Автор Тема: Сколько стоит сугилит, и можно ли из него сделать шар?  (Прочитано 12910 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Знакомая просила узнать сколько б стоил сырьевой сугилит не ювелирного качества?
Хочется ей из него поделку,типа яйца,шара заказать.
Может кто приблизительно знает,а то об этом камне почти никакой инфо не имеется нигде.
Да и вообще никто к продаже и не предлагал его......
« Последнее редактирование: 21 Октября 2011, 01:02:46 от medwar »

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Весьма дорого он стоит для некристаллической формы. Точнее не скажу.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Ну красивый,точно,но делать проблему из этого видимо не разумно будет.А что он не кристаллический-это было интересно узнать,т.е. не растет кристаллами как тот же хрусталь,если я правильно понял?
А наверное и подделки уже имеются под него и никто,конечно же такую редкость не отличит....

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
А что он не кристаллический-это было интересно узнать,т.е. не растет кристаллами как тот же хрусталь,если я правильно понял?
горный хрусталь, как разновидность кварца, образует кристаллы и очень часто, сугилит тоже образует кристаллы но цена этих кристаллов я думаю очень большая.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Сугилит образует кристаллы и щетки кристаллов, которые довольно редки, чаще он встречается в виде плотных непрозрачных масс: в Индии, (Madhya Pradesh) в марганцевой руде находили в незначительных количествах кристаллы до двух с половиной сантиметров. Самая крупная огранка сугилита имеет массу 23,5 карата и хранится в США, в Национальном музее естественной истории Смитсоновского института в Вашингтоне.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Тогда как мне понять слова Леонида:Весьма дорого он стоит для некристаллической формы.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Просто их понять: кристаллы обычно стоят дороже агрегатов того же минерала. Сугилит продают в агрегатном состоянии (в кристаллах в продаже не встречал). И даже за агрегат сугилита Вы заплатите весьма дорого.

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Вот интересно-в Свердловске на выставке один продавец выставил пару галтованных кусочков с ноготь мизинца по 50р. А другой продаёт необработанный образец от РМ с половину спичечного коробка за 5000р. Нет,чтобы наоборот.

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Спасибо большое всем,кто участвовал в обсуждении нужного вопроса.
Сегодня услыхал спор дивный меж двумя женщинами.Убеждала одна другую,мол яшма имеет все цвета кроме синего,но автобус ушел,а мне выходить и только не понял вопроса:не бывает вообще синей яшмы,с этим соглашусь,а чтоб включений синего цвета не было нужно узнать у специалистов.
Кто выскажется?

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Ирнимит - яшма с синим цветом, не целиком синяя, но все же с явными синими зонами.

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
"Синяя яшма" - название условное, по сути амфиболовый кварцит:
Фото с меткой «ирнимит» batbka-f  на Яндекс.Фотках


Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Спасибо Леонид,спасибо Батька-здорово.Я ж когда-то слышал слово Ирнимит красивое такое и не вспомнил.То есть определил для себя,что не преобладающий синий цвет,но явно видно синий.Вот тебе и Яшма!
Прочитал ссылку.Очень радостно стало:Пятнисто-прожилковый амфиболовый кварцит (ирнимит), или "синяя яшма", открыт сравнительно недавно в месте слияния рек Ир и Ними в Хабаровском крае.Павел Карташев так описывает состав породы:"... Белые точки сложены разнозернистым агрегатом кварца, амфибола, мусковита, крайне чистого бескалиевого цельзиана и виттерита. Причем бариевые минералы в белых точках преобладают. Возможно присутствие одного или нескольких бариевых силикатов .... Кроме того... первые данные о составе амфибола, придающего породе синюю окраску. Короче, это оказался "магнезиально-стронциевый калий-рихтерит"..."


Спасибо большое.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2011, 13:10:23 от 100LET-nik »

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Этот вопрос только ХБУ может осилить.Нашел кусок в Донском,разрезал его и,даже сделал как-то пару яиц,правда ногти прострогал до крови.Цвет камня черный с белым и розоватыми вкраплениями.Это ведь не мариуполит?А белый цвет очень красивый,кажется снег напоминает,а присмотришься похож таки на сметану.Этот камень так же именовать просто пегматит?Даже если местами в яйце видать эгирин?

Оффлайн 100LET-nikАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Карма: +0/-0
  • жизнь прожить-не поле перейти!
    • Просмотр профиля
Молчит тихо ученый мир!
Долго ж я искал по вопросу ЛАЗУРИТА на Урале.
Ответ для ТИМА:
"Лазурит в Ильменах??? 
Удивлен... Первый раз слышу о таких находках... Прибайкальские знаю - Малобыстринское и иже с ним, был там, Ляджвардару в Таджикистане, небольшие проявления в Карпатах и недавно выявленные проявления в Урикском районе Восточного Саяна... А вот на Урале...
Может лазуЛит или содалит??? Хотя по фотографии действительно больше на лазурит смахивает...-
Есть,правда немного,но раньше был,там и малахит есть(шахта старинная).-Вот уж век живи - век учись...  Интересно, что он там делает... В смысле условия образования... Это же должны быть весьма специфические магнезиальные скарны... Можно где-то об этом почитать? В смысле о находках лазурита в Ильменах... -я думаю,что если есть информация,то только в библиотеки музея Ильменского заповедника.
Да и еще,я на рыбалку каждый год езжу туда,в конце мая поеду пробегусь,он был найден по моему даже не на территории самого заповедника(мне так кажется)