Автор Тема: Оружие  (Прочитано 16145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #15 : 30 Марта 2010, 19:04:42 »
Мы говорим вообще о защите. И обсуждаем варианты.
Насколько я поняла, дикие животные мне не угрожают. Остаются нехорошие человеки.
И, Cord, я почти не хожу в юбке. А идея с дробовиком мне понравилась. ;D

Вопрос задан с целью выяснить, нужно ли оружие в нашем деле, если да, то кто чем пользуется.
Если не нужно, то так и написать - десять лет езжу, ни разу не понадобилось.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 19:12:59 от Юльча »

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #16 : 30 Марта 2010, 19:21:18 »
Юль, а ты готова застрелить живую тварь? Не важно даже - какого размера. Вот так просто - взять и застрелить? Без сомнений и угрызений совести?
Если ты уверенно ответишь сама себе "да". А самое лучшее, если у тебя был прецедент (утку подстрелила или там белку) и ты потом не мучалась совестью, то приобрети себе...
Хороший Мачете.
По нашему законодательству, все ножи, которые мы носим с собой - не являются холодным оружием. Однако, если мы его применяем, то нам впаивают не только за применение холодного оружия, но и за ношение.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #17 : 30 Марта 2010, 19:25:27 »
... все ножи, которые мы носим с собой - не являются холодным оружием. ...
Правильно, Тим. А пистолеты вообще не оружие, пока мы их просто носим... так, орехи колоть. ;) По холодному оружию полный бред: учитывается длина (понять ещё можно), толщина, тв. стали, наличие упора, профиль- чушь собачья с точки зрения здравого смысла...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2010, 19:31:19 от Cord »

Оффлайн ЮльчаАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +9/-0
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #18 : 30 Марта 2010, 19:29:48 »
f242, на вопрос, который ты задал, не ответишь в двух словах.
Но если кто-то или что-то будет реально угрожать моим близким, то -Да, без угрызений совести.
А нож у меня есть, хороший. И справка, что он не является холодным оружием. ;D

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1510
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #19 : 30 Марта 2010, 20:40:58 »
С оружием - хлопотное дело. В смысле "отмыться" после выстрела. Много ньюансов с "превышением пределов необходимой обороны" и "крайней необходимостью". Охотнику (хобби) естественно нужно, ну а всем остальным, на мой взгляд, нежелательно. По травматическому оружию зреет проект по ужесточению. Не случайно на экранах замелькали (для общественного мнения) смертельные и другие случаи от этого оружия. Самый опасный зверь - это человек. А доказать что-либо потом - это как карта лягет.
 Ежели от настоящего, лесного зверья, то это смотря от какого. От мишки или лося  нам, не охотникам, ружье вряд ли поможет. Для морального удовлетворения я хожу с топором (топориком). А польза от него, так скорей всего это лучины настрогать, разрубить ветки и прочее. Ножи? На Хите Урала есть тема "Ножи" http://www.hitnic.ru/forum/viewforum.php?f=13.
Но это опять же, если "прихватят" с ним, а нож окажется сверх определенных параметров - статья. Нужон сертификат. Вообщем изучайте приемы рукопашного боя (самозащиты). Шутка.

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #20 : 30 Марта 2010, 22:18:43 »
Поддерживаю Тимофея,нехорошо в зверушек стрелять.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #21 : 31 Марта 2010, 07:32:47 »
Корд, я не стану в полемику ввязываться, но - откуда у тебя инфа про длину, толщину и т.п.? У меня от опера. Настоящего опера. Врать ему мне совсем незачем, по некоторым причинам.

Оффлайн скептик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2733
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #22 : 31 Марта 2010, 07:49:19 »

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #23 : 31 Марта 2010, 08:46:11 »
травматик конечно можно купить, но не факт, что в нужный момент вы сумеете им воспользоваться. в стрессовой ситуации, не имея навыков и постоянных тренировок, человек даже не вспомнит об оружии. вспомнить можно только тогда, когда в голове постоянно сидит мысль "есть пистолет" или "есть ружье". я бы купил бы двухстволочку... вдруг когда-нить на уточку или зайчика захочется сходить...а для города - электрошок

