Автор Тема: Подмосковные каменоломни.  (Прочитано 8372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Подмосковные каменоломни.
« : 18 Октября 2010, 00:37:22 »
Хочу кратенько рассказать о посещении подмосковной каменоломни под названием Сьяны.
Надеюсь, админы и форумчане меня простят, так как данное мероприятие имеет лишь косвенное отношение к Путешествию за камнем, но все же имеет.
Идея посетить пещеры-каменоломни-штреки родилась давно, но оставалась несбыточной мечтой.
Хотелось все-равно куда, лишь бы под землю. Попытки отыскать карстовые пещеры в Нижегородской области успехом, конечно, увенчались, но вдруг у меня обнаружилась жуткая клаустрофобия, и залезть туда в одиночку я просто не смогла.
Сбыче мечт помог один очень хороший человек, познакомив меня с другим очень хорошим человеком, моим будущим проводником.
И вот, после ГЕММы, подобрав проводника, отправились в ночь реализовывать мечту.
Чуть истории.
 
Сья́ны (Сья́новские каменоло́мни) — подмосковная система искусственных пещер-каменоломен. В подобных каменоломнях добывался известняк для строительства «белокаменной» Москвы, однако точной датировки года начала разработок нет.

Возникновение системы датируется не позднее XVII века, а наиболее активная разработка велась во второй половине XIX века. В начале XX века выработки велись лишь отдельными крестьянами и полностью прекратились к 1917 г. В 60-е года стали популярным местом в среде спелестологов, но в 1974 году властями были засыпаны все входы в систему. В 1988 энтузиастами был вновь открыт вход «Кошачий лаз». В 2007 году вход был капитально отремонтирован силами обитателей Сьян - вертикальная часть выложена бетонными кольцами, приварена стальная лестница. Позже была отреставрирована и горизонтальная часть - ход укреплён шпалами, обшитыми вагонкой и стальными листами.

По данным топосъёмки 2007 года общая протяжённость известных штреков составляет 18 850 м, что делает Сьяны самой крупной системой Московской области и 5-й по протяжённости в России. Однако и эта цифра не окончательная, так как в системе постоянно ведутся раскопки новых ходов и лазов, засыпанных еще во время разработки.

Сьяны — наиболее популярная из всех подмосковных систем. Здесь очень много как ориентиров и достопримечательностей, так и посетителей.

Забросились мы где-то в половине одиннадцатого вечера.
Десятиметровый колодец вниз, узкий проход, журнал.
В журнале проводник пишет свое имя и время заброски, ставит плюс и рисует чайник. Я - чайник.
И как чайнику, идти мне тяжело. Потолок низкий, душно, очень влажно. Моментально покрываюсь испариной. От налобника болит голова.
Но что удивительно, оказалось совершенно не страшно.
Попозже немного акклиматизировалась, но кашель преследовал до конца, и очень хотелось пить.
За шесть часов удалось осмотреть только треть системы, но больше я бы и не смогла.
От ходьбы в неестественном полусогнутом состоянии, проползании в узкие щели, болело все - руки, ноги, спина.
Каменоломня изубилует всякими лазами-ходами, потеряться в которых новичку ничего не стоит, много гротов, своя система водоснабжения, наскальная живопись и архитектура, каждый закуток имеет свое имя и историю.
А также это другой мир, с присущими только ему законами и правилами.
И люди.Замечательные люди, для которых эта система - дом.

Вышли мы в половине шестого. Вернее все вышли, я выползла. Несколько фоток на память.
Небольшой банкетик, приглашение приезжать еще, и все, домой.
Через две минуты в машине я уже беспробудно спала.

Фотографий мало, съемка там - дело неблагодарное. Может, кому будет интересно.

http://fotki.yandex.ru/users/p-u-f/album/104380?

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #1 : 18 Октября 2010, 01:25:39 »
Юльча, мои поздравления!!!

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #2 : 18 Октября 2010, 01:35:13 »
Спасибочки. Сама себя поздравляю. :)

Оффлайн MAKS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #3 : 18 Октября 2010, 05:54:49 »
Юльча, присоединяюсь к поздравлениям!
Здорово!
Даже не предполагал, что так рядом есть такая изумительная, интересная вещь!

Оффлайн Yerdna7

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: +0/-0
  • Андрей, С-Пб
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #4 : 18 Октября 2010, 06:47:51 »
И я присоединяюсь!!!
По своему опыту ползанья в наших Питерских (Саблинских) пещерах (штольнях),
совршенно точно знаю, что шесть часов движения там, (ходьбой это не назовёшь)
это очень серьёзный труд! Но я то всё это проделывал ДНЁМ, то есть с утра до вечера,
до того - поспав, а что-бы так, после и так насыщенного дня? Просто нет слов!
БРАВО!!!!!


Оффлайн DELUX

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #5 : 18 Октября 2010, 12:16:12 »
Это здорово. когда мечты сбываются!
Мой респект.Поздравляю!

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #6 : 18 Октября 2010, 12:49:31 »
Даже не предполагал, что так рядом есть такая изумительная, интересная вещь!
Вот-вот! Я тоже только после рассказа Юльчи узнала о них. За это отдельное спасибо!
И день на Гемме, ночь в катакомбах - Юльча, ты героическая  ;D !!!

