Автор Тема: Как поднять культуру камня - 3 года спустя  (Прочитано 12409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #15 : 25 Сентября 2010, 10:08:15 »
Скептик!
Да Вы же громче всех заявляли в соответствующей ветке кричали: продавцы камня -на фиг идите со своими образцами. А эти продавцы могли бы весьма и весьма повысить качество образцов в т.ч. и в Вашей коллекции за те же деньги, что дерёт вами уважаемый журнал.

Как всегда, появляются мои штатные оппонеты и тема плавно перетекает во флуд.
Прошу, во-первых, процитировать, в каком из своих постов я это "громче всех заявлял"?
Во-вторых, это не мой уважаемый журнал, а журнал, который я и ещё множество людей покупают и из-за которого мы (читатели журнала) и стали интересоваться этой темой, искать дополнительные источники информации - вот и сюда попали. О его достоинствах и недостатках я писал неоднократно.
Кстати, бо´льшая часть моей коллекции - порядка 300 образцов (не журнальной - там ещё до 60 не дошло)  куплена именно у людей с этого форума (честно говоря, не за те же, как Вы говорите, деньги, но тут я без претензий - есть рынок и есть законы рынка) .
На Вас же, по-моему, само упоминание о журнале действует, как красная тряпка на быка.
Посмотрите - в какой Вы теме и что в вашем посте отвечает ей (если убрать опять-таки лозунги и общие фразы). Я понял так - для повышения культуры камня журнал выкинуть, покупать образцы у продавцов камня (как понимаю, частных, магазины Вы вряд-ли имеете в виду.)
И, для справки, ряд посещающих этот форум, попали на него именно по ссылкам с моего форума.
Поскольку я в минералогии никто новичок - всегда рекомендую при сложных вопросах обращаться именно сюда.
Так что ходят сюда читатели журнала...
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 10:53:35 от скептик@ »

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #16 : 25 Сентября 2010, 10:54:18 »
Ещё чуть-чуть,и вопрос "Кто виноват?" будет задан.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #17 : 25 Сентября 2010, 11:25:18 »
Ещё чуть-чуть,и вопрос "Кто виноват?" будет задан.

Ещё чуть-чуть, и станет понятно, что не стоило открывать эту тему.
Видимо, кроме взаимных пикировок она ни к чему не приведет.
Поговорили - и ладно.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #18 : 25 Сентября 2010, 12:01:04 »
Скептик!
Тогда почему в этой теме присутствует Ваш тезис: "...всё упирается в деньги" ?
А журнал на меня действует действительно, как крясная тряпка. Ибо есть у меня фото: http://foto.mail.ru/mail/ztima/25/34.html
Первый приобретён за 200р, второй ("выставочный") за 150р. Масштаб для обоих образцов - одинаковый.
Оцените разницу. И это, я считаю, что мне попался удачный образец аметиста от ДА. Про их образцы сульфидов (и не только) я вообще молчу. Коллекционирование таких образцов сродни коллекционированию всех серий "Дом-2". Надо же уважать себя, в конце концов.
Вот такой уровень культуры идёт от ДА. Они же играют ещё и на том, что многие из нас вообще такого рода изданий в жизни не видели. Как и минералов. Так-то.
Что касаемо покупок и уровня культуры. Одно с другим прямо взаимосвязано. Примеры я уже приводил. Что касаемо повышения уровня культуры, то самообразование, вот что важно. Если Вы, скептик, считаете, что я не прав, то тогда ответьте на простой вопрос: сколько любителей ДА задают на форуме вопросы, уровень которых, - выше уровня "что будет в следующем журнале"? И сколько, болле высокого уровня, вопросов, задают те, кому этот журнал и не вперся никуда? Разницу ощутите сами. Для меня она очевидна.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #19 : 25 Сентября 2010, 12:24:01 »
f242
Надеюсь, Вы понимаете, что мы удалились от темы ветки и, вероятнее всего наша дискуссия будет вычищена.
Хотите пообщаться именно со мной - прошу в ЛС.
А по существу - ну, вроде я уже объяснил.
Что касается денег - да, это важная составляющая. Я знаю членов своего форума, которым пришлось отказаться от покупки всех номеров журнала именно по этим соображениям, но они продолжают посещать его, смотрят на образцы, скачивают журнал.
Во вторых - кончайте смотреть на всех со своей точки (кочки) зрения. Замечательно, что Вы имеете возможность покупать за достаточно низкую цену достаточно хорошие образцы. А вы допускаете, что люди живут там, где вообще никогда не бывает никаких минералогических выставок, да и вообще никаких выставок?
А журнал продают (иногда и не по многу).А вы допускаете, что есть люди, не имеющие собственного компьютера, а в пределах их доступа есть только одна, достаточно раздолбанная машина, скажем в школе где попользоваться ею достаточно проблематично, так что и в интернет-магазинах и на сайтах продавцов просто нет времени посидеть и повыбирать?
И те же дети не зададут Вам очень умных вопросов и не поймут Ваших умных ответов, но постепенно могут втянуться и полюбить камень, особенно, если Вы их ненавязчиво на это нацелите. К тому же на форумах не только вопросы и ответы,там и другие материалы встречаются.
Для них чтение того же Лейкума или, если Вас более устраивает, Ферсмана, даст гораздо больше, чем ваши рассуждения о сигонии, научно выверенные и правильные.
А для этого им надо попасть в тему, а попали они в неё через ненавидимый Вами журнал.
Ваши же посты представляются мне как пренебрежительный разговор декана университета с воспитательницей подготовительной группы детского сада. Ну, возможно, своего ребенка Вы воспитываете дома. Но ведь и в детский сад очень многие ходят.

