Автор Тема: Таможня  (Прочитано 66288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ольг_К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1866
  • Карма: +41/-18
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #60 : 04 Сентября 2016, 09:54:20 »
1. В обоих ваших случаях в трек-статусе посылок тоже значилось это зловещее: "Направлено с таможенным уведомлением" или просто косячили курьерские службы?
2. При отправке экспресс-службами (зарегистрированными и лицензированными МПС) посылки еще и поголовно проходят контроль на радиоактивность?
оффтоп: по-моему вы часто учавствуете в обсуждениях на taker.im ??? ;)

"Направлено с таможенным уведомлением"  было написано про мою посылку в Польшу, которую завернули с таможни. Получил её в своём ОС (на ней была приклеена мелкая бумажечка, что мол посылка нуждается в таможенном досмотре, ага) заплатив за обратный пересыл. Пошёл на главпочтамт и послал её по новой, дошла без проблем.

ВСЕ посылки поголовно проходят контроль на радиоактивность. Это на автомате. Вот просвечивают на рентгене и вскрывают - выборочно.

Никакого отношения к  taker.im не имею, никогда там не писал.

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #61 : 04 Сентября 2016, 10:00:36 »
В общем, мы все теперь с Вами ждем Вашу посылку :)

Оффлайн AIF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #62 : 04 Сентября 2016, 18:06:23 »
У меня бирманские янтари пришли с таможенным уведомлением. При чем я не помню, чтобы об этом указывалось. Я удивилась, когда увидела посылку и там прикреплен большой лист. Прочитала что-то типа: Привет, мы досмотрели в такое-то время посылку, такие камни пересылать можно. и всё!
Это точно было таможенное уведомление??? Конечно, обнадеживает. Но почему-то не вяжется с общими представлениями о работе таможни с отправлениями и сообщениями других постеров в теме... Здорово, если Вам так повезло.

Но беспокойство понимаю, тоже выписала из Индии "изумруд" - совсем неказисто-зеленоватый берилл и он застрял между границами недели на две - тоже испугалась, думаю, ну все, брать не буду... Нет, все спокойно, прошло таможню, без каких-либо грозных уведомлений.
Насколько я понял, Вы уже давно в самоцветной теме  ;)  Чем рискует человек при заказе зарубежом драгоценных камней 1 группы I и II порядков (как обработанных, так и сырых для обработки) именно в связи с нашим законодательством в целом и с таможней в частности (про леченные и поддельные камни, воровство в пересылке, ограничения в стране отправителя интересуюсь с пометкой оффтоп  ;) ) ??? Вопрос адресую всем Форумчанам. Просто планирую прикупить изумруд-другой, чтобы сделать у ювелира кольцо в подарок на НГ.

было 3 случая-по давности...
Благодарю за подробный и интересный ответ!!! В плане документов я подкреплен инвойсом из PayPal, где указано кто, откуда, сколько и за что получил от меня деньги.
Недоумением из вашего изложения вызывает один важный момент. Почему сначала таможенники продавливают проведение экспертизы (насколько я понимаю, вполне себе независимой), а если наотрез отказаться, то не отсылают обратно, а проверяют сами и отдают. Вот бы знать какие законодательные акты лежат в основе таких порядков???

ОФФТОП. Это напоминает мне историю из 95-го. Родители перегоняли из Казахстана в Омск жигуленок деда. Таможня потребовала за растаможку машину пошлину 8 млн. руб. (sic!) в тех ценах - в 1,5 раза больше ее рыночной стоимости на тот момент!!! Объездили все возможные инстанции для разрешения ситуации. Один из гос.служащих в налоговой подсказал какой-то подзаконный акт, согласно которому МАШИНЫ ПРОИЗВОДСТВА СССР можно было БЕСПОШЛИННО 1 раз перегнать в Россию из любой страны СНГ ПРИ УСЛОВИИ, что до момента таможенного оформления машина ни разу не перепродавалась. В итоге дед у себя оформил в ГАИ справку стоимостью в эквиваленте на те рубли 1500, и в итоге все так и разрешилось без всяких 8 миллионов.  :)

Никакого отношения к  taker.im не имею, никогда там не писал.
Значит у типа просто точно такая же аватарка  :)  Совпадение.

В общем, мы все теперь с Вами ждем Вашу посылку :)
Как только ситуация разрешится, отпишусь в треде по всем 5 пунктам. Надеюсь, кому-то поможет.