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Re: Оружие
« Ответ #24 : 31 Марта 2010, 09:22:38 »
Юльча, даже в поездках и походах за камнем в дебрях Северного Урала оружие скорее является обузой, нежели подмогой. Ведь тетерки и рябчики скачут под ногами, когда ружья с собой нет, но стоит его взять... ;D ;D ;D
Раз уж заходят дискуссии на тему, "а можешь ли ты стрельнуть в белочку?", то стоит ли говорить о самообороне?
Наличие у женщины ружья скорее спровоцирует подонка, нежели отпугнет. Я в детстве случайно выстрелил в человека дробью с дальнего расстояния - только синяки на теле, дак потом неделю места себе не находил, спать не мог. А вы так запросто. У меня самого нога нафарширована дробью, три операции сделано. Не шутки это. Да и вообще ружье не лучшая вещь для самообороны, габариты велики, а нападают-то на малом расстоянии. Сколько лет по лесам скитаюсь, никто не нападал, ни зверь, ни человек. Зато нерадивых охотников, потерявших контроль над собой, увидав косолапого и пальнувших сдуру, изуродовано немало. Вот только закончил на эту тему рассказик, постараюсь выложить на форум.

Оффлайн Ольчик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: +0/-0
  • Тюмень
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #25 : 31 Марта 2010, 11:01:02 »
Юля надо брать с собой настоящего мужчину для самообороны ;D

Оффлайн GAS

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8540
  • Карма: +37/-3
  • Андрей, г. Владимир
    • Просмотр профиля
    • Минералы для начинающих камневедов
Re: Оружие
« Ответ #26 : 31 Марта 2010, 11:11:46 »
Корд, я не стану в полемику ввязываться, но - откуда у тебя инфа про длину, толщину и т.п.? У меня от опера. Настоящего опера. Врать ему мне совсем незачем, по некоторым причинам.
http://eko-czao.narod.ru/ho/metod/001/metodik-1.htm
Но тут есть несколько сторон.
1. Ты можешь держать дома или таскать с собой хоть двуручный меч пока кто-нибудь этим не заинтересуется. Да еще потом не захочет тебя "раскрутить" (в любом смысле этого слова).
2. Если, не дай бог, тебе пришлось пускать в дело нож против человека - его (нож) в любом случае будут исследовать на принадлежность к холодному оружию, пусть он будет хоть перочинным, хоть столовым. Методика (см. выше) тоже имеет огромный люфт. И результаты экспертизы могут быть очень для тебя неожиданными :(
3. В любом случае не надо пользоваться самодельными "устройствами". Здесь явный умысел будет.
4. Для целей самообороны лучше всего использовать "случайный" предмет, подвернувшийся под руку (хотя лучше просто удалиться, по возможности). Случайно оказавшиеся под рукой у ВВшников в Баку саперные лопатки оказались страшным оружием. Гораздо лучшим, чем те "турецкие ятаганы" по пол-метра, с которыми на них лезли. С тех пор им оставили только черенки. Ну а топор в лесу - лучшее оружие. Или, вот, видел "лопату универсальную" - классная вещь - и топор, и лопата, и пила, и молоток - отмахнёшься от кого хочешь. Только не надо лезть под медведя - если примнёт - ничто не поможет. И вообще медведь - очень резвый и быстый товарищ. Но огня боится. Фальшфейер тут будет очень кстати.
5. Ну и остаётся психологический момент - готов ли ты применить оружие, и как ты после этого жить будешь. Довольно многие психологически ломаются именно на второй стадии.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 11:25:11 от GAS »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #27 : 31 Марта 2010, 13:14:18 »
Юля надо брать с собой настоящего мужчину для самообороны ;D
Юле не надо. Угадал?.. А по поводу ножей, как "холодного оружия", я бы ограничился одним и единственным критерием: длина лезвия 8-10 см. И всё. Ношение без разрешения запретить... Этим, собственно, представители закона на практике и руководствуются. И правильно делают... Тимофей, да я-то как раз с тобой согласен: и пистолет не оружие, покуда "под мышкой" у меня, и кроме меня об этом никто не знает... И стул- не стул, пока нет на нём никого. Понятное дело...
« Последнее редактирование: 31 Марта 2010, 14:03:40 от Cord »

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #28 : 31 Марта 2010, 15:10:46 »
Юль, если есть желание поохотится на птичек возьми с собой хорошую рогатку. Без прикола, в прошлом году  был случай на охоте, двое моих друзей ходили на горлиц (дикие голуби). У одного слонобой 12 калибра, у второго хорошая рогатка. Так тот у которого рогатка чуть не вдвое больше добыл, не таская с пуд лишнего весу.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оружие
« Ответ #29 : 31 Марта 2010, 15:29:32 »
 :D Да, это интересно. А что там наше законодательство по этому поводу декларирует? И какое это оружие?