Автор Тема: Законно или нет?  (Прочитано 60383 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Рыбак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #45 : 18 Января 2011, 20:14:23 »
Ничего не понимаю! Из всех представленных документов следует, что сбор коллекционных материалов без лицензии - незаконен. Все остальное - домыслы.


Но практически не наказуем.В худшем случае - административное наказание.Отсюда вывод:ничего страшного нет.Мне кажется,мы просто всё ещё боимся органов власти бывшего СССР.По - привычке.

Оффлайн Илья гермнвичАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #46 : 18 Января 2011, 20:33:47 »
Да ведь главное то не копать землю-недра, карьеры. Если совсем не нарушать закон, то искать минералы в реках, на поверхности. Да и если что, как было уже сказано выше, червей копаем, или маленький штраф, другое дело с драгоценными камнями, здесь уж закон лучше не нарушать.

Оффлайн lina52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 820
  • Карма: +0/-0
  • Пока собираю камни. Разбрасывать еще рано.
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #47 : 18 Января 2011, 21:01:34 »

Но практически не наказуем.В худшем случае - административное наказание.Отсюда вывод:ничего страшного нет.Мне кажется,мы просто всё ещё боимся органов власти бывшего СССР.По - привычке.
[/quote]

Вот он где махровый правовой нигилизм!!! Конечно, если Вы наберете кам ней на сумму в разы большую, то тогда, конечно, что Вам 3 тыс.руб.! Да и кто Вас там будет ловить в лесу, в горах. Вот на отвалах могут, но там как раз и можно прикинуться червекопателем.

Да ведь главное то не копать землю-недра, карьеры. Если совсем не нарушать закон, то искать минералы в реках, на поверхности. Да и если что, как было уже сказано выше, червей копаем, или маленький штраф, другое дело с драгоценными камнями, здесь уж закон лучше не нарушать.

Как сразу было сказано, на этом форуме поиски драгоценных камней и металлов не обсуждается. Но Скептиком было совершенно правильно сказано, что объективная сторона преступления , предусмотренного ст.191 УК РФ выражается в незаконных действиях, связанных с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом: 1) совершение сделки; 2) хранение; 3) перевозка; 4) пересылка.
К сделкам (ст. 153 ГК РФ) относятся купля-продажа ценностей, их обмен, дарение и т.п. Добыча, сортировка, переработка, производство и использование драгоценных металлов и драгоценных камней сделками не являются.
Под хранением ценностей понимаются действия лица, связанные с их владением (например, при себе, дома, в тайнике). Перевозка - это перемещение виновным предметов из одного места в другое, совершенное с использованием любого вида транспорта (например, в поезде, машине, самолете). Пересылка ценностей - это их перемещение адресату, без непосредственного участия отправителя (например, в посылке, письме, багаже).


Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #48 : 18 Января 2011, 21:23:11 »

Но практически не наказуем.В худшем случае - административное наказание.Отсюда вывод:ничего страшного нет.Мне кажется,мы просто всё ещё боимся органов власти бывшего СССР.По - привычке.


То-есть звучит примерно так - а чихать мне на все законы. Я власти не боюсь, делаю то, что считаю нужным.
А поймают - откуплюсь. Да и штраф копеечный. Да и поймать ещё суметь надо.
Дело -то не во власти - дело в уважении и соблюдении закона.
Кругом только и слышно - да у нас сплошной беспредел. Так он и существует потому, что больно много выросло "смелых".
Не помню, кто сказал - хочешь изменить мир к лучшему - начни с себя.

Оффлайн Dimsonium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #49 : 18 Января 2011, 22:24:37 »
Скорее это звучит так-суровость законов в России нивелируется необязательностью их исполнения. Реалии таковы, что в 99% случаев местные власти и "правоохранительные" органы не торопятся выполнять большинство своих прямых обязанностей по выполнению законов и предписаний без заказа сверху. Организовать какую-нибудь показуху в рамках очередного "месячника по защите детей на дороге" или по борьбе с вырубками это пожалуйста, а вот ежедневное тщательное выполнение возложенных на себя обязанностей - это нет. Поэтому безнаказанно и застраивается водоохранная зона, засоряются леса и парки, производится неконтролируемая вырубка лесов. Это только примеры отношения к природе. Количество законов и подзаконных актов огромно, постоянно принимаются новые и изменяются старые. При некотором желании бОльшую часть россиян можно подвести под нарушение того или иного закона, что регулярно и наблюдается. Мне кажется, что прежде всего нужно быть честным перед собой и руководствоваться в повседневной жизни нормальной человеческой моралью, а не бумажками. Мы же люди, а не чиновники. Слепо соблюдать законы - на улицу лучше не выходить или уйти в монахи ::). ИМХО.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #50 : 18 Января 2011, 22:26:40 »
Ну что ж, будем с нетерпением ждать, когда и как Скептик получит разрешение на сбор минералов в окрестностях Воскресенска. Крайне будет интересно ознакомиться с отчетом о самом процессе получения разрешения.

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8510
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Законно или нет?
« Ответ #51 : 18 Января 2011, 23:49:04 »
... При некотором желании бОльшую часть россиян можно подвести под нарушение того или иного закона, что регулярно и наблюдается. Мне кажется, что прежде всего нужно быть честным перед собой и руководствоваться в повседневной жизни нормальной человеческой моралью, а не бумажками...
А ещё и при написании законов тоже надо руководствоваться и моралью, и здравым смыслом, чтоб не пришлось идиотизм компенсировать необязательностью исполнения...