 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 13:06:21 от скептик@ »

Оффлайн Witch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #20 : 25 Сентября 2010, 13:19:50 »
Уважаемый Скептик! Не впечатляйтесь нападками Ваших "традиционных оппонентов". Это из серии "сытый голодного не разумеет". Жителям, мягко скажем, крупных городов не понять нас, обитателей чернозёмной глубинки, где тех же аметистов просто НЕТ ни под ногами, ни в магазинах. И пусть хоть один такой умник покажет, где в Инете (доступ к которому, кстати, есть дай бог у 20% населения любимой родины) можно найти такой аметист за те 200 р. ВКЛЮЧАЯ СТОИМОСТЬ ПЕРЕСЫЛКИ И КОМИССИИ ЗА ПЕРЕВОД ДЕНЕГ. К тому же с учётом провинциальных зарплат и того, что минералами, по моим наблюдениям, в России увлекаются люди небогатые (это если предложат "брать оптом" для экономии на пересылке). И увлечение это редко находит понимание у близких ("в гардеробе одни джинсы, а она ползарплаты на булыжники тратит"). А мы скромно и настойчиво копаемся в библиотеках и в Сети, радуемся каждому микроскопическому кусочку нового минерала для коллекции, достаём гостей рассказами, суём им в руки камушек и лупу... Кто-то работает в "поле", кто-то проводит там отпуск, кто-то путешествует по миру, а кто-то покупает образцы в коробочках и любовно складывает их в кейсы. Мы все РАЗНЫЕ, этим и интересны. Я очень прошу отдельных форумчан прекратить наезды на покупателей партворков, тем более, что они не претендуют на истину в последней инстанции (в отличие от некоторых), хотя порой знают о минералах гораздо больше интернет-продавцов.  Давайте оставаться форумом единомышленников. Кстати, отдельное спасибо модераторам за его атмосферу и за возможность повышать здесь нашу "культуру камня" :)

Леха

  • Гость
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #21 : 25 Сентября 2010, 14:22:46 »
Коллекционирование таких образцов сродни коллекционированию всех серий "Дом-2". Надо же уважать себя, в конце концов.
Тимофей, о какой культуре камня ты можешь рассуждать, если говоришь вот такое? Я вот считаю это оскорблением многих форумчан, которые покупают ДА и которым это нравится и которых это устраивает.

