Автор Тема: А сколько камень должен стоить?  (Прочитано 41240 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #120 : 10 Декабря 2009, 20:41:41 »
Ваня, съезди на Хит, добудь там камней, попробуй их продать, а на вырученные деньги доживи до следующего сезона..
Проверь свою теорию в действии!
Хотя до лета ты конечно не дотянешь, к сожалению, если тебе и правда так будут платить, как ты мне насчитал...
Классно передернуто, Миш. можно развить дальше: по твоему выходит что съездив на Хит и надолбав там корундов я должен сесть, ничего не делать и продавать их по такой цене чтоб мне хватило на жизнь. тогда понятно откуда берутся такие цены.
2Snow:расчеты реальные с последней поездки на Хит, за исключением перфоратора. его не было. ну а насчет продаж поговорим весной...

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #121 : 10 Декабря 2009, 21:30:19 »
Анатолий,привет! А насчет эвклаза это правда или просто пример. ;)

Оффлайн Almaz

  • journeyman
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 413
  • Карма: +7/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #122 : 10 Декабря 2009, 22:17:58 »
Вася, я бы очень хотел, чтобы это было правдой.  ;) Может, тебе повезет такой найти? Но в качестве примера, по-моему, вполне наглядно: отношение уральцев к эвклазу местному мне известно хорошо...

Оффлайн f242

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1478
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #123 : 11 Декабря 2009, 08:47:52 »
Almaz, вот поэтому и возникает вопрос, когда Миша говорит о подарках музею. Как-то, в каком-то ещё советском научно-популярном издании, была статья с фотками советского качества о ФММ. На некоторых этих фотах, окромя музейных научных сотрудников и их друзей/коллег, были запечатлены фрагменты запасников. Посмотрев на эти фрагменты, нетрудно было себе представить, сколько минералов не увидели простые смертные. А ведь это гос. учреждение. Не частная лавочка. С таким же успехом, я могу подарить минерал Вам. Ведь кроме людей, Вами приближенных, их никто не увидет. И смысл таких даров, - для простых смертных, - просто теряется.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1595
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #124 : 11 Декабря 2009, 11:32:29 »
Ваня, я тебе уже несколько раз писал, что твоя теория о жадных барыгах работает, если на камнях ты не зарабатываешь себе на жизнь.
Вот на свою поездку на Хит ты откуда взял деньги? Ты их заработал на прошлогодней поездке? Получается что ты вкладываешь деньги в поездку не с целью заработать денег, а просто так, как в поездку на курорт.
Потратил деньги и всё, на работу, деньги зарабатывать на следующую поездку.
Не могу не добавить - экономист ты наш!

 

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #125 : 11 Декабря 2009, 13:10:45 »
Неделю не был на форуме, а тут такое! Как щас помню, предлагал я на первых страницах темы делить камни на сокровища и хобби. А тут за неделю народ чуть не подрался. И вдруг опять здравая мысль у Akelo - ...... Некорректность настоящей части спора, мне кажется, заключается в том что не выделены качественные диапазоны камня, что коллекционного что ограночного... - и далее по тексту. Давйте уж разделимся так сказать "по отраслям"пока не утонули в споре. Впечатление что за неделю третий круг и все по-новой.
P.S.  В начале беседы господин Снег показался мне презлобным типом, хотелось ему ух как ответить, сегодня вижу он уже и спорить перестал может случилось чего у человека, inna  давайте напомним людям Крылова - "лебедь,рак и щука" ведь не успокоятся, nekto -  держысь я все равно за тебя.



Оффлайн Akelo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #126 : 11 Декабря 2009, 14:36:13 »
Почему столько разногласий, да вот почему, иногда надо спросит у рабе
Анекдот, на тему, как деньги искажают восприятие

— Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может. Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за денег?

— Выгляни в окно. Что ты видишь?

— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…

— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?

— Ну, что я могу там видеть? Только себя самого.

— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла. Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #127 : 11 Декабря 2009, 16:14:33 »
беловчанин. А Вы часом не стукачком подрабатываете на досуге, раз сразу предполагаете про "случилось". Пока не случилось. Но если случится, будем хоть знать, благодаря кому это "случилось".

Оффлайн inna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1261
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #128 : 11 Декабря 2009, 18:00:58 »
inna  давайте напомним людям Крылова - "лебедь,рак и щука" ведь не успокоятся,

Да...че нам... зима только началась...