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #52 : 19 Января 2011, 03:10:55 »
Как сразу было сказано, на этом форуме поиски драгоценных камней и металлов не обсуждается. Но Скептиком было совершенно правильно сказано, что объективная сторона преступления , предусмотренного ст.191 УК РФ выражается в незаконных действиях, связанных с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом: 1) совершение сделки; 2) хранение; 3) перевозка; 4) пересылка.
К сделкам (ст. 153 ГК РФ) относятся купля-продажа ценностей, их обмен, дарение и т.п. Добыча, сортировка, переработка, производство и использование драгоценных металлов и драгоценных камней сделками не являются.
Под хранением ценностей понимаются действия лица, связанные с их владением (например, при себе, дома, в тайнике). Перевозка - это перемещение виновным предметов из одного места в другое, совершенное с использованием любого вида транспорта (например, в поезде, машине, самолете). Пересылка ценностей - это их перемещение адресату, без непосредственного участия отправителя (например, в посылке, письме, багаже).

Как интересно можно организовать "добычу, сортировку, переработку, производство и использование драгоценных металлов и драгоценных камней" и избежать при этом их "хранения"???

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Законно или нет?
« Ответ #53 : 19 Января 2011, 03:37:57 »
К великому сожалению, обсуждаемые законы относятся далеко не к лучшим примерам российского законотворчества, сохранив советские понятия об правах государства и явно работают против интересов как государства, так и его граждан, оставляя огромное поле для коррупции и воровства. Будем надеется, что идущая, в том числе и в верхах, дискуссия завершится их разумной корректировкой, правда многим из нас до этого не дожить.

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #54 : 19 Января 2011, 04:53:42 »
Все эти законы как всегда тайные, замудреннные. Лично я считаю что если ты собираешь минералы которые не являются предметом статьи УК, то собирай их себе на здоровье. кому надо следить а потом катать жалобу о том что ты где то чё то поднял или взял. это обсурд.

Оффлайн Guru

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Карма: +5/-11
    • Просмотр профиля
    • Минералы России
Re: Законно или нет?
« Ответ #55 : 19 Января 2011, 05:51:25 »
Роман! Считать вы можете что Вам угодно. Просто грамотный человек должен понимать меру законности своих действий дабы избежать неожиданных неприятностей. Для этого все разъяснения в этой ветке.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #56 : 19 Января 2011, 06:49:32 »
Ну что ж, будем с нетерпением ждать, когда и как Скептик получит разрешение на сбор минералов в окрестностях Воскресенска. Крайне будет интересно ознакомиться с отчетом о самом процессе получения разрешения.

Уважаемый Amber, боюсь разчаровать!
Вы, что - смайлик не заметили?
Вообще-то пост был из категории "шутка юмора".
Я, честно говоря, и из дома -то не часто выхожу.
Но, по возможности, постараюсь этот вопрос проработать - по-крайней мере прояснить, что, где и почем.
PS
Просьба к участникам ветки - не надо рассуждать об адекватности законодательной и исполнительной власти, правильности законов, государственном строе и прочих, интересных, но посторонних вещах. Здесь рассматриваются два конкретных  вопроса - какие законы регламентируют для частного лица сбор минералов для коллекции  и что надо предпринять для законного осуществления этого процесса.
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 07:02:59 от скептик »

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #57 : 19 Января 2011, 07:28:35 »
Как интересно можно организовать "добычу, сортировку, переработку, производство и использование драгоценных металлов и драгоценных камней" и избежать при этом их "хранения"???

Здесь нет противоречия и противопоставления. Просто конкретизированы попадающие под статью действия.
А именно - я, имея дома коллекцию, не занимаюсь ни добычей, ни сортировкой, ни переработкой - но храню.
Следовательно, тоже могу попасть под статью, если не обеспечу подтверждение легального нахождения у меня данных предметов (например, чеками из магазина). Это может Вам показаться странным, но это так. Нахождение в Вашем распоряжении любого материального и нематериального ресурса (к примеру, авторского права) должно быть юридически подкреплено, иначе может возникнуть вопрос о правомерности Вашего владения, вплоть до отчуждения в пользу государства или другого собственника. Мне кажется -так. Если я не прав, пусть lina52 меня поправит.
(Для непонятливых - речь не вообще о коллекции, а о коллекции объектов, перечисленных в ст. 191УК).
« Последнее редактирование: 19 Января 2011, 07:38:02 от скептик »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Законно или нет?
« Ответ #58 : 19 Января 2011, 08:46:01 »
Лина, а ты (да и другие форумчане) - читала изменения и дополнения к обсуждаемому ныне приказу?
Если я буду заниматься сбором, например, аквамарина (в целях научно-познавательных), то мои действия под данный приказ не подпадают. :) А если пирит или кальцит буду собирать, то подпадают. :)
И ещё. Мы здесь сможем хоть до скрипа клавиатуры спорить о том, каковы риски при сборе коллекционного материала. Но! Важна правоприменительная практика. Пока я знаю только о сравнительно небольших штрафах при условии, что коллекционер-добытчик собирал минералы - нарушая поверхностный слой земли.

Леха

  • Гость
Re: Законно или нет?
« Ответ #59 : 19 Января 2011, 09:17:19 »
Успокаивает одно: пока в стране у нас нет минералогического аналога вездесущего рыбнадзора  ;D Наверное, контроль ограничивается только заповедниками (типа Ильмен или Каравая).