Автор Тема: Про серый аметист  (Прочитано 20434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Re: Про серый аметист
« Ответ #15 : 24 Января 2010, 01:01:20 »
масштаб проблемы именно в чисто меркантильно торговых и банально противоречащих здравой логике неграмотных названиях... Михаила действительно понимаю - эти названия не просто режут слух, они вьедаются в умы новичков наглыми диллерами заинтересованными в продаже данного материала. И так захламляют терминологией уже существующие разновидности названные явно не с минералогической точки зрения. Прикинь Лень кальцита везде много, в подмосковье он тоже есть - надо бы его назвать тут подмосковит! ;) а под самарой - самарит и т.д... ;D

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Про серый аметист
« Ответ #16 : 24 Января 2010, 01:32:48 »
Если такой кальцит имеет ярковыраженные характерные особенности и встречается в данной местности регулярно - название имеет право на существование... Я же писал про КраОбДалК  ;D
Но довести до абсурда можно как создание новых названий, так и борьбу с этим. Что я и пытался показать в предыдущем посте.
    Конечно, я безусловно против того, что бы под видом неизвестного названия впаривали известный минерал. Но ведь кто-то первым назвал и папир-шпат и исландский шпат... Время само все расставит по местам.

Оффлайн Alx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Фото-банк
Re: Про серый аметист
« Ответ #17 : 24 Января 2010, 09:18:45 »
Леонид, ну нравится мне "земляничный" кварц, посему не могу не встать на его защиту  :)
В английском языке есть некоторый дефицит на слова, так strawberries обозначает и землянику и клубнику,
так-же например они называют пыльцой и пыльцу и пергу, а это разные вещи.

А по теме, думается мне что путаница есть. Раз зашел в магазин, взял гальку, подумалось клинохлор, спросил продавца - серафинит. Как-то стушевался, незнакомое название, брать не стал. Пришел домой и вычитал, что это слова синонимы.
Вот-такая история.

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4209
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: Про серый аметист
« Ответ #18 : 24 Января 2010, 10:41:26 »
Согласен.

Оффлайн kovdorАвтор темы

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #19 : 24 Января 2010, 12:31:05 »
Мне кажется эта тема допускает многовариантные решения.

Потому что бескомпромиссность можно развить и дальше:
- запретить название амазонит, т.к. его нет на амазонке  >:(
- запретить нарсарсукит и еще несколько сотен названий, т.к. они встречаются не только у этих населенных пунктов (мало ли что их там открыли, потом ведь обнаружили и в др. местах - названия вносят путаницу! Да! Обязательно переименовать Мусковит, его даже не в Москве открыли, в Москве его вообще не встречается...)  >:(
- запретить папир-шпат и исландский шпат. Ну раз  другой вид кальцита - симбирцит - под запретом, то уж эти чем лучше?  >:(
- Запретить на международных выставках называть кварц с включениями окислов железа строубери-кварц (клубничный кварц). Потому что у нас его называют земляничным, да и то, кто нашим-то разрешил придумать такую новооткрытую банальность?  >:(
    :D :D
Названия, как и язык, вещь живая... И вообще:
"То что рождается как ересь, умирает как банальность".  (С)

Я вообще не вижу из-за чего копья ломать, не тот масштаб проблемы.
 

Есть устоявшиеся названия. Типа того-же амазонита, папир-шпата, аметиста. Они характеризуют совершенно определенный тип окраски микроклина. или форму выделения. Или цвет. Например глендонит - совершенно особенный тип псевдоморфоз, встречающихся в определенном типе отложений, и совершенно не зависимо в Австралии это или на Таймыре, не зависимо от цвета - это будет глендонит.
Есть минералы, признанные новыми. Не зависимо от места находки один и тот-же минерал будет называться одинаково. Или хочется самому что-нибудь назвать? Так неплохо бы найти действительно что-то новое, а не разновидность кальцита с какими-нибудь зелеными пятнышками и гордо назвать ее своим именем. Всем доказывая, что эти вот зеленые пятнышки больше нигде в мире не встречаются..
Какие особенности мы имеем у симбирцита? Чем он отличается от септарий с кальцитом в разных уголках земного шара?
С серафинитом конечно более оправдано, однако что мешает назвать это так, как надо - клинохлором? Это проблема? Язык не поворачивается? Не по русски? Зачем нужно придумывать второе название?

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4679
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #20 : 24 Января 2010, 13:12:13 »
В английском языке есть некоторый дефицит на слова, так strawberries обозначает и землянику и клубнику,
так-же например они называют пыльцой и пыльцу и пергу, а это разные вещи.