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #63 : 04 Сентября 2016, 20:27:05 »

Насколько я понял, Вы уже давно в самоцветной теме  ;)  Чем рискует человек при заказе зарубежом драгоценных камней 1 группы I и II порядков (как обработанных, так и сырых для обработки)
Покупая нечто, что называется сапфир, изумруд и прочее с ценой в 1 доллар - ничем не рискует, практически. Потому что нужно доказать, что это драгоценность, а не просто берилл, или корунд, а именно драгоценный камень 1 группы. Вопрос лишь в том, что, заказывая любые камни, похожие хотя бы отдаленно на 1-ю категорию, могут доставить неприятности из-за ерунды - это да! Но я бы лишний раз рисковать бы тоже не стала и что-то действительно дорогое и драгоценное я заказывать, конечно, не буду!
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2016, 20:29:20 от nano »

Оффлайн AIF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #64 : 16 Сентября 2016, 08:58:30 »
Всем доброго времени суток!


Прошу прощения, что подзатянул с ответом, просто навалились текущие дела, а потом болел. Само разбирательство оказалось не таким страшным, как сначала мне представлялось. После того как посылка пришла (и меня уведомили по E-mail и телефону) на пункт EMS, все дело заняло в общей сложности три дня.
1-й: на почту за уведомлением и оттуда с уведомлением (во вложении) - на таможню сдавать и подписывать документы (также во вложении);
2-й: отправил по просьбе таможенников им на E-mail фото своей коллекции и ждал решения;
3-й: на следующей день (через 1 день после сдачи документов и уведомления) перезвонили, что могу забирать уведомление обратно с печатью к разрешению выпуска (внизу уведомления), поехал на почту, - забрал посылку.


Теперь подробно по всем озвученным мною выше вопросам-пунктам:


1. Таможня потребовала заполнить Заявление (образец - во вложении) с Приложением необходимых документов. В качестве Приложений были:
- само таможенное уведомление;
- копия паспорта с пропиской (ответственные за работу с гражданами таможенники сняли сами);
- декларация от отправителя;
- заполненное объяснение (образец - во вложении).


Тут случился один очень интересный момент. Один из таможенников помоложе, услышав мой разговор с ответственным сотрудником, сказал, чтобы я предъявил любые свидетельства, подтверждающие мой заказ в интернет-магазине!!!!!111 От нотариально заверенных скриншотов (шучу-шучу), просто скриншотов - до банковских выписок и всего такого прочего. БОЛЕЕ ТОГО, предложили, что я мог бы сделать это прямо у них!
Пока заполнял основные документы (во вложении), колебался между неохотой предоставления такой личной информации, а также легким офигиванием от ситуации с одной стороны, и желанием быстрее разрешить дело и уверенностью в собственной правоте - с другой. Выбрал второе, когда все заполнил, в кабинете у таможенников дали сесть за комп зайти в аккаунты PayPal и eBay, откуда распечатал инвойс и скрины заказа. Сдал их в придачу, подписал опись документов, уехал.


На следующий день отправил фото коллекции, о чем с утра мне напомнила таможенница очень приятным голосом (впоследствии, когда забирал документы обратно, оказалось, что и сама она очень приятная и обаятельная девушка).
 
2. Посылка прошла как в личных целях, и ничего никому платить не пришлось. Напомню, посылки стоимость выше 1000 евро и тяжелее 31 кг., облагаются ввозными пошлинами по соответствующим ставкам.


3. См. этот пост и выше.


4. В общении с органами я придерживался линии: "Я - начинающий коллекционер", что в моем случае соответствует истине.


5. Сегодня пришла посылка из США, доставленная гос.почтой, стоимостью даже чуть выше предыдущей.

Оффлайн AIF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #65 : 16 Сентября 2016, 09:00:32 »
Два существенных дополнения. Во-первых, индус, блин, мало того, что расписал все как есть в декларации (приложена), - хотя я его перед отправкой по-английски проконсультировал что писать, а он все понял и согласился!!! Так еще указал в почтовых документах меня в качестве Бизнесмена (sic!)!! ПИИИИИИК!


Во-вторых, работница EMS, когда вскрыла при мне посылку и откопировала документы для таможни (уведомление, декларация, ярлык), умудрилась в течение 5 минут в рамках 1 кв.м. про**ать оригинал уведомления!!!11 Потом созванивалась то с теми, то с другими, в результате проканало прийти с копией. Хотя учитывая волюнтаризм в трактовке многих наших мелких законов и актов, могло бы сложиться иначе. ПИИИИИИК!... Про нашу курьерскую доставку см. посты выше.