Оффлайн скептик@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #22 : 25 Сентября 2010, 14:37:02 »
Уважаемый Скептик! Не впечатляйтесь нападками Ваших "традиционных оппонентов".

Уважаемая Witch!
Я и не впечатляюсь. Я вел, веду и буду продолжать вести "детсадовский" форум
любителей журнала. Может, кому-то это и покажется нескромным, но я считаю, что
это мой посильный вклад в "повышение культуры камня".
Леха, спасибо за поддержку.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2010, 14:47:49 от скептик@ »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #23 : 25 Сентября 2010, 18:22:06 »
Леха! Это не оскорбление. Это констатация факта. И дом-2 здесь приведён как пример для того, чтобы было понятно: да! ДА есть. Но это только стартовый уровень. Нельзя ждать убогий арсенопирит за 200руб. Только потому, нельзя ждать, - что уровень этого камня "собакитный". Тоже самое и с Домом-2. Все же смотрели хоть один выпуск (или часть) этой передачи? - все. Но некоторые и продолжают смотреть. И не дай Боже, кому-нить из нас сказать им о том, что это низкосортная передача. Будет полемика, как в нашей журнальной теме. Увы.
Расти надо. Узнавать разное про камни. Когда я в журнальной теме предложил "чернозёмцам" и другим отдалённым от минералов, жителям нашей необъятной: объединиться, вскладчину оплачивать посылки, выделять посыльного - на минеральные выставки и т.д. и т.п. мне начали стонать, о том, как всё это сложно и крайне трудно реализуемо. Да и сейчас стонут. Что неудивительно. "Это же не в ларёк за консервированным пивом сходить. Это же надо поискать - по-настоящему живое пиво."

Скептик, такие коллекционеры, каких Вы указали в своём крайнем сообщении, на форум не заходят, ибо у них инета нет.  ;D Так что этот пример - неудачен.

Витч!
1. Многие продавцы посылают покупателям минералы после предоплаты на их банковский счёт. Коммисия в СБ РФ (как пример) начинается с 8 руб при сумме от 100 до 1000руб. Образец всегда можно найти за 200 руб с доставкой и коммисией. Пример: если Вы уже работали с каким-либо продавцом, то резервируйте у него товар путём предоплаты. Когда накопится образцов 5 или больше зарезервированных Вами образцов, тогда продавец Вам их и отправит. Итого, доставка Вам обойдётся не более, чем в 50 руб/образец. А скорее всего и прилично дешевле.
Справочно, если Вы живёте в Воронежской области, то рядом с Вами есть области, где можно найти много интересных минералов: Тульская, Орловская, Курская, Ростовская.
Если Вы живёте в Волгоградской области, то Вам по секрету  ;) сообщу: 8-9 мая, цены на ж/д билеты стоят 50% от цен в мае, а в апреле 80%. Ж/д билет от Мск до Слюдянки мне обошёлся в апреле сего года в 3700 руб, обратно (8 мая) я уехал за 2300руб. Итого, за расстояние в 9000км я заплатил 6000руб.

И вообще, если кто-то думает, что в больших городах всё очень просто и дёшево, а в маленьких - сложно и дорого, то вы сильно ошибаетесь. Многим из нас частенько приходится отказывать себе в чём-то, чтобы приобрести не то, что образец, но и знания. Но не это важное. Важно следующее: если бы, те же чернозёмцы или иные форумчане, испытывающие затруднения с образцами, знаниями или путешествиями за образцами, спрашивали не о том, какой камешек ждать в очередном номере, а о том:
- куда можно съездить за камнями?
- с кем можно скооперироваться для совместной поездки за камнями?
- как рождаются те или иные минералы (пусть это и навеяно образцом от ДА), в каких ассоциациях?
- где взять литературу по той или иной минеральной тематике?
- какие выставки и в каких городах проходят?
- в каких городах есть клубы любителей камня, как с ними связаться?
и т.п.

