Автор Тема: Аметисты Щелковского карьера  (Прочитано 5621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
http://www.photoshare.ru/album273136.html
9 мая Ярослав вытащил меня на разведанный зимой уступ в дальнем карьере. Я плохо представлял, что именно предстоит, т.к. представил себе другую точку. Свой инструмент Ярослав оставил на майские на Белореченском, поэтому были прихвачены из загашника две кувалды, два зубила плюс одно Ярослава, но! оставлены дома лом и лопата. После 6 часов работы уступ лишился как минимум полутора кубометров грунта и коренного доломита, но до нужного горизонта осталось еще с полметра. Работали на обрыве, глубина под нами не менее 5-6м. После утопления всех зубил работу пришлось прекратить. 11 мая состоялась вторая серия. На этот раз был и инструмент, и лом.Довольно быстро полметра коренника ушли в воду, но вот кварц оказался малоинтересным. Решили разнести монолитную плиту и двигаться вправо. Места для работы двоим не хватало, поэтому я от души начал лупить большой кувалдой. Усилия не пропали даром, пошли трещины. Ну и лом пошел в дело. А потом я остолбенел. Вскрылся бок довольно большой жеоды, в которой находился ярко-фиолетовый прямо-таки бразильский аметист. С ломом и соответствующими эпитетами из жеоды были выломаны два приличных куска и, о горе!!!, аметист стал терять цвет прямо на глазах. Через 10-15 мин он стал бледно-фиолетовым. Ярослав отнял у меня фронт работ и взялся за работу, пряча приличные куски в сумку. Но это светоизоляция не очень сильно помогла. С огромным трудом мне удалось вытащить коллегу с площадки. Материала набили более 50 кг, а вот когда стали отбирать толковый, оказалось его немного. Потом штурм практически вертикального откоса (почти на четвереньках, а иногда и не почти) и 2 км с грузом и инструментом к машине. Фотокором работал Ярослав, это его фотоотчет, а описание наших приключений в его теме на Хите Урала. http://форум.хитник.рф/viewtopic.php?f=8&t=585

Оффлайн Серый

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Карма: +0/-0
  • Свердловская область
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #1 : 13 Мая 2011, 05:50:01 »
http://www.photoshare.ru/album273136.html
... аметист стал терять цвет прямо на глазах. Через 10-15 мин он стал бледно-фиолетовым. Ярослав отнял у меня фронт работ и взялся за работу, пряча приличные куски в сумку. Но это светоизоляция не очень сильно помогла.
Дедовский способ сохранения цвета аметиста: сразу при извлечении поместить в сырую глину, по приходу домой всё это должно вылежаться в погребе. Срок "вылёживания" в разных источниках разнится- от недели до месяца.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #2 : 13 Мая 2011, 08:16:21 »
Спасибо, Серый. Но не ожидали такого эффекта во-первых, во-вторых нет там глины под рукой, в-третьих солнце било прямо в склон. Пока вынимали, время уже прошло.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #3 : 13 Мая 2011, 14:23:41 »
С открытием сезона, Михаил!  ;)

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #4 : 13 Мая 2011, 18:32:27 »
А фотографии Бразилии тоже не  успели сделать? В альбоме  похоже только полинявшие.

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #5 : 14 Мая 2011, 00:07:04 »
Пока я вынимал основную часть полости, пока выбирался, пока Ярослав залезал на карниз солнце сделало свое дело.

Оффлайн туман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #6 : 14 Мая 2011, 21:57:08 »
Аметист, жалко :'(.
Но хоть бледно-фиолетовым остался, мне как-то подарили две аметистовые щетки с Баевых островов, что на Ладоге, так на момент дарения сказать что это аметист можно было только с очень большим натягом, а когда нашли его - был очень даже фиолетовый.

Оффлайн marc2288

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #7 : 14 Мая 2011, 22:12:19 »
аметисту с Ватихи уже более 40 лет, а он каким был, такой и есть. что-то эти аметисты дурят нас, ох дурят! ;D ;D ;D

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #8 : 14 Мая 2011, 22:44:02 »
Туману: Корабль, Ватиха, Соколовское практически не теряют цвет. Мелкий аметист Волк-острова тоже цвет держит. А на Баевых он практически весь в трещинноватой прибойной зоне. Там, где жеода приоткрыта, - кварц кварцем, без намека на аметист.
Марку: Такое выцветание хорошо известно, но вот чтобы так быстро, пока не встречал.

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #9 : 15 Мая 2011, 01:53:03 »
блин походу в русавкино потерянный аметист - просто выцвел

Оффлайн AmberАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #10 : 15 Мая 2011, 09:08:01 »
Русавкинский почти не выцветает. Одна жеода более года провалялась на подоконнике с южной стороны. Цвет не изменился. Да и Щелковский я находил несколько раз, но он был изначально очень бледный. А тут прямо на глазах...

Оффлайн young

  • newbie
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +0/-0
  • http://opticalmineralogy.blogspot.com/
    • Просмотр профиля
Re: Аметисты Щелковского карьера
« Ответ #11 : 15 Мая 2011, 22:32:47 »
хз. там были бледные аместисты - аметистовидный кв. а был один кристалли мелкий более менее насыщенный. хз. или мне показалось