26 Февраля 2012, 20:06:48 »
Да нормально там всё, Тему переименуй в просто "Шлих". А их мыть несложно, да хоть и в тазике, но лучше всё ж в деревянном.

Оффлайн cjkntАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #16 : 26 Февраля 2012, 22:00:46 »
Под настольной лампой видны многочисленные вспышки, отблески создаваемые светлыми зернами шлиха. На кварц это не похоже, так что высказывания о плохо отмытом шлихе безосновательны.

Оффлайн alex_krym

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Тяжелая фракция
« Ответ #17 : 27 Февраля 2012, 21:45:44 »
Да нормально там всё, Тему переименуй в просто "Шлих". А их мыть несложно, да хоть и в тазике, но лучше всё ж в деревянном.
Чем же деревянный лоток лучше железного ковша? Я в свое время ковш освоил почти сразу, а вот лотком так и не получилось. А насчет состава шлихов - думаю, что на форуме смогут сказать об их составах и без фото - только по привязке к району.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #18 : 28 Февраля 2012, 11:46:54 »
Под настольной лампой видны многочисленные вспышки, отблески создаваемые светлыми зернами шлиха. На кварц это не похоже, так что высказывания о плохо отмытом шлихе безосновательны.
Сколько "черных шлихов" я не домывал в Африке - они все с кварцем. Не бывает "черного шлиха" без кварца.. Только в случае полного отсутствия кварца изначально.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3450
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #19 : 28 Февраля 2012, 11:51:53 »
Миша! Наверно есть разница тяжёлая фракция и чёрный шлих. Отличие серого шлиха и чёрного в наличии гранатов и оливинов, немного кварца есть всегда в чёрном его значительно меньше.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #20 : 28 Февраля 2012, 11:57:10 »
Володя, а как ты выделяешь тяжелую фракцию? В бромоформе? Или домытием шлиха до черного? Если второй вариант - то не вижу разницы.
Конечно в черном кварца меньше. Но даже после бромоформа единичные зерна есть всегда. 

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #21 : 28 Февраля 2012, 11:58:51 »
Тут, Михаил, две возможные причины: либо плохо отмывал, либо... специфика африканская. А каков состав тех "чёрных шлихов" был, вообще-то, минеральный?.. Ну, единичные могут и быть, брак это, если строго, но допустимо... Да, но здесь-то речь о конкретно представленном.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2012, 12:04:30 от Cord »

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #22 : 01 Марта 2012, 20:15:06 »
Барит и киноварь в шлихе - это бред, если только шлих не брался рядом с отвалами обогатительной фабрики.
И барит и киноварь - очень мягкие и подвержены выщелачиванию водой.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #23 : 01 Марта 2012, 22:59:52 »
Барит и киноварь в шлихе - это бред, если только шлих не брался рядом с отвалами обогатительной фабрики.
И барит и киноварь - очень мягкие и подвержены выщелачиванию водой.

У меня в лабе с пол-кило такого бреда лежит. ;D ;D ;D Киноварный шлих с Южного Урала. Барит в шлихах с Курил - самый обычный минерал неэлетромагнитной тяжелой фракции.

Оффлайн Михалыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
  • Карма: +2/-0
  • Fe-city Курский
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #24 : 01 Марта 2012, 23:35:22 »
Чем же деревянный лоток лучше железного ковша? Я в свое время ковш освоил почти сразу, а вот лотком так и не получилось...
По мне так деревянный лучше держит шлих. Железные, пластиковые - те грубее, подходят больше рыжевьё мыть. Тут уж кто чем привык.
...Не бывает "черного шлиха" без кварца.. Только в случае полного отсутствия кварца изначально.
Миш, ну на снимках его ж почти 50% - что мыл, что не мыл.
Барит и киноварь в шлихе - это бред, если только шлих не брался рядом с отвалами обогатительной фабрики.
И барит и киноварь - очень мягкие и подвержены выщелачиванию водой.

Ярослав, в Сюке, у водопада тяжелая фракция почти полностью состоит из барита. И мыл я тарелкой, грубо, без доводки - посмотреть, что за минералы речка тащит.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #25 : 02 Марта 2012, 12:27:09 »
Барит и киноварь в шлихе - это бред, если только шлих не брался рядом с отвалами обогатительной фабрики...

  ;) Забавно- одной фразой и утверждаешь, и опровергаешь собственное же утверждение. Именно многое зависит от расстояния до источника сноса. Остальное от уд.веса, формы, размера и физ.-хим. стойкости. Ну, ещё от формы и материала лотка, опыта рабочего. Температуры воды, также воздуха и количества в нём комаров и прочего противного гнуса. :(
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012, 12:46:00 от Cord »

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #26 : 02 Марта 2012, 16:02:33 »
Re: cjknt Чтобы определить поточнее - нужно изображение более качественное. Если не получается фотоаппаратом - лучше уж отсканировать, тогда понятнее станет ;)

Оффлайн Ares

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1342
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #27 : 02 Марта 2012, 20:38:48 »
Чем же деревянный лоток лучше железного ковша? Я в свое время ковш освоил почти сразу, а вот лотком так и не получилось...
По мне так деревянный лучше держит шлих. Железные, пластиковые - те грубее, подходят больше рыжевьё мыть. Тут уж кто чем привык.
...Не бывает "черного шлиха" без кварца.. Только в случае полного отсутствия кварца изначально.
Миш, ну на снимках его ж почти 50% - что мыл, что не мыл.
Барит и киноварь в шлихе - это бред, если только шлих не брался рядом с отвалами обогатительной фабрики.
И барит и киноварь - очень мягкие и подвержены выщелачиванию водой.

Ярослав, в Сюке, у водопада тяжелая фракция почти полностью состоит из барита. И мыл я тарелкой, грубо, без доводки - посмотреть, что за минералы речка тащит.
Еще бы в Сюке не было барита!
Если, берега, впадающего в него Березового - это один сплошной отвал.
Естественно, дождевая вода и мелкие ручьи будут постоянно вымывать материал.
Но именно в русле Березового я наблюдал кусок барита, со стенки полости, и во что он превратился под воздействием воды - от кристаллов остались одни обмылки. Местами кусок был "проеден" водой насквозь и напоминал пемзу.


О килограммах киновари, упомянутой ХБУ, думаю тоже самое - где то рядом были отвалы.
Может быть и другой вариант сохранения в аллювии подобных минералов - быстрое перекрытие осадочными породами. Что-то вроде: глинистый берег обвалился и накрыл участок, приостановив его перемалывание и растворение водой с более твердыми породами.
По сути, ручей, река с быстрым течением, зона морского прибоя - это природная галтовочная машина.
Положите в такую машину равные по размеру куски кварца, барита, киновари, флюорита, какого-нибудь...
А ведь природа обрабатывает камень не несколько часов, а чуть-чуть подольше.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Тяжелая фракция
« Ответ #28 : 03 Марта 2012, 13:52:43 »
Вообще киноварь - достаточно характерный минерал шлихов. Ничего противоречивого в этом нет. Вот помню в Крыму на практике в районе Бахчисарая попадались зерна..
Арес, рекомендую вспомнить физические характеристики наиболее популярного россыпного минерала - золота. И сравнить ну хотя бы с флюоритом.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Тяжелая фракция
« Ответ #29 : 03 Марта 2012, 14:42:17 »
О растворимости киновари говорить вообще не стоит, она не выше растворимости других сульфидов, и ее уровень сравним например с кварцем или рутилом.