Так, но не совсем :)  Чтоб пояснить что это именно земляника, а не клубника они используют прилагательные и скажут wild strawberry, если по контексту не понятно, что это именно земляника.
Также как cherry - вишня, а sweet cherry - черешня. 

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #21 : 24 Января 2010, 16:00:02 »
Почему же решили, что серый адуйский аметист-это название минерала? Что ж доводить тему до абсурда-то. Есть аметист- и это правильно! Еще раз повторяю, что этим прилагательным хотел дать инфу, что цвет аметиста в оновном серый (ведь ясно, что если аметист, то фиолетовая направленность присутствует) и что найден он на Адуе. Впрочем подобным образом, вероятно, хотели дать инфу и в "полном отчте об августовской поездке в Хибины и Ковдор" (к которому нас отправил Kovdor)http://www.rusmineral.ru/info/show.php?cid=12&oid=20 рассказывая о "сибирских цеолитах" и об "индийских цеолитах".

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #22 : 24 Января 2010, 19:53:48 »
 ;) Бог милостив, zanor!
Здесь почти каждый "неодноразовый" новичок (я только про форум, и ни в коей мере о чем либо еще) проходит "чистилище" .
Держитесь, мужайтесь и воздастся Вам...
А, вообщем, с праздником, всех!

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #23 : 25 Января 2010, 18:37:12 »
Тут уж и я не выдержал. Какие там "новички"...  Занор. Аметист есть аметист, неважно откуда: это прозрачная разновидность кварца, окрашенная в оттенки фиолетового цвета. Всё остальное- это именно "направленности"- аметистизированные кварцы, дымчатые кварцы с оттенками, ещё что-то в том же роде, адуйское-ли или путоранское, неважно, но не аметисты. И чо там выдумывать?.. Если использовать территориальный термин как привязку- другое дело, но- привязку аметиста всё же... Но- все хотят иметь аметисты, торговать ими, понятно дело... и их становится больше. :(
« Последнее редактирование: 25 Января 2010, 18:47:34 от Cord »

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #24 : 25 Января 2010, 20:23:58 »
Согласен, Cord! У меня есть аметист (часть кристалла имеет фиолетовый цвет), который я достал из занора на Адуе, но большая часть кристалла имеет хреновый серый оттенок. Сейчас ближе к минерологической истине?

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #25 : 25 Января 2010, 20:36:42 »
Занор, а про аметрины не ЛЬЗЯ прочесть? Надо же понимать состояние РМ.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #26 : 25 Января 2010, 20:40:17 »
Хитрый Занор зашёл с другой стороны... К минералогической, возможно, и ближе, но к ювелирной- навряд-ли.

Оффлайн zanor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1507
  • Карма: +2/-2
  • Не дождетесь...
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #27 : 25 Января 2010, 21:11:44 »
Cord! Мне раньше казалось, что:
" У меня есть аметист (часть кристалла имеет фиолетовый цвет), который я достал из занора на Адуе, но большая часть кристалла имеет хреновый серый оттенок."  и "аметист адуйский серый" то, бишь, синонимы. Однако я ошибся, в строгой иерархии минералогии это является преступлением. Понял! Хотя, если по-правде, то мне очень понравилось как Леший с Хиты изложил суть своего взгляда на эту проблему: " Лингвисты признают самым совершенным языком, языки некоторых северных народностей и северо-американских индейцев. Весь фокус в том, то что мы будем объяснять в пяти предложениях, они скажут одним словом. К примеру одних только названий цвета белых оттенков у них несколько десятков, мы скажем "цвета свеже-выпавшего пушистого снега, под лучами восходящего утреннего солнца", они назовут это одним словом. И что самое главное, они прекрасно эти цвета различают. Если в нашем языке нет такого названия цвета, это не значит что он не существует. К чему я все это? Да к тому что проще назвать его серым или белым аметистом и сразу понятно о чем идет речь, чем объяснить другими словами что это за хрень такая. Наверное поэтому наши деды так его и называли. Никто в общем и не претендует на внесение этого названия в систематику минералов." Это, безусловно, и моя точка зрения.

Оффлайн Cord

  • stranger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14028
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #28 : 25 Января 2010, 21:39:46 »
Это вопрос образности языка. Мы не северо-американские индейцы.

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Про серый аметист
« Ответ #29 : 26 Января 2010, 06:07:56 »
М.б. стоит назвать сей камень фиолетизированным дымчаком/дымарём?  ;D
Вот что окислы марганца с людьми делают.  ;D