Автор Тема: Дар в Минералогический Музей.  (Прочитано 19217 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #30 : 12 Апреля 2010, 12:11:27 »
Александр. Я тоже не понимаю этого слова. И дело на самом деле не в этом.

Если бы на месте f242 на самом деле был бы начинающий и неопытный любитель камня, который от чистого сердца решил подарить в музей свою лучшую находку (таких на самом деле много), то конечно создавать такую тему было бы не этично по отношению к этому начинающему. Но в данном случае речь идет о достаточно знающем человеке, который вполне осознавал, что делает и делал он это намеренно и с публичным объявлением на форуме. А это на мой взгляд уже полное неуважение и к музею, и к Ковдору (как сотруднику музея), к посетителям этого форума и к теме коллекционирования минералов вообще. Его нелюбовь к музеям не дает ему право на такие действия.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #31 : 12 Апреля 2010, 12:23:37 »
Cord. Это не шутка, это скорее всего позиция у f242. А некоторые шутки могут кого-то сильно задеть или оскорбить. И чтобы этого не происходило, должны работать модераторы. Не взирая на личные симпатии или антипатии. Но в отношении f242 они в основном слепы, хотя в отношении других очень уж зрячи. Этические нормы должны соблюдаться всеми участниками форума, без всяких исключений. Тогда и ругани будет меньше.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 12:28:58 от Snow »

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #32 : 12 Апреля 2010, 12:25:11 »
Для тех, кто, как говорит Инна, встал в этой теме на позицию дарителя ("мордой в дерьмо", "показательная порка", "жалко камень и человека", "не надо ТАК", "отбивает охоту дарить" и т.д.) почитайте, пожалуйста, следующие ветки. Они многое объясняют.

Во-первых, ветку "Ликбез для чайников" (страницы 4-6):

http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,15703.0.html


а также ветку "А сколько камень должен стоить":

http://forum.catalogmineralov.ru/index.php/topic,16681.75.html


Особенно следующие сентенции Тимофея 242-го.

Ответ № 89.
" Михаил (Ковдор), - вспомним тему про музеи?     
Уж чья бы мычала, а ФММ - молчала б. 
Подарки вашему музею в 90% случаев видит только крайне ограниченный круг людей. Поэтому, толку дарить таким музеям - нет. Точнее, есть. Но он сугубо... Впрочем, не важно."

и его же Ответ № 125:

"Алмаз! Да не долбаю я ФМ, как таковой. Неплохой музей. Чего его долбать. Я выражусь иносказательно: "не против я религии, и даже за, попы вот только мне претят". Если Вы мне объясните (можно в личку или в отдельной теме), что происходит "полезного для всех", в том числе и с Вашими дарами, то я сам, когда найдётся ДОСТОЙНЫЙ (выделено мною) образец, принесу его туда в виде дара."


Достойный образец, видимо, нашелся. Но только ни поживы с него, ни науки...Эх...


Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #33 : 12 Апреля 2010, 12:29:25 »
За кадром остался весьма важный момент - откуда этот кальцит, его месторождение. Я в состоянии представить себе абсолютно уникальный образец невзрачного кальцита из какой-то совершенно необычной обстановки - с Луны, из Антарктиды, с о-ва Роколл, из ядра ж-м конкреции, да мало ли откуда, хоть из почки или прямиком из мозговой полости Ромуальда Нафанаиловича Пупкина. Или если данный кусок кальцита обладает какими то небычными свойствами - например люминесцирует в ультрафиолете ярким синим цветом или отенитово-зеленым. Тогда образец представляет очевидный интерес как объект хранения и даже экспонирования в ФММ. Но если его нашли например на Кавказе или в Крыму, на том же Ковдоре или под Тулой, интерес к образцу такого качества уже становится исчезающе мал. С третьей стороны, если у него нет привязки вообще - то шкала Мооса плачет по нему слезами размером с апельсин. И это была бы славная судьба для него, лучшая чем например простое известкование почвы во дворе музея.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 13:33:33 от ХБУ »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #34 : 12 Апреля 2010, 12:34:21 »
Если уж так всё серьёзно (то бишь- обсуждать взялись), то зря, думаю, то же и по поводу последнего Алмазова поста. Тимофей не провокатор, во всяком случае- его "провокации" всё же допустимы, это не Брателло. Что тут обсуждать? Предлагаю сделать выговор без занесения... ;)  Поддерживаю: переключить внимание на сам объект экспозиции.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 12:36:44 от Cord »

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #35 : 12 Апреля 2010, 12:36:48 »
Мне кажется раздули из мухи слона
Тимофей скорее хотел бы, нежась под пальмами, заправлять девушкам, что "ФММ - главный музей страны, пополняется его образцами", вот и отдал, что не жалко, типа: "на тебе Боже, что негоже"  ;)
а тут..провокации..сентенции - да, просто любит человек обращать на себя внимание...
у каждого свои особенности  :)

а что там переключать внимание на кальцит? он и так уже привлек много внимания

« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 12:42:01 от inna »

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #36 : 12 Апреля 2010, 12:39:05 »
простое известкование почвы во дворе музея.

 ;D Тоже польза.

Паша, привязка - не Луна и не Антарктида. На самом деле Тимофей где-то писал, что кальциты нашел в каком-то карьере где-то под или в Новороссийске (прошу извинить, если наврал). Главное достоинство этого образца в авторе его сбора.