Спасибо всем отписавшимся за участие и помощь. Серьезно, было неожиданно приятно и полезно!
Также надеюсь, что ветка будет полезна начинающим коллекционерам и всем причастным.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 09:08:48 от GAS »

Оффлайн nano

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2757
  • Карма: +14/-2
  • "Ну вон же она, в жутких розочках"...
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #66 : 16 Сентября 2016, 16:06:04 »
Ну хорошо, что все обошлось!
Напишите продавцу: "Негодяй! Больше не буду у тебя покупать минераллы! >:( "...  :D

Оффлайн AIF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #67 : 16 Сентября 2016, 21:42:35 »
Напишите продавцу: "Негодяй! Больше не буду у тебя покупать минераллы! >:( "...  :D
Да, он жеж не нарочно. Хотел как лучше, - не поскупился даже на экспресс-доставку. Просто написал пару советов ему на будущее, - все тактично и в рамках приличия, просто заглавными буквами ; )

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #68 : 10 Ноября 2016, 14:26:17 »
Знаю, что уже обсуждалось, но может у кого есть свежая информация.
Вот и мне предстоит возможность познакомиться с таможней поближе. Получал по почте все всегда практически без проблем. Теперь необходимо отправить в Германию хорошему человеку несколько не дорогих образцов из нашей страны как подарок. Бегло посмотрел инет - получается что так не сделать вообще по правилам почтовой пересылки. По этому и интересует живой опыт реальных людей - что будет если я упакую небольшую коробочку образцов и задекларирую ее как сувениры из камня, например (возможно для отвода глаз положив туда в придачу еще пару пирамидок из оникса или что-нить такое по дешевке)? Или образцы надо реально ныкать в книги, буханки хлеба, киндер сюрпризы и т.д.? Или шансов нет ну вообще никаких в любом случае? Понятное дело, что с нашими реалиями риск есть всегда, но если он небольшой, то рискнуть готов - пересылаемый материал будет в пределах пары тысяч рублей.


Сам иногда замечал, что люди этот момент как-то проворачивают, например на том же ибее есть продавцы, предлагающие свой товар (образцы минералов начальной и средней ценовой категории, НЕ изделия) с территории России. Т.е. какая-то технология отправки все же существует...

Оффлайн Андрей Б.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #69 : 21 Ноября 2016, 00:43:21 »
 Молчат ?  Правильно ). Потому что делать этого не надо.  Сейчас на таможне все посылки просвечиваются рентгеном, и сотрудники достаточно квалифицированные, и знают все эти хитрости (за что им и платят зарплату, собственно). 
 Можно сделать простейшие изделия --- кабошоны, кулоны, -- отличный подарок из России для хорошего немца )
 Те кто отправляет образцы --- думаю, у них есть свой эксперт знакомый. Или сами они имеют лицензию на экспертизу.  И в цену товара эта экспертиза заложена , вероятно.   Огрызки минералов которые у вас на "пару тысяч рублей" ---  такие образцы  в Европе и Штатах наверное чуть подороже на рынке ?  ( раз в ...дцать).  Кто - то , значит, возит в Мюнхен или Тусон на выставки , а вы хотите перехитрить коллег и ещё и спрашиваете как это сделать , у них же самих ? ))
 Если б было всё так просто -- минералов наших замечательных было бы полно , в той же Германии ,  но они бы стоили в разы дешевле, на том же eBay.  Не надо подрывать ценообразование, -- лучше использовать рыночные преимущества.
 Или эксперта своего надо, чтоб выписывал бумажки на образцы.
 С Уважением )

Оффлайн KsunReh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 331
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #70 : 22 Ноября 2016, 16:25:34 »
Цитировать
те кто отправляет образцы --- думаю, у них есть свой эксперт знакомый. Или сами они имеют лицензию на экспертизу.

