Автор Тема: Сколько стоит сугилит, и можно ли из него сделать шар?  (Прочитано 12912 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Нашел:http://ilmeny.ru/pages-view-23-6-1.html
Там же описано вот что:"Почти у каждого минерала есть свой длинный путь служения человеку, своя интересная судьба.Сто шестьдесят пять лет назад, почти тогда же, когда казак Прутов нашел первый топаз, здесь в горах был открыт зеленый полевой шпат. Он назывался «амазонским камнем», потому что впервые его обнаружили на реке Амазонке.
  Ильменское месторождение амазонита оказалось самым лучшим в мире.
  И впервые уральские камнерезы выточили из амазонского камня Ильмен две маленькие вазочки. Они стоят теперь в одной из витрин Эрмитажа, как замечательные образцы, русского камнерезного искусства XVIII века.
  А через пятьдесят лет на колумбитовую копь Косой горы снаряжается экспедиция специально за амазонитом. Дан приказ добыть двадцать пять пудов лучшего синего шпата для Петергофской гранильной фабрики. Из него там шлифовали пластинки и покрывали ими огромные столы в императорских дворцах. Теперь эти столешницы украшают залы Эрмитажа.
  Много раз бывал на амазонитовых копях академик Александр Евгеньевич Ферсман. Он писал:
  «Я никогда не видел более прекрасной картины, и хотя много месторождений цветных камней приходилось видеть раньше — и на солнечном юге острова Эльба, и в горах угрюмой Швеции, и на Алтае, в Забайкалье, Монголии, Саянах... но нигде меня не охватывало такое чувство восхищения перед богатством и красотою природы, как на амазонитовых копях. Глаз не мог оторваться от голубых отвалов амазонского шпата, все вокруг было засыпано остроугольными осколками этого камня, блестело на солнце, отливало своими мельчайшими вростками, резко отличаясь от зеленого тона листвы и травы. Прекрасны были здесь отдельные кусочки, то голубые с тонами лучшей бирюзы, то зеленоватые с желтым и серым узором морской пены. Я не мог скрыть своего восторга перед этим богатством, и невольно вспоминался немного фантастический рассказ, что одна каменоломня в Ильменских горах была заложена сплошь в одном кристалле амазонского шпата».
А говорили Кольский самый красивый!

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
100LET-nik, тут небольшая проблема - Кольские амазониты были открыты в 1928, а вот изучать их стали в 1950-х. Когда Ферсман уже не мог их увидеть..
По качеству Кольские лучшие в Союзе.
Вам не приходит в голову, что литература по минералам немного устаревает? Я понимаю, Ферсман величина мирового значения. Но с тех пор прошло 70 лет.. Пора почитать что нибудь еще, посовременнее.   

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Молчит тихо ученый мир!..
...я на рыбалку каждый год езжу туда,..

  ;)Кого ловишь?

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
100LET-nik ну нет в Ильменах и на Урале лазурита. Тем более в некой шахте с малахитом может быть только азурит а не лазурит. Кто то тебя дезинформировал. Большая просьба создай ветку "Вопросы от Столетника" и пиши все вопросы туда. Вопросы задаваемые тобой сейчас в этой ветке названию не соответствуют.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... создай ветку "Вопросы от Столетника" ...
Против. Это ж какое "дерево-урод" моментально вырастет? :-\

Оффлайн Medwar

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +8/-0
  • Павел, г. София
    • Просмотр профиля
    • http://fotomineral.ru
И я против. Для новых вопросов, не связаных с предыдущими - нужно создавать новые темы.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Дедушка CORD:"Против. Это ж какое "дерево-урод" моментально вырастет?"

Уже Уродом стал в ученом мире форума.
Куда его тикать уже!
Везде всякая ветка по башке метит.Мать моя,-женщина!!!!

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
KOVDOR:"Кольские амазониты были открыты в 1928, а вот изучать их стали в 1950-х. Когда Ферсман уже не мог их увидеть..
По качеству Кольские лучшие в Союзе.
Вам не приходит в голову, что литература по минералам немного устаревает? Я понимаю, Ферсман величина мирового значения. Но с тех пор прошло 70 лет.. "

Ветеран Ковдор спасибо большое,-это мне было очень полезно и интересно узнать.
Благодарствую!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
..."Против. Это ж какое "дерево-урод" моментально вырастет?"...

Ладно, не обижайся на неудачную шутку. Твоим каменным "яйцом" восхищён, энтузиазму. С другой стороны ты: узнал, сколько порошков нужно для обработки камня- и скис. На Форуме давно, а всё те же бестолковые вопросы, каша какая-то... :-\ 

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
"На Форуме давно, а всё те же бестолковые вопросы, каша какая-то..."

Да каменщик я на стройке,Cord,-вот и весь секрет.Не дорос до образования Вышнего й выпить окаянной полюбляю,потому часто все забываю.Коньячок "Ай-Петри" у нас классненький продается о трех звездочках!
Извиняюсь за тупые вопросы,а яйца вродь по форме выходят,но полировать так и не выходит по-прежнему......не блестят особо.   

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Понятно. Но при чём здесь профессия? А степень полировки зависит от материала (породы, а то "яйцо"- порода, полировать сложно всилу неоднородности), и смены абразива (тебе размеры предлагали, поочерёдные).

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Сделайте деревянные полировальники под каждый порошок, или найдите соответствующие шкурки. Переходить на более мелкий порошок надо, когда в лупу поверхность совершенно однородная без царапин от предыдущего порошка(пасты).

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
... деревянные полировальники...
Объясни, куда ставить. На "точила"?

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
А Вы яйца в руках точите?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 17:56:15 от Guru »

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Этот вопрос только ХБУ может осилить. Нашел кусок в Донском,разрезал его и,даже сделал как-то пару яиц,правда ногти прострогал до крови.Цвет камня черный с белым и розоватыми вкраплениями.Это ведь не мариуполит?

Молчит тихо ученый мир!

Столетник, вот странные ты вопросы задаешь. Так тебе нужен ответ или ОТВЕТ ОТ ХБУ?
Отвечать на твой вопрос или подождешь ответ от ХБУ?
И почему ты ему в личку не пишешь, коль только ему доверяешь?