Оффлайн Amber

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Карма: +1/-0
  • на север
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #37 : 12 Апреля 2010, 12:40:07 »
Господа! И все-таки все пустили побоку обычную человеческую этику. Такие темы, равно как и провокационные высказывания, должны нещадно удаляться и истребляться. На мой взгляд Форум - это не площадка для выяснения отношений. В конце концов есть личная переписка, где такому и место.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #38 : 12 Апреля 2010, 12:43:42 »
Господа! И все-таки все пустили побоку обычную человеческую этику. Такие темы, равно как и провокационные высказывания, должны нещадно удаляться и истребляться. На мой взгляд Форум - это не площадка для выяснения отношений. В конце концов есть личная переписка, где такому и место.
И вот после этого Тему можно закрывать, мне кажется... однозначно.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #39 : 12 Апреля 2010, 13:27:53 »
Я воспринимаю этот дар и то, как он был сделан, как оскорбление музея.
Хотелось бы дождаться ответа от автора образца. Остальным предлагаю в тему не писать.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #40 : 12 Апреля 2010, 14:03:33 »
Хоть это и ответ, но всё же не охота мне на выпады уважаемого ковдора отвечать. Если у кого-то из нас чего-то не достаёт, то, видимо у каждого - своего. И получается, что те, кто "за ковдора", те в лес. Те, кто рассматривает возникновение этой темы, как нечто похожее на копание в чужом грязном белье, то те получаются "по дрова". Или: однажды ледебь, рак и щука...
А к ковдору у меня единственная просьба: объясни пожалуйста мне (а может и другим интересно будет) - какую именно научную подоплёку имеет существование ФММ? Вот окромя рассмотрения правильности или неправильности роста тех или иных кристаллов/минералов? Думаю, многим было бы интересно и познавательно. И многие несостыковки были бы разрешены.

ПС: кто-то тут предположил, что у меня есть задача - стать известным дарителем в ФММ? Если я правильно понял. Так вот утверждаю - от славы голова болит. И сильно. А мне головная боль (тем более, такая) не нужна. Да и не слава это вооще-то. Так, покозырять перед товарищами-друзьями. Да и не я начал эту тему. Вот кто начал и развил, тому видимо слава-то и нужна. Хотя это и так понятно.

ППС: а как я делаю иногда, когда мне дарят не столь уж нужные мне каменюки? - сообщаю прямым текстом об этом дарителю. Но приватно. И потом тихо избавляюсь от каменюки. Вот и всё. Но я же, понятное дело, не ковдор. Посему и не сравниваю себя с ним. Оттого, что мы разные, видимо и поступаем вот так, по-разному. Но это всё ерунда. Важно, что расскажет нам ковдор о музее. Вот это важно.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #41 : 12 Апреля 2010, 14:07:43 »
Не, Тимофей, не то. Ты ж не в пинг-понг играешь, а мы не на матче теннисном. Ты объясни вначале толком: цель подарка Музею и форму "вручения" этого подарка... :( А в том, что Ковдор много чего интересного сможет рассказать о Музее, навряд-ли кто сомневается. Отдельная большая Тема...
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 14:17:47 от Cord »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #42 : 12 Апреля 2010, 15:05:33 »
Цель подарка была увериться в своих мыслях по одной теме. Получилось так, что я уверился сразу по двум темам.
Дуэли не будет. Для себя я выиграл уже сейчас. Если это можно назвать выигрышом. Так, "пиррова победа". Было бы лучше, если бы этой темы не было и тогда бы я ошибался. Но был бы рад своему проигрышу, как победе.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #43 : 12 Апреля 2010, 15:12:00 »
ППС: а как я делаю иногда, когда мне дарят не столь уж нужные мне каменюки? - сообщаю прямым текстом об этом дарителю. Но приватно. И потом тихо избавляюсь от каменюки. Вот и всё. Но я же, понятное дело, не ковдор. Посему и не сравниваю себя с ним. Оттого, что мы разные, видимо и поступаем вот так, по-разному. Но это всё ерунда. Важно, что расскажет нам ковдор о музее. Вот это важно.
Если бы F242 задержался на пару минут около меня, сделав дар, ему бы его вернул глава сектора комплектования. С извинением, суть которого - нам такого не надо. Но выкрикивать просьбу подождать в быстро удаляющуюся спину мне не хотелось. Конечно, я в течении всей выставки мог вернуть образец, но обиделся. И решил послушать другие мнения.

Запись подобного образца в фонды музея будет, на мой взгляд, оскорблением для других дарителей.

Так как я не получил внятного ответа о цели дарения, то образец будет лежать у меня около компа недельки две, на всякий случай, а перед майскими я его положу в ящик с кальцитом.
И этот образец через некоторое время отправиться служить науке - будет отдан в какой-либо ВУЗ, школу, геологический кружок и т.д. И будут дети-студенты или еще кто изучать свойства минералов на примере этого образца - твердость, спайность, реакция с кислотой и т.д.
И никто даже не будет догадываться о том, что эту возможность им предоставил F242. А уж предположить, что судьбу этого куска кальцита народ несколько дней обсуждал на минералогическом форуме - ну это вообще..

Оффлайн Hitnik

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Карма: +0/-0
  • Челябинск
    • Просмотр профиля
    • Магазин коллекционных минералов
Re: Дар в Минералогический Музей.
« Ответ #44 : 12 Апреля 2010, 15:17:25 »
Ну а форумчане,видимо, получили от дарителя четкий, понятный и исчерпывающий ответ. ;D