Оффлайн Валера

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Карма: +6/-1
  • Забайкалье
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #24 : 25 Сентября 2010, 18:45:32 »
Тимофей, ну что ты так взъелся на Дом-2? К примеру, я и Дом-1 не смотрел, не говоря уж про 2-й.
В этой ветке лучше действительно конструктивно высказываться.
Что касается подведения итогов, со многими я согласен. Популяризация камня(минералов) растет.
И не важно, в детсаде камни собирают, или на форуме обсуждают - был бы интерес.
Что касается систематизации накопленных знаний на этом форуме, то пишите в ветку предложения Watr-у
Да и администраторы могут подключиться.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #25 : 25 Сентября 2010, 19:25:23 »
Валера, приветствую!
Не в телепередаче дело. Впрочем, я уже изложил свою тревогу в нижней части своего предыдущего сообщения.
Посудиде, уважаемые форумчане, сами: Низкая культура потребления ведёт к соевому мясу и творогу из растительных жиров. Если этот пример переложить на минералы и их коллекционирование, то "журнальный" уровень потребления весьма вероятно приведёт к вытеснению исскуственно выращенными минералами и/или некачественными образцами - нормальных образцов минералов. Именно этого я и опасаюсь. Этакой "глобализации продукта" в отдельно взятом сегменте рынка - рынке минералов.
Кто бы знал, с каким удовольствием кушаешь в каком-нить регионе колбасу из настоящего мяса и без таблицы Менделеева в её составе. Дай Бог, чтобы такого превращения в суррогаты не произошло с минералами.

Оффлайн alex_krymАвтор темы

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1103
  • Карма: +1/-0
  • "Мир галтовки и минералов"
    • Просмотр профиля
    • "Мир минералов"
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #26 : 25 Сентября 2010, 19:48:57 »
Что касается систематизации накопленных знаний на этом форуме, то пишите в ветку предложения Watr-у
Да и администраторы могут подключиться.
Наверно, не подключатся. Сам Каталог, увы, до сих пор находится в стадии зачаточного наброска с ляпсусами почти в каждом пункте или вообще без какой-либо информации по "ходовым" позициям (например, мокаит).
Мнения всех подключившихся к обсуждению очень ценны. И тему эту я начал не для того, ч тобы просто потрепаться, все-таки уже 20 лет работаю в направлении популяризации минералогических знаний и любви к камню. Сделано немало, перечислять не буду, поверьте на слово, впереди еще больше.
На форуме, как таковом, накоплен колоссальный опыт, он сам по себе - кладезь. НО.... Я уважаю опыт ДЕ (хотя им это до фени, люди далекие от камня стригут бабки в автоматном режиме, просто на конвейер попала очередная тема), несмотря на серьезные недостатки, но при всем своем уважении не в состоянии прочитать все 200 страниц обсуждений, хотя там, уверен, есть ценные зерна. А в кипах тем, ставшими уже архивами?! Например, хочу задать вопрос, а он уже обмыливался на 10 страницах в 3-х темах до сведения скул у благородных оппонентов, но году этак в 2007-м. Может, существует какой-то метод поиска в постах и темах по интересующему вопросу? Систематизировать накопленное на форуме - это будет серьезный рывок, который оставит далеко позади другие, менее насыщенные информацией форумы (опять же я не против существования их бесконечного количества).
Последние пару месяцев задался целью проанализировать детально максимум геосайтов в контексте популяризации минералогии.
Зачем - может, напишу позже. Первое, что бросается в глаза - схожесть разделов, вплоть до полного копирования со всеми недостатками и ошибками, наличие похожих форумов, только меньших (впечатление, что каждый круг "корифеев" создает свой "столик", за который поочереди пускают "дорогих гостей"). Особое место - список (каталог) "минералов", в котором после абхурита следует авантюрин (это уже говорит о качестве).  Почти на каждом сайте есть весьма отрывочный список литературы (отчего я должен до бесконечности лопатить их, теряя время отделяя платное от шары?).
Интернет-"культура" находится в состоянии джема, возможного к употреблению только при очень большом терпении и опыте.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #27 : 25 Сентября 2010, 20:01:35 »
Алекс, спасибо и во многом с Вами согласен. И уж очень бы хотелось, чтобы материалами того же Каталога можно было бы широко пользоваться, а не таскаться всякий раз на mindat и иже...
Литература - это отдельная история, т.к. значительное число ключевых книг недоступно в интернете по разным причинам. А это без нарушения прав не восполнить, к сожалению.

