Автор Тема: Отмыть от пасты ГОИ  (Прочитано 39795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #15 : 22 Сентября 2015, 17:38:48 »
 :)  Остроумно- это единственное что можно сказать по этому поводу.

Оффлайн zhviha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #16 : 22 Сентября 2015, 17:41:48 »
:)  Остроумно- это единственное что можно сказать по этому поводу.
В смысле не помогает ?

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #17 : 22 Сентября 2015, 18:11:48 »
Наверняка помогает, и мыло, и воск. Но не серьёзно это. Трещины-то останутся. Их "лечить" не сложно, заполняя смолами эпоксидными, при всей относительности этого "лечения". Но если трещины и пустоты вашего образца вам безразличны, что вполне нормально иногда- совет этот тоже вполне приемлем и выгоден, потому что прост.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #18 : 22 Сентября 2015, 18:18:07 »
Ну добавлю, что очень светлое я б не рискнул всё же полировать таким способом заполнения пустот, особенно если при полировке применять пасту ГОИ.

Оффлайн zhviha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #19 : 23 Сентября 2015, 17:06:50 »
Попробую оба варианта . Не так давно распилил кусок флюорита надвое , в воде проявляются такие узоры на срезах  !,до восторга . ( Флюорит фиолетовый с концентрическими полосами ).Но посредине камня заметная трещина на обоих кусках. Для себя решил попробовать залить эпоксидной смолой и в дальнейшем выравнять поверхность камня и полировать .Пока руки не дошли . За это время нашел для себя этот форум ,просмотрел многое . И вот эта заметка о пасте ГОИ . На мой взгляд остроумное решение ,заполнить трещину легко растворимым составом до полировки  .  В некоторых случаях допускаю для себя и наличие трещин на полированном камне ,если эти трещины не будут бросаться в глаза .

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #20 : 23 Сентября 2015, 17:58:06 »
Не отмоете пасту ГОИ. Не отмоете ничем.
На мелкой водостойкой шкурке, что для полировки автомобилей с понижением зернистости. Потихонечку неспеша. Добавить чуть водички и дальше. Заменили шкурку и дальше. Пока не надоест. Затем возьмете алмазный инструмент и все сделаете.

Оффлайн MJP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #21 : 23 Сентября 2015, 20:01:12 »
Еще в инете всплывают рекомендации машинным маслом мыть.
А если полировать не трещиноватый крсталл? У меня кварцев прозрачных накопилось, думаю как бы их ловчее загубить.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #22 : 23 Сентября 2015, 20:10:46 »
Если о пасте ГОИ, то прозрачный материал, хрустали- вообще не стоит ей полировать-доводить. Эта дрянь забьётся в тончайшую трещинку. Только если 100% бездефектный материал.

Оффлайн MJP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #23 : 23 Сентября 2015, 23:40:48 »
о5 же, читая педевикию
_
Паста ГОИ представляет собою бруски светло-зелёного или тёмно-зелёного цвета, состоящие из абразивного порошка оксида хрома, органических (жировых) связующих и вспомогательных веществ (активирующих и интенсифицирующих добавок). Пасты ГОИ выпускаются как в виде брусков, так и в виде уже пропитанных пастой мягких (фетровых) полировальных кругов. Представляют собой смесь из оксида хрома (придаёт зелёный цвет, оттенок которого зависит от процентного содержания — 65-80 %), а также растворителей и химических реагентов — керосина, стеарина, силикагеля и других.
_
Органические жировые по идее спиртом или щёлочью.
_
Оксид хрома(III)
Относится к группе амфотерных оксидов. В высокодисперсном состоянии растворяется в сильных кислотах с образованием солей хрома(III):
При сплавлении со щелочами и содой даёт растворимые соли Cr3+ (в отсутствие окислителей):
_ https://ru.wikipedia.org/wiki/Оксид_хрома(III)
Получается, обезжирить и в щелочи прокалить, с содой. Трещиноватый камень при этом погибнет,скорее всего.
Кто с химией дружит, можете подсказать как его в что-либо растворимое превратить.


« Последнее редактирование: 23 Сентября 2015, 23:42:23 от MJP »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #24 : 23 Сентября 2015, 23:43:42 »
Хочешь-то ты чего? Пасту ГОИ растворить?

Оффлайн Scythian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2135
  • Карма: +6/-2
  • Не стой у края. https://www.dilettante55.ru/
    • Просмотр профиля
    • Записки Дилетанта о жизни
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #25 : 24 Сентября 2015, 00:00:23 »
Тебе это зачем?
Докторскую по химии на тему "Как растворить пасту ГОИ" Кому она нужна эта тема? Паста ГОИ придумана для полировки металла. Вот и пусть металл ею полируют. Не морочь голову себе и другим.
Я же писал, что алмазные пасты купить без проблем и недорого. На пару тысяч получишь на пару лет как минимум. Зерно от ОГРОМНОГО и до махонького.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2015, 00:01:38 от Scythian »

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #26 : 24 Сентября 2015, 00:09:08 »
Да и ГОИ, Володя, наряду с полиритом, крокусом, применяется ровно так же для окончательной доводки кварцев-стёкол. А разводить её можно многим, в инете много рецептов, только выбирай. Я её просто на круг войлочный наношу втирая на скорости. Пользуюсь редко и только по металлу.

Оффлайн MJP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #27 : 24 Сентября 2015, 00:36:09 »
Ничего не хочу. Думаю вслух. Ищу ответ на вопрос. Вопрос в заголовке темы.

Оффлайн MJP

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #28 : 24 Сентября 2015, 00:38:49 »
Могу и пофлудить, дабы не выделяться. Адуляр мягкий, его можно просто войлоком, брезентом или о деревяшку полирнуть? Вот чего в нашей морене много, так это шпатов всякоразныхю Думал адулярчик мелкий пастой натереть. Но трещины же.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #29 : 24 Сентября 2015, 00:49:17 »
По сабжу тебе и ответили кратко: не пользуйся ГОИ. По адуляру и вообще по полевым шпатам это особенно актуально в связи с их спайностью совершенной вообще и соответственно с трещиноватостью зачастую в частности.