Автор Тема: Отмыть от пасты ГОИ  (Прочитано 39307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Отмыть от пасты ГОИ
« : 04 Февраля 2010, 09:21:28 »
Полировал трещиноватый кристалл кварца пастой ГОИ. Забилась во все щели :-(
Мыл моющими средствами с щетками, пытался растворить керосином и растворителем - результат плохой.
В углублениях и трещинах осталась зеленая масса.
Подскажите, как еще можно пропробовать ее оттуда вымыть?

Я понимаю, что 100 раз говорили не пользоваться пастой ГОИ, но что уж делать - дело сделанно. Думается я не первый кто был огорчен подобным моментом, может кто имеет опыт по подобным проблемам - подскажите.

Спасибо.

Леха

  • Гость
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #1 : 04 Февраля 2010, 09:52:18 »
Как удалить не скажу, но в качестве профилактики такого на будущее - перед обработкой трещиноватую поверхность предварительно натирают хозяйственным мылом. Оно поры забивает и не дает абразиву в них проникнуть. Потом легко вымывается горячей водой.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #2 : 04 Февраля 2010, 10:04:42 »
закладывай в бензин или ацетон и выдерживай неделю... ну или пескоструем  :D

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #3 : 04 Февраля 2010, 10:26:52 »
Про мыло - запомню.

Про бензин, пробовал тряпочкой с 646 растворителем, не ощутил, хотя может и мало тер.
И вопрос тогда, кварц с термолитом (могу неправильно написать, не корите), вот в поверхностном слое и позастревали мелкие крупинки, их и не видно глазом, но зеленоватый оттенок они создают :-(, бензин не повлияет на образец? можно смело замачивать?

Оффлайн KUZMICH1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: +0/-0
  • Екатеринбург
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #4 : 04 Февраля 2010, 11:42:29 »
керосин + стиральный порошок + не много воды ,
а я пользуюсь ГОИ ,кварц отлично полилуется

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #5 : 04 Февраля 2010, 20:40:09 »
Купил образец у старого коллекционера-резчика. В трещинках ГОИ. Образец полировался в 70-е80-е годы. Под водой зубной щеткой моментально очистился.
     Т.е. перед тем как мыть надо просто подождать лет 30-40...
 ;)

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #6 : 04 Февраля 2010, 20:52:41 »
Можно в ультразвуковой ванне попробовать. Может отмоется, а может и камень развалиться :(

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #7 : 04 Февраля 2010, 21:33:32 »
Полирую окисью хрома с водой, хоть и не паста, но окраску тоже дает. Раз с водой, - мыло наверно тут не поможет, в общем не пробовал, а делаю по другому. Перед полировкой осторожно нагреваю камень на газу до температуры около 90градусов (вода не кипит) и натираю края или трещины где возможна окраска, свечкой - парафин плавится и камень покрывается защитной пленкой. После полировки смываю струйкой кипятка из чайника. Если нужно очистить тщательнее - парафин растворяется в бензине. Паста ГОИ при нагревании плавится, - может попробовать опустить в кипяток и зубной щеткой?

Оффлайн al

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4722
  • Карма: +14/-2
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #8 : 17 Марта 2010, 21:02:50 »
Окись хрома,как и некоторые дрругие оксиды, растворяет щавелевая кислота.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
  • Карма: +1/-0
  • Київ
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #9 : 17 Марта 2010, 22:00:30 »
Есть так называемая паровая мойка. Применяется на последней стадии чистки-мойки ювелирных изделий. И в безвыходных случаях, когда грязь "запеклась" в углублениях и ничем не вымывается.

Из тонкого сопла 1мм диаметр, подается пар дистиллированной воды под высоким давлением, прямо в углубление где грязь забилась. - Выбивает все что угодно (иногда даже камни).  ;)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #10 : 18 Марта 2010, 13:15:05 »
... в безвыходных случаях, когда грязь "запеклась" в углублениях и ничем не вымывается. ...