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #7 : 21 Октября 2010, 10:11:28 »
А вот сегодняшние новости про эти пещеры:
Цитировать
В Домодедовском районе пропали 4 человека, отправившиеся на изучение подземных пещер.

После обрушения подземной плиты молодые люди уже несколько часов не выходят на связь.

В ночь со среды на четверг пятеро исследователей собрались в деревне Новосьяново Домодедовского района. Молодые люди в возрасте от 22 до 33 лет погрузились в пещеры, чтобы изучить подземные новообразования.

Около полуночи в милицию поступило сообщение об обрушении плиты под землей, где находились люди. На место ЧП выехали сотрудники МЧС.
http://www.lifenews.ru/news/41338

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #8 : 21 Октября 2010, 10:24:00 »
 :) Где-то там и наша метка выбита: РМРЭ-65-2... В 67-ом по весне щель-лаз на выходе снаружи закупорило подтаявшей и сползшей снежной массой, часа три пробивались. А закрывали-то не зря, там немало несчастных случаев было, есть хода и "шкуродёры" сложные и опасные...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010, 10:40:45 от Cord »

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #9 : 22 Октября 2010, 10:02:55 »
Бывает...
Надеюсь, ребят найдут живыми.

Оффлайн imv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2020
  • Карма: +3/-0
  • КМВ
    • Просмотр профиля
    • Шары из камня
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #10 : 22 Октября 2010, 10:13:44 »
Всех спасли. http://www.baltinfo.ru/2010/10/21/Chetyre-cheloveka-spaseny-iz-podmoskovnykh-pescher-168335
И как оказалось, ни какого обрушения не было. Вводят нас в заблуждение информагенства, не разобравшись в ситуации.

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #11 : 22 Октября 2010, 10:24:22 »
Да и не было там ничего. Шутка неудачная.

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #12 : 23 Октября 2010, 18:13:52 »
Да, это совсем другой мир, с присущим ему юмором. Молодец, Юльча!

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #13 : 23 Октября 2010, 19:29:38 »
"Спелеолог бывает счастлив дважды: когда заходит в пещеру и когда выходит из нее..." Норбер Кастере

И этот мир тоже важно посмотреть, и лучше не рукотворные, а настоящие карстовые пещеры. Серьезные пещеры есть в Алтайском крае, Бурятии, Иркутской области, Красноярском крае, конечно, Кавказ.
Для многих пещер уже необходима специальная подготовка: недаром говорят, что спелеология - это "альпинизм наизнанку".
Но я не совсем согласна с таким утверждением, хоть и много в спелеологии элементов скалолазания, да и снаряжение почти тоже самое, все ж альпинизм - это ну, очень серьезно...

В одиночку ходить крайне опасно, а так с компанией всегда держитесь правила "правой руки", хотя и это не абсолютно надежный способ. Абсолютно надежного ничего нет.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2010, 19:48:43 от inna »

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Подмосковные каменоломни.
« Ответ #14 : 04 Апреля 2011, 22:21:02 »
Вторая часть "Марлезонского балета", или СЬЯНЫ 2.

Как всегда, после довольно плодотворной выставки (ГЕММЫ), выдвинулись в сторону
каменоломен. Уже заранее без ног, без рук.
Благодаря неожиданной накладке встретиться получилось не с тем проводником,
с которым договаривались, а с тем, с которым хотелось.
Ну, что не делается, все к лучшему. Это была удача.
В этот раз народу практически не было, тишина кругом, проводник мой отличный собеседник,
а я с удовольствием слушала, только изредка поддакивая.
Фотографий будет не много, пыль и сырость технике не понравились, и снимать она временами отказывалась. Когда в механизме что-то начало хрустеть - пыль налетела - фотоаппарат благоразумно был спрятан подальше. Так-что извиняйте.

Что нового.
Благодаря времени года стал очень интересен вход, точнее, въезд в дырку.
Особенно не везло первому - он-то не знал, что его ждет.
Лестница не до самого пола. Спускаясь по ней, какое-то время висишь и ищешь опору под
ногами. А эта опора, то есть пол, превратилась в глиняно-грязно-ледовую смесь,
уже укатанную многими попами.
Так вот, вися, найдя наконец, точку опоры, внезапно плюхаешься на мягкое место (если повезет), а не повезет, то и носом, и летишь, объезжая камни, как вы думаете, куда? В лужу!
Зато потом совсем не жалко испачкаться - пачкать уже нечего.

Что еще понравилось - "Второй этаж". Это часть системы, расположенная над основными ходами. И ведет туда завал - совсем узкое и кривое отверстие, образовавшееся после обрушения входа. Протиснулась я туда только на "выдохе", с вытянутыми руками,
сопя, кряхтя, решив, что заклинилась намертво, и очень напоминала Винни Пуха,
когда он застрял. Так же и отпыхивалась. Но это было интересно.

Сразу скажу, для тех, кто не видел начало, каменоломни - это не пещеры. Это искуственные
сооружения, и люди ходят туда по разным причинам. В том числе и отдохнуть. А каждый делает это по-разному. Поэтому не все фотографировалось, и не все показывается.
Но общее впечатление по фотографиям составить вполне можно.

Кто смотрел начало, то здесь - продолжение. Листать вправо.

http://foto.mail.ru/mail/per-ulia/781/826.html

Кто не смотрел ничего - начинайте с начала альбома.
Почти все фотки подписаны.

http://foto.mail.ru/mail/per-ulia/781