Андрей, спасибо Вам, но меня все же интересуют не мысли, а реальный опыт... По поводу всего остального написанного. Я конечно не мегаиксперт, но с иностранными площадками знаком. Если кто-то думает, что туда достаточно любой "огрызок минерала" кинуть со словами, что он из России, и вместо 200 рублей он станет 200$ стоить, то это крайне... КРАЙНЕ наивно  :D  Нет, конечно исключения есть всегда, но в большинстве случаев котируются качественные образцы, а такие и у нас сейчас не дешевы. У меня есть случаи, когда удавалось купить российскую классику оттуда даже дешевле, чем мне ее дома предлагали (естественно речь идет о сходных по своим "характеристикам" образцах). Многие любят показывать пальцем, типа "а вон смотрите вон там-то за бугром (магазин/выставка/аукцион) вот такой-то наш материал ВОООН сколько стоит, а я почти даром отдаю!" Особенно смешно это слышать, если в качестве примера из-за бугра показывают на материал, продающийся годами безуспешно или крайне неспешно  :D  Цену то любую можно нарисовать, а вот найдется ли желающий?

Уже поговорил с несколькими людьми на эту тему и своим опытом  отправки посылки (позитивным/негативным) в будущем здесь обязательно поделюсь.

И при чем здесь вообще ценообразование? Во-первых мне на него откровенно плевать. У каждого свое мнение, я считаю, что оно под влиянием мирового тренда уже перешло черту, став просто неадекватным. 99% людей на этом форуме (из тех кто именно покупает образцы) в краткосрочной перспективе никак не сможет вернуть хотя бы свои затраты, не говоря уже о прибыли, если вдруг жизнь прижмет. Во-вторых я ничего не продаю, читаем внимательно первое сообщение. Извиняюсь за оффтоп.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 16:28:52 от KsunReh »

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #71 : 24 Декабря 2016, 09:29:52 »
Свершилось! После 9 месяцев таможня вернула камни.общий вес 7 кг.оценили на 230тр.попросили какие нибудь документы что я собираю минералы-прокатили дипломы с выставки минерал шоу Екб,подписанные директором Дубягой и еще подписал бумагу что все камни предназначены для личного пользования..отдали мне акт экспертизы которую делали в Н.Новгороде.Экспертам мое фу за сроки и мое уважение за проделанную работу.почти все камни определили верно-разве что мексиканский радужный обсидиан полевым шпатом обозвали,но это мелочь.интереснее то как оценивали после определения-смотрели в инете цену аналогов по российским сайтам продажи минералов.любимые у них камневеды камгорка.мешок.миндат.ру.брали среднюю цену и вносили ее в акт...продолжение следует

Оффлайн Александр

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 376
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #72 : 24 Декабря 2016, 11:17:00 »
Владимир, поздравляю с завершением эпопеи! А я правильно понимаю, что с этих 230 тр  Вас пошлину платить не заставили - именно потому, что для личного пользования? А темы, что это "культурные ценности" и что, соответственно, нужно заключение Министерства культуры, не было? Или как раз эксперты и определяли, являются ли камни культурными ценностями, и пришли к выводу, что нет?

Оффлайн сильвер-урал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +9/-0
  • жить стало лучше, жить стало веселей
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #73 : 24 Декабря 2016, 21:52:04 »
Продолжение-в акте экспертизы написано что вопрос о культурных ценностях был-признано что не являются культурными ценностями.а вот фраза из акта для любителей минералогии -"определить стоимость образцов аугелит,бериллонит,анкерит,сурьма,серебро,германит на рынке РФ невозможно ввиду отсутствия достаточного объема легитимной информации о ценах предложения на внутреннем рынке РФ.еще могу добавить что серебра там не было.был дискразит чешский-его то серебром назвали то мышьяком.но и это все вернули,т.е.как коллекционные образцы можно.еще раз моя благодарность и уважение за профессионально и добросовестно проделанную работу нижегородским таможенным экспертам ЭКС ЦЕКТУ.....вообще ждал я как раз больше всего сурьму-там такая история интересная как чешский геолог ее в шахте нашел,потом эмигрировал в США,а сурьму и дискразит закопал перед отьездом в Чехии,через 40 лет вернулся на родину,откопал и в результате мне немного досталось.а самые лучшие и дорогие образцы сами чехи разобрали-минералогический патриотизм у них  круче чем в России даже.

Оффлайн altaj

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3443
  • Карма: +14/-3
    • Просмотр профиля
Таможня
« Ответ #74 : 25 Декабря 2016, 17:20:34 »
 И правда странная история, всё таки коллекционные минералы, на таможенном языке "предметы представляющие интерес для минералогии" и вдруг не культурные ценности. Вот и как этих ребят понимать? А можешь скинуть полный текст экспертизы?