Автор Тема: Про серый аметист  (Прочитано 20433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха

  • Гость
Re: Про серый аметист
« Ответ #30 : 26 Января 2010, 09:30:50 »
М.б. стоит назвать сей камень фиолетизированным дымчаком/дымарём?  ;D
Вот что окислы марганца с людьми делают.  ;D

 ;D ;D ;D
Аметистовидный раухтопаз  ;D

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #31 : 26 Января 2010, 10:22:11 »
Есть в русском языке слово СИЗЫЙ, что означает серо-фиолетовый

Леха

  • Гость
Re: Про серый аметист
« Ответ #32 : 26 Января 2010, 11:12:40 »
Есть в русском языке слово СИЗЫЙ, что означает серо-фиолетовый

Решено! Адуйский сизолит  ;D

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #33 : 26 Января 2010, 11:36:28 »
Вот это классно!!!

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #34 : 26 Января 2010, 12:06:01 »
«Вот то, что вы этим самым "адуйским серым аметистом" торговали, вообще может попасть в поле зрения правоохранительных органов. Как заведомо ложная информация о товаре. Ну тут я не большой знаток, однако какая-то статья есть на эту тему..»

1. Действительно, за это практически всю Гемму  пересажать  надо ( И тех кто продает и тех кто покупает (приобретенный товар, полученный незаконным путем). Тут я не большой знаток, однако какая-то статья есть на эту тему…

«…Все это просто придумка недобросовестных торговцев, которые под видом "редчайшего эндемика" пытаются впарить всякую чушь. Да еще и в тридорога.»

   Немного о моей торговле минералами. Коль уж было затронуто. Да, я стоял на Гемме первый и единственный раз. Выгоды (в денежном выражении) я никакой не получил, но приобрел гораздо более ценное:
-  Эта выставка расширила мой кругозор, позволила посмотреть интересные образцы, новые минералы и пр.
-  Я впервые увидел массовый неподдельный интерес к минералам, их коллекционированию не только среди людей в возрасте, но и молодого поколения. Одни или с папами и мамами, бабушками (бедные родственники еле поспевали за ними) сновали от одного столо к другому. 
Цены на моем столе были самые низкие на Гемме на аналогичный товар. Достаточно сказать, что за эти розничные цены были приобретены оптом корунды Колташей, кристаллы «дымчака», горного хрусталя, некоторое количество щеток хрусталя, шайтанский переливт. Кто-нибудь когда-то приобретал кристаллы горного хрусталя по цене 1р? И я был рад, что школьники, начинающие собирать коллекции весело галдели и выбирали, какой кристалл им по душе!  У меня и сейчас перед глазами возбужденно-торжественное лицо паренька четвертого-пятого класса, которому я подарил друзу горного хрусталя («Дяденька, это мне? Бесплатно?»). Да и не только ему.

Торговал я только теми образцами (исключительно), которые мы с GEMом  добывали своим трудом. Про каждый образец я давал инфу откуда он, с привязками к копям или месторождениям.
Адуйский аметист (не называть его «серым»!). Взяли из 4-х образцов три в коллекции. Это все ж « brand ». Одно из тех мест, откуда началась история минералогии. Ее ж не перепишешь!
    Поэтому не нужно впаривать всякую чушь о рвачах-продавцах!
     И, что самое ценное:  я познакомился и встретился со многими симпатичными мне людьми, увлеченными как и я этим «пожизненным» хобби. И, пожалуй, единственное о чем я жалею, то это то, что я не поднялся на балкончик ближе познакомиться с классными ребятами, увязших в минералогии окончательно. Тем не менее, мне было приятно видеть Леонида, IRBISа, Леху, OleLukoe, Палыча и многих других, с кем пришлось контактировать. Привет вам, ребята!


Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Про серый аметист
« Ответ #35 : 26 Января 2010, 12:44:40 »
zanor: Да не обижайтесь вы. Тема в этом случае была затронута глобальная, вы не самый "злодей" - просто назвали так не посоветовавшись с профессионалами. Им то действительно такие названия режут слух. Представьте что тот же автор темы (Миша) побывал в различных месторождениях России и за рубежом, и сам добывал и видел не раз подобных расцветок кварц. Описывая его в отчетах никто из минералогов не назывет подобный кварц аметистом. Определение у аметиста четкое - это фиолетовый цвет... Ваш кварц можно описать так - кварц серого цвета с слегка сереневым оттенком. Хотя даже я, с художественным образованием, по фотографиям никакого сиреневого отткенка не вижу, хотя это может быть недостаток фотографии.

А насчет того что вы многих порадовали камнями - это очень здорово и хорошо. Я рад что есть еще такие бескорысные и увлеченные люди помогающие новичкам и детям...

В общем давайте не принимать все близко к сердцу и не обижаться. На мой взгляд вся тема посвящена не тому что бы вас обидеть, а чтобы форумчане понимали и придерживались истины.

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #36 : 26 Января 2010, 18:13:12 »
Согласен.