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #28 : 25 Сентября 2010, 22:53:58 »
Может, существует какой-то метод поиска в постах и темах по интересующему вопросу? Систематизировать накопленное на форуме - это будет серьезный рывок, который оставит далеко позади другие, менее насыщенные информацией форумы
Для этого существуют на форумах тэги.
Предложите свою систематизацию или конкретное усовершенствование существующей.
Несовершенный каталог минералов? Да. А кто конкретно будет им заниматься? Судя по обсуждению в ветке "жалоб и предложений", так ни к чему и не пришли.
Это все технические стороны "поднятия культуры камня".

Что касается, набившего оскомину легкого трепа в ветке по Деагостини - так это вопрос толерантности к другим участникам; а это дело личное.
Что стараться переделать соседей, которые смотрят "Дом-2"?
Наверное, не смотря на это, все равно стремишься сохранить добрососедские отношения.
Так уж сложилось, что в "Доме форумчан" есть место всем участникам, никто никого не выдавливает - может это и есть та самая культура, и просто не надо искать кошку в темной комнате.

Оффлайн tiefe

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: +14/-16
    • Просмотр профиля
Re: Как поднять культуру камня - 3 года спустя
« Ответ #29 : 25 Сентября 2010, 23:55:13 »
Я вел, веду и буду продолжать вести "детсадовский" форум
любителей журнала. Может, кому-то это и покажется нескромным, но я считаю, что
это мой посильный вклад в "повышение культуры камня".
На том форуме есть одна проблема. Это ваша модерастия, которую вы, кстати, пытаетесь перетащить и сюда. Я не первый, кто это говорит, и вы, скептик@, очень хорошо знаете, о каких вещах идёт речь, не правда ли?
 
Касательно журнала я уже несколько раз высказывался: да, для кого-то он станет ступенью к чему-то большему, но такие быстро бросят его, поняв всю... нелогичность его покупки; а некоторые читатели журнала не собирают минералы, они собирают выпуски журнала. Почувствуйте разницу. Я никогда не говорил, что это плохо: в конечном счёте, каждому своё, а ДА — это просто очень выгодный коммерческий проект. Но надеюсь, что чтение именно нашего форума подтолкнёт людей к изучению настоящей минералогии и общению со специалистами.
 
Касательно культуры камня и моего личного вклада. Сейчас готовится к открытию интернет-магазин, посвящённый коллекционным минералам и изделиям из камня. Там будут пояснения и небольшие статьи про каждый минерал. А дальше — посмотрим, дальше может быть много более интересного. Цены я буду стараться держать на адекватном уровне. Согласитесь, что цивилизованный рынок камней — это шаг к повышению «каменной» культуры.

Насчёт же нашего форума я уже давно хотел предложить спецам написать цикл статей про отдельные вопросы минералогии. Я сам, к примеру, готов взяться за статью о химии минералов и об их систематике по химическому составу. А, например, Иван (nekto) мог бы написать популярный очерк про радиоактивность и про то, насколько стоит её бояться. Остальные наши спецы могли бы написать о чём-то своём, популярно и доступно. Эти статьи в идеале надо разместить в соответствующих разделах в качестве прикрепленных постов.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2010, 00:10:31 от tiefe »