Автор Тема: Руды металлов и полуметаллов  (Прочитано 2054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marc2288Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Руды металлов и полуметаллов
« : 13 Января 2011, 16:16:04 »
     Уважаемые новички!
    
Зная, как интересно рассматривать коллекции (сам это делаю с удовольствием), даю ссылки на коллекцию руд металлов и полуметаллов. К сожалению, половина коллекции в Латвию из Екатеринбурга еще не доехала, но надеюсь, то, что уже есть, будет для Вас познавательно и доставит удовольствие.
     Образцы присутствуют и в "рудном" виде, и в кристаллическом - надеюсь, кто-то сможет, благодаря фото, определить что-либо в своей коллекции.
     Прошу заранее извинения за качество фотографий - я пока в этой области полный дилетант, по-мере освоения процесса макросъемки я буду менять старые фото на более удачные новые.
     Отдельная благодарность тем форумчанам, которые помогли мне в два раза увеличить коллекцию и некоторые фотографии которых я использовал.

С уважением ко всем, Марк

Оффлайн Mineraloger

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1308
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Руды металлов и полуметаллов
« Ответ #1 : 13 Января 2011, 16:34:00 »
Коллекция хороша.
Цитировать
половина коллекции в Латвию из Екатеринбурга
интересно  Вы жили в Екатеринбурге ?

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Руды металлов и полуметаллов
« Ответ #2 : 13 Января 2011, 17:11:23 »
Там у Вас с реальгаром еще аурипигмент присутствует, желтый. Неплохо бы еще привязки к образцам дать, тогда полноценнее будет выглядеть все это благородное собрание.

Оффлайн marc2288Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Руды металлов и полуметаллов
« Ответ #3 : 13 Января 2011, 19:53:50 »
В Екатеринбурге я окончил школу, пока занимался в кружке юных геологов во Дворце пионеров успел побывать в десятке походов и экспедиций: Березовск, Мурзинка-Алабашка, Асбест, Качканар, Магнитка, Меднорудянск, Гумёшки, Вишнёвые... очень многое с тех времён.

Есть в EXEL описание: формула, привязка, этимология названия, примерное % содержание основных и попутно извлекаемых элементов. Если это интересно - напишите, я её подключу.

Леха

  • Гость
Re: Руды металлов и полуметаллов
« Ответ #4 : 14 Января 2011, 09:30:44 »
Впечатляет!  :)

Оффлайн marc2288Автор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1950
  • Карма: +2/-0
  • Латвия, Юрмала
    • Просмотр профиля
Re: Руды металлов и полуметаллов
« Ответ #5 : 14 Января 2011, 10:46:41 »
Для тех, кто увлечён рудными формами, добавляю ссылку на описание (которое будет уточняться).

Файл в виде, из которого можно вырезать то, что надо и использовать в своих материалах. Заранее благодарен за все дополнения, которые жду от корифеев (и в части перечня руд и индикаторов, и в части извлекаемых элементов).

С какой-то скоростью я сфотографирую "нерудную" часть коллекции (примерно 100-150 образцов) и организую к ней доступ для форумчан.

С уважением ко всем, Марк.