Автор Тема: Перечень утвержденных наукой минералов  (Прочитано 11027 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Регулярно у нас на сайте разгораются порой нешуточные споры о том, имеют ли право на жизнь те или иные названия минералов, что они собой представляют - выдумку продавцов или минералогическую классификацию.
    При международной минералогической ассоциации (IMA), куда входит и Россия, в 1959г. основана Комиссия по Новым Минералам и Названиям Минералов (CNMMN). Далее привожу список минералов утвержденных этой комиссией и взятый с ее сайта. Т.е. только эти названия могут считаться минералогически научными.
  Обращаю внимание:
- ссылка открывается в формате pdf
- обращайте внимание на статус  имени минерала (помечен буквой). Разъяснение статуса внизу страниц.
 Так, буквой D отмечены отклоненные названия.
http://pubsites.uws.edu.au/ima-cnmnc/IMA2009-01%20UPDATE%20160309.pdf

Итак, кажется теперь все ясно с названиями? Отнюдь...(((
В этом перечне присутствуют кварц, в-кварц, тридимит, стишовит с одинаковой формулой SiO2 и разной кристаллической решеткой. Но отсутствуют встречающиеся в любом справочнике минералогии аметист, морион, цитрин.
Т.е. к разным минералам относят только минералы, отличающиеся химформулой и крист. решеткой. А всякие разновидности наука выносит за скобки. Тем самым все отсутствующие в списке названия поставлены в одинаковое положение незаконнорожденных и не имеющих отношения к науке. Поскольку мы вряд ли откажемся от употребления названия Аметист,  вывод: или можно дальше спорить до бесконечности о научности отсутствующих в списке названий, или признать право на равноправную жизнь всех названий. Ибо общеупотребимость не включенного в список названия как фактор признать его право на жизнь  не прокатывает, т.к. невозможно определить, где начинается достаточный для признания названия уровень общеупотребимости.
   По крайней мере из этого списка я сделал такие выводы. Есть другие мнения?

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #1 : 30 Августа 2010, 20:41:12 »
Леонид, большое спасибо за тему и ссылку. Поднадоели пустые баталии.

Онлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4726
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #2 : 30 Августа 2010, 20:55:01 »
Ибо общеупотребимость не включенного в список названия как фактор признать его право на жизнь  не прокатывает, т.к. невозможно определить, где начинается достаточный для признания названия уровень общеупотребимости.
  
Хочется попросить голосом Николая из знаменитого фильма: "Переведи!"

Не обращайте внимания на них,Леонид. Для Вас ведь ничего не изменилось. Аметист жил,аметист жив и далее по тексту.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #3 : 30 Августа 2010, 21:53:18 »
Ибо общеупотребимость не включенного в список названия как фактор признать его право на жизнь  не прокатывает, т.к. невозможно определить, где начинается достаточный для признания названия уровень общеупотребимости.
  
Хочется попросить голосом Николая из знаменитого фильма: "Переведи!

 
 Это продолжение предыдущих обсуждений и приводимых ранее аргументов... :)
Против аметиста никто не возражает, но есть менее общеупотребимые названия. Например симбирцит, розалит и др.
Я вот в выходные купил манганогроссуляр. Но такого названия в нете нет. Есть марганцесодержащий гроссуляр - розалит. Как раз то, что я купил. Но есть мнение, что это Розалит - торговое название. А правильно называть именно марганцесодержащий гроссуляр. Надо же мне его как-то в каталог занести, вот и стал копать...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4682
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #4 : 30 Августа 2010, 22:06:44 »
называй хоть "горшком", лишь бы в печь не ставили.

Так вроде гласит народная мудрость? :) Это как раз про этот случай.

Называй так, как понятно тебе и окружающим.
Что такое "аметист" - думаю, что поймут все. Слово "симбирцит" ... будешь смеяться, но я впервые от тебя услышал и до сих пор не могу понять чем он отличается от коричневого кальцита, который слагает скажем белемниты, найденные, скажем, в меловых горах на Северском Донце?

Понятное дело, что все аметисты, морионы, гелиодоры, рубины- не названия самостоятельных минералов. Но эти слова служат нам для облегчения понимания.
Я бы в коллекции подписал аметист - аметистом, а симбирцит - кальцитом, ауэрбахит - я подписываю цирконом, так как вряд ли многие это название без словаря поймут.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #5 : 30 Августа 2010, 22:12:43 »
В таком случае, я бы подписал Циркон (вар. Ауэрбахит).  А симбирцит от твоего кальцита наверное ничем не отличается. И коричневый кальцит можно называть симбирцитом. Единственно, господин  Нотариус, запатентовавший это название, лукавит, что такой вариант кальцитоа встречается только в Ульяновске.

Оффлайн OVTR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
    • Минералшоп
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #6 : 30 Августа 2010, 22:23:51 »
Ну так пусть и говорит правильно: то что он запатентовал, является торговой маркой, а не названием минерала!
Я таких "симбирцитов" тоннами в Адыгее каждый год наблюдаю. Что теперь - кавказитом их назвать?

