Автор Тема: Халцедон. Препарирование образцов.  (Прочитано 5071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Открыл тему, поскольку не знаю к какой ветке привязаться. Т.е. с таким вопросами в "Кремень, Яшма, Халцедон" лезть как то не серьезно, "Агаты" тоже узкая тема. Если что, то перемещусь, дабы не плодить темы.

Вопрос не дает мне покоя: обратил внимание на планомерно - рукотворно колотые куски примерно вот такого плана как на фото (этот нормальный, другие в дребезги). Сложилось мнение (это видимо уже комплекс начинающего), что такой рисунок колотивших не устраивает и искали только щеточки и натеки, но вроде мелкие щетки сами по себе не особо интересны, а куски встречаются целые (боюсь ошибиться в терминах) как бы полностью в "рубашке" и колотить то жалко (взял до лучших времен некоторые, хотя тоже колочу всё, подряд) – хочется разрезать аккуратно. По мне дак вроде симпатичный рисунок, хоть и коричневый. Если предположить, что уже "наелись" такого плана образцами, так тогда, видимо и щетки не особо как ценны для них. Что не так в моих суждениях? (Хочется забрать и побольше куски).

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #1 : 13 Мая 2010, 20:19:32 »
На фото конкреция кремня. SiO2 + примеси глинистых частиц, или (и) карбонатов.

Халцедон растет в секрециях.

А вообще, я не понял вопроса ? - Что искали те кто кремни колол ?  - Иногда в них можно остатки организмов найти, но скорее просто интересный рисунок .

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #2 : 13 Мая 2010, 20:31:20 »
Это нормально. После того, как нерасколотых "котов в мешке" набирается первая сотня килограммов, начинаешь колоть невзирая на последствия. Потом набираешь образцов схожего типа солидное количество и начинаешь понимать, что если не начнешь выбирать что-то совсем супер, то погибнешь дома под каменными завалами. Ну а дальше все привередливей становишься, т.к. дома место явно ограничено.

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #3 : 13 Мая 2010, 20:47:39 »
Geo: Вот я и не знаю, что они искали - рисунок оставлен. Организмов вроде и намека не было.

Amber: С этим согласен, поэтому и выставляю фотки. Эти образцы все с подобным рисунком. Котов в мешке стараюсь не брать. Просто на щетках отвел душу вот и захотелось "загадки". Начальный "Прожиточный минимум наколол" Кварц, кальцит, почек халцедоновских немного.  :)



Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #4 : 14 Мая 2010, 13:56:28 »
Это точно не халцедон а кремень. Тут по видимому работал приевшийся простыми кремнями человек и искал что то особенное. Конечно лучше всего такие конкреции пилить, но если подобных камней много а времени и возможности попилить нет (даже просто унести все найденные конкреции домой дабы завалить ими всю жилплощадь) то приходиться их раскалывать в поисках необычного содержимого таких "булек".

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #5 : 14 Мая 2010, 15:01:22 »
Тим:  Ага, уже понял, что кремень – выдавал действительное за желаемое.  :)  (находил там же небольшие кусочки халцедона, (положу чуть позже, чтоб не позориться), поэтому и сгладилось суждение)

Из всего необычного пока только вот такие пузырьки, нужен молоток потяжелее. Возвращаясь к заголовку темы  как быть, если такие некрасивые сколы происходят, подрезать можно где нить, или овчинка выделки не стОит? Т.е. проще еще наколотить?

Конечно всё не утащишь, повторюсь и сам колочу, а по поводу приевшегося камнями – может быть, но для успокоения себе придумал,  :) что это дачники в поисках блестяшек, ибо рядом добрые целые куски не тронутые в глине торчали.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #6 : 14 Мая 2010, 18:34:00 »
как бы я сделал в вашей ситуации. сколол бы для начала самый краешек дабы понять насколько красива внутри данная конкреция. потом принял бы решение: взять для распиловки, либо колоть дальше, либо не заморачиваться и выкинуть данный камень. все это придет с опытом. сначала переколите некоторое колличество местных кремней, потом постепенно придет ощущение что стоит колоть или взять, а что можно просто не напрягаясь выбросить.

Оффлайн BeloberezovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #7 : 14 Мая 2010, 19:44:03 »
Тим. Спасибо за совет. Видимо в правильном направлении думаю. Т.е. больше колол, чем брал. Не считая ярко выраженных щеточек или еще беру (я их называю не бульки, а свинные рульки)  :) – кремневые косточки с радиальным рисунком – забавные,  для весу :) не для коллекции, дак для интерьера куда нить сгодятся. А вот уже прихожу к выводу, что некоторое колоть то уже и не стОит (в подтверждение Ваших слов. Не то чтобы опыта набрался, но и терять краешки тоже не охота – камень то меня не спрашивает как ему колоться).
 
P.S. Немного не про халцедон, но вот такую штучку  назвал "Круассан с абрикосовым джемом". (вот ведь как плохо без зеркалки то жить оказывается  – ни как на мыльнице глубину не могу сделать)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #8 : 14 Мая 2010, 19:58:42 »
Да Бог с тобой, отличный снимок. А смазанность "глубины" наоборот, художественность придаёт. Забавный окорочёк...

Оффлайн vovan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • Карма: +0/-0
  • http://foto.mail.ru/mail/penkin_va/
    • Просмотр профиля
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #9 : 21 Января 2011, 03:13:55 »
Я тож колол, но не много. Лучше к станку притащить, а то получается не всегда хорошо :'(

Оффлайн 5u6venik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Карма: +0/-0
  • Снова хочу в Монголию
    • Просмотр профиля
Re: Халцедон. Препарирование образцов.
« Ответ #10 : 21 Января 2011, 12:25:46 »
О раскалывании и отборе:)
В апреле прошлого года большой компании выезжали в Красноуфимский район Свердловской области. Фрагменты из отчета на www.hitnic.ru (http://www.hitnic.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=396) :
"...В этом месте конгломераты содержат гальку с жеодами халцедона, кальцита, кварца и аметистовидного кварца.
... Очень быстро набираешь большое количество обычного для этого места материала, потом начинаешь искать редкости, в результате, на месте работы остается огромное количество расколотых прекрасных галек. Как сказал SVAGA: "Вот кто-нибудь придет сюда, посмотрит, и мучаться будет, что ж они брали, если это выбрасывали!?"