Оффлайн Николай

  • newbie
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: +0/-0
  • Из-под Тулы
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #37 : 26 Января 2010, 19:17:52 »
"Русская геммологическая терминология имеет сложную историю, а различие источников и путей проникновения терминов в русский язык привело к тому, что для многих понятий существует не по одному термину, а иногда одним термином называется несколько камней. В наше время словарь геммологии дополняется терминами, обозначающими новые разновидности камней (танзанит, хромдиопсид), новые минералы (чароит, тааффеит, эканит) ...
Все новые дополнения не могут сравниться по количеству с существующими торговыми названиями. При наличии у названия камня определения типа "компостельский" (рубин), "восточный" (изумруд), "альпийский" (алмаз) почти всегда нужно ожидать, что речь идет не о рубине, не об изумруде, не об алмазе.
...при частной торговле продавец стремится увеличить привлекательность камня, называя его каким-либо похожим, но более дорогим камнем с добавлением прилагательного, чаще всего географического характера. При этом создается впечатление, что продается рубин (изумруд, алмаз и т.п.), но просто не высшего качестваю. В русской терминологии к терминам подобного рода относятся "раухтопаз" для дымчатого кварца и "сибирский изумруд"  для хромдиопсида."
Ну и конкретнее: "Аметист - фиолетовая разновидность прозрачного или полупрозрачного кварца различной густоты и оттенков цвета от ПОЧТИ БЕСЦВЕТНОГО БЛЕДНО-ФИОЛЕТОВОГО до пурпурного, темно-фиолетового..." -ну и т.д. А затем пошло:
 "АМЕТИСТ-БАЗАЛЬТИН (изл.) - красно-фиолетовый берилл.
АМЕТИСТ бЕНГАЛЬСКИЙ (торг) - пурпурный рубин.
АМЕТИСТ ВОСТОЧНЫЙ (уст.) 1.фиолетовый сапфир или фиолетово-красный рубин. 2.Фиолетовая шпинель. 3.Аметист густой окраски.
АМЕТИСТ ЖЖЕНЫЙ - желтый прозрачный кварц, получаемый пр осторожном нагревании аметистов некрасивого цвета.
АМЕТИСТ ЗАПАДНЫЙ (уст.)- аметист бледной окраски.
АМЕТИСТ ЗОЛОТОЙ - двухцветная разновидность кристаллов кварца с чередующимися зонами и участками (секторами) золотисто-желтой (цитриновой) и фиолетовой (аметистовой) окраски. Синонимы: аметист-цитрин, аметрин.
АМЕТИСТ КРОВЯНОЙ - пурпурный, фиолетово-красный аметист.
АМЕТИСТ ЛИТИЕВЫЙ (торг) - фиолетовый сподумен, синоним - кунцит.
АМЕТИСТ ЛОЖНЫЙ - пурпурный или фиолетовый флюорит.
АМЕТИСТ МОСКИТО - аметист с включениями мельчайших темных чешуек гетита или гидрогетита, латино-американский термин.
АМЕТИСТ САКСОНСКИЙ - (тогрг.) см. Апатит.
АМЕТИСТ - САПФИР (уст.) - фиолетовый корунд.
АМЕТИСТУС (уст.) - 1.Аметист 2.Пурпурный или фиолетовый корунд."
 Ну и так далее, - это только про аметист. В основном все "лишние" названия идут с пометкой (торг.).
Про симбирцит в этой книге не упоминается :( Возможно появилось позже (см. год издания).
Б.Ф.Куликов,В.В.Буканов "Словарь камней-самоцветов" Недра 1988г.
-- Вчера, пока печатал эту цитату, форум закрылся и большея туда не попал. Но, как говорится, лучше позже...

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #38 : 26 Января 2010, 20:08:53 »
Добавить: "адуйский сизолит"...

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #39 : 28 Января 2010, 16:31:32 »
Вот ещё попалось:

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #40 : 28 Января 2010, 17:06:32 »
В соответствии со словарем В.А. Русанова, что нам Вовик предложил: - сизый суслик сибирский  ;D
« Последнее редактирование: 28 Января 2010, 17:13:27 от inna »

Оффлайн Вовик

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1700
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #41 : 28 Января 2010, 17:18:45 »
 :D ;D :D

Оффлайн Батька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Карма: +2/-1
  • Гляди в оба!
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #42 : 02 Февраля 2010, 07:06:19 »
Вместо "сизый" предлагаю определение "цвета пера крыла птицы самца голубя" ;D

Оффлайн yudzhin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #43 : 02 Февраля 2010, 09:08:18 »
"цвета пера крыла птицы самца голубя"

"в первое солнечное апрельское утро"

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Про серый аметист
« Ответ #44 : 02 Февраля 2010, 09:48:12 »
Ну и если отложить в сторону хиханьки да хахахньки, то как же назвать?

Вот я тоже раздобыл ЭТО. Внутри аметист, просматривается весьма четко. А поверхностный слой раухтопаз.
Как же мне это назвать? Кстати, если придираться до буковок, то там сказанно "от светло сиреневого, то темно-фиолетового", я бы описал свое "нечто" как темно-серое с фиолетовым.