Это не "безвыходный", это рядовой, к "грязи" есть доступ, пусть и к "запёкшейся". А вот безвыходный у того, кто эту темку создал... Или обдирать и снимать загрязнённый слой, если возможно, или... подождать лет 30-40. Последнее- шутка, на всякий случай... То Алкс При работе с такого рода материалом советую после грубой шлифовки аккуратно смочить нагретую до 60-70 гр. поверхность эпоксидкой (добавь туда скипидар и хорошенько размешай). Через некоторое время, когда смола загустеет (но ещё не затвердеет)- протри поверхность ацетоном. Гарантии, что все трещинки и пустотки заполнены смолой, особенно, если их множество и они мелкие, нет, но шансы, что камень будет чист- повышаются. После протирки камня советую внимательно осмотреть поверхность, пользуясь стеклом с хорошим увеличением: возможно на отдельных участках операцию "пропитки" стоит повторить... Полное отвердение любых эп. смол- сутки. Добавлю: не "акунайте" изделие в смолу, а равноверно по поверхности наносите её палочкой.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 13:45:27 от Cord »

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #11 : 18 Марта 2010, 14:35:57 »
Cord, я Алексей. Просто как правило Alex уже занято, приходиться использовать уменьшительное Alx  :)

По существу вопроса - у меня чувство, что немного не понимают суть ситуации, хотя по мне так она должна быть частой  :(

Имеем кристалл со включениями, но мутный, шершавый, в общем не айс. Я решил его приполировать, именно при-, а не отполировать грань под 0.
Порой матовый налет слетает при протирке на мягкой поверхности и тонким полиролем. Разок у меня очень недурно получилось, использовал войлочный кружек, алмазную пасту 5/3 и шуруповерт. Решил попробовать на кварце с тремолитом пастой ГОИ - пожалел. Тремолит на одной из граней образовал по сути наждачку, и хотя я полировал другую грань, ГОИ растеклась от нагрева и позастревала в "наждаке", наждак приобрел зеленоватый оттенок, а реаньше был серым  :( Я и мылом и Силитом и растворителем мыл, неполучилось.
Вот и пришел на форум с таким вопросом.

Как видите, мне не нужно получить поверхность в 0, мне нужно научиться при!-полировывать неровную поверхность, максимально щядящим образом (я тоже уважаю натуральность, просто порой не плохо чу-чуть подправить) и отмывать полироль из ям и трещин  :)

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #12 : 18 Марта 2010, 17:46:53 »
...Имеем кристалл со включениями, но мутный, шершавый, в общем не айс. Я решил его приполировать, именно при-, а не отполировать грань под 0.
Порой матовый налет слетает при протирке на мягкой поверхности и тонким полиролем. Разок у меня очень недурно получилось, использовал войлочный кружек, алмазную пасту 5/3 и шуруповерт. ...
Это более понятно. К тебе мой пост мало применим...

Оффлайн AlxАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #13 : 19 Марта 2010, 10:12:47 »
Нет, нет - Спасибо! Не применим в данной ситуации, но применим в другой.
Я же не только при-полироваку делаю, я еще и полировать пробую, интересное это занятие надо признать :-)
А вещи сделанные своими руками вообще вне конкуренции - самые любимые.

Спасибо вам за советы, обязательно буду о них помнить.

Оффлайн zhviha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Отмыть от пасты ГОИ
« Ответ #14 : 22 Сентября 2015, 17:28:50 »
Как удалить не скажу, но в качестве профилактики такого на будущее - перед обработкой трещиноватую поверхность предварительно натирают хозяйственным мылом. Оно поры забивает и не дает абразиву в них проникнуть. Потом легко вымывается горячей водой.
О это очень остроумно . Надо попробовать .Флюориты которые мне доступны частенько в трещинах ,полирую пастой ГОИ и отсюда проблемма