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #7 : 30 Августа 2010, 22:58:23 »
Самое смешное, что не он придумал и ввел названия симберцит и сенгелит. Настоящий автор - Ефимов Владимир Михайлович, который просто хотел привлечь внимание к Ульяновской палеонтологической зоне. Ну а дальше бизнес, ничего личного.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #8 : 31 Августа 2010, 04:07:00 »
В таком случае, я бы подписал Циркон (вар. Ауэрбахит). 

Прмерно так это у меня на этикетках и выглядит - Циркон (морф.разн. Ауэрбахит), Хлопинит (титановый Самарскит), Берилл (разн. Гошенит), Уранпирохлор (разн. Менделеевит) и т.п.

Оффлайн ЛеонидАвтор темы

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4215
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #9 : 31 Августа 2010, 08:03:44 »
Наверное, перепишу свой каталог в таком виде:
Кальцит (Симбирцит)
Гроссуляр (Розалит)
Думаю, что коммерческие названия не помешают в качестве уточнений. Все же они более точно указывают на внешний вид образца.

Оффлайн Пирит

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #10 : 31 Августа 2010, 10:53:35 »
Симбирцит, я называю чаще арагонитом, а не кальцитом все-таки. Хотя арагонит разновидность кальцита. Но говоря арогонит сразу понимаешь что это кальцит с определенной кристаллической структурой.  Но если по науке то только кальцит и не иначе. Кстати состав мергеля заполняющего симбирцит тоже в основном состоит из кальцита-арагонита и помоему гипса. Надо перечитать статью Небритова-Морова. Они изучали химсостав симбирцита.
Мое мнение минералам нужны разные названия, в том числе торговые. Сразу становится понятно о чем речь и его свойства и часто внешний вид. А современная классификация пытается закрепить в названии весь химсостав и обязательно окончание на ИТ. Никакой романтики и шарма. Все равно люди будут украшать и упращать. Вспомните: дымчак, смоляк, раухтопаз, дымарь и т.д. Красиво.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #11 : 31 Августа 2010, 11:05:47 »
Красиво-то красиво, но всё же название должно как-то отражать изменения состава или структуры. К сожалению часто к одному и тому же применяют названия, кем-то высосанные из пальца с целью разнообразия ("дымарь"), самоутверждения, или рекламы ("симбирцит"), вносящие дополнительную путаницу, пусть и красивые... А "дымарь" не название, так, безобидный жаргон... хотя тоже вредный, как всякий жаргон.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 11:11:01 от Cord »

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #12 : 31 Августа 2010, 12:22:29 »
Пирит: Игорь, будет бред полнейший и хаос тогда в минералогии. Представь один кальцит из разных регионов и чем то отличимый друг от друга будет иметь более 50-ти названий и так каждый минерал... Исторические народные термины это конечно красиво и обогащает фольклерный колорит но никак не приносит четкости и ясности в понимание научного термина, а в большей степени засоряет минералогию огромным колличеством не используемых или не известных большинству зарубежных коллег по увлечению местных терминов... Попробуй вот догадаться что рэменштэйн оказывается народное название кианита в регионах Германии и т.д... Так мозг можно напичкать ну совершенно ненужной информацией для себя...

Оффлайн onlooker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #13 : 31 Августа 2010, 12:55:53 »
Мы то можем называть максимально "правильно", но чтобы понимать контрагентов, которые, может, не являются  единомышленниками в этом вопросе, знать варианты названий всё равно нужно, и региональные, и торговые, и "высосанные из пальца", раз уж они применяются кем-то (просто как дополнительные сведения).
Конечно, оптимально иметь и использовать одну базовую общепринятую систему. И к ней обязательно добавлять наименование конкретной разновидности. А "вредные жаргоны" воспринимать не как жаргоны, а как региональные и/или исторические названия, что тоже может быть интересно. И всякие коммерческие "хитрости" - тоже исторический факт. Меня всё это не напрягает, если я знаю (правильно определяю) базовое минералогическое название.

Попробуй вот догадаться что рэменштэйн оказывается народное название кианита в регионах Германии и т.д...
Так вот и не надо будет догадываться, будем просто знать.

Так мозг можно напичкать ну совершенно ненужной информацией для себя...
Можно не мозг засорять, а базу данных. Вариантов всё равно нет! Потому что если эти разнообразные и некорректные названия кем-то применяются, значит лучше эти слова знать, или иметь в словаре. И эта информация совершенно ненужная, если не интересует ни кианит, ни рэменштэйн. А если в разговоре тебя зацепит "рэменштэйн", то вот тут как раз очень нужно знать, что это оказывается кианит :-)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Перечень утвержденных наукой минералов
« Ответ #14 : 31 Августа 2010, 12:59:32 »
 :D Если бы все знали всё, проблем бы не было. Что касается "жаргонизмов", то, засоряя язык, они же его и украшают. Диалектика... И главное тут- умело и к месту им, жаргоном, пользоваться.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 13:04:53 от Cord »