Оффлайн nekto

  • veteran
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #129 : 11 Декабря 2009, 20:58:08 »
беловчанин. А Вы часом не стукачком подрабатываете на досуге
ну вот, уже и до обвинений в стукачестве докатились... на этом фоне предъявы в личку выглядят еще смешнее...

Миша, я устал тебе доказывать что покупатель не должен оплачивать твое (или мое как продавца) сидение на пятой точке в межсезонье и желание хорошо (или просто) кушать. То что любое дело требует вложений - это аксиома. Со мной все ясно, я еду и отбиваю свой "курорт". но человек который на этом зарабатывает себе на жизнь а) не ограничивается мелкими партиями б) не едет раз в год на 2 недели из которых 4 дня рабочих; в) не едет в одно место, а захватывает наибольший ореол; г)... д).... е).... и так до бесконечности. соответственно у него затраты ниже, а ассортимент больше. на этом и должен выживать ИМХО...

а вообще, мне, ребята, надоело... все равно каждый останется при своем мнении... самоудаляюсь из этого обсуждения...
последнее: вопрос изначально поставлен неправильно "а сколько камень должен стоить?". Следовало бы "как продавец назначает цену образцу коллекционки"... всем удачи. продавцам - продать подороже, покупателям купить подешевле,  "бизнесменам" - поиметь наибольший процент накрутки, хитникам - копая морковку на огороде наткнуться на занор с аквамаринами и набрать их 2 ж/д вагона  ;) ;) ;)

Оффлайн Леонид

  • journeyman
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4211
  • Карма: +10/-0
  • www.leonmin.ru Продажа минералов, шаров
    • Просмотр профиля
    • www.leonmin.ru
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #130 : 11 Декабря 2009, 21:13:05 »
Миша, я устал тебе доказывать что покупатель не должен оплачивать твое (или мое как продавца) сидение на пятой точке в межсезонье и желание хорошо (или просто) кушать.
  Хоть Иван и ушел, выражу свое непонимание: а почему не должен?
Добыча камня - работа сезонная, как ни расширяй сезон в России. Тех кто едет за камнями в Бразилию и Мозамбик мы в расчет не берем.
  Соответственно, стоимость товара учитывает затраты полного цикла - т.е. включает вынужденный зимний простой.
Да на любом сезонном производстве так. Например, земледелие: весной пашут - осенью жнут. Зимой восновном "курят бамбук". Все что заработал фермер за сезон должно покрывать его круглогодичные продажи. "Мы ж не скажем ему: твоя зимняя жизнь и жизнь твоих рабочих - это ваши проблемы. Продавайте дешевле." Впрочем, по жизни зачастую нечто подобное и происходит. Государство устанавливает низкие закупочные цены. Результат - экономически становиться невыгодно. Никто не пашет...
   Естественно, как сказал Ковдор, это относится к основному роду деятельности. Форест гамп: он был миллионером, но любил стрич лужайки. И для соседей делал это бесплатно.         Кстати, какова стоимость стрижки газонов?

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #131 : 12 Декабря 2009, 09:44:10 »
Ну вот, опять он с нами!!! Опять обзывается, брызжет слюной, глупости говорит про незнакомых лично ему людей - значит порядок с человеком. А я грешным делом подумал болеет. Уважаемый СНЕГ респект Вам и не здаватся.

Оффлайн Палыч

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: +0/-0
  • г.Миасс
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #132 : 12 Декабря 2009, 09:56:46 »
Ну вот, опять он с нами!!! Опять обзывается, брызжет слюной, глупости говорит про незнакомых лично ему людей - значит порядок с человеком. А я грешным делом подумал болеет. Уважаемый СНЕГ респект Вам и не здаватся.

Честно говоря, я бы такие посты удалял неприятно читать.

Оффлайн Snow

  • stranger
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Минералы России и Казахстана
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #133 : 12 Декабря 2009, 10:24:33 »
Да не надо беловчанина удалять. Сторонники взглядов Nekto имеют полное право высказаться. У нас же плюрализм.

Оффлайн беловчанин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Re: А сколько камень должен стоить?
« Ответ #134 : 12 Декабря 2009, 10:28:01 »
Увжаемый Палыч писать их тоже приятного мало, по-этому больше не будет. Я просто по наивности считал что все на форуме относятся с уважением, если не к чужому мнению, то хотя бы к личности собеседника. Но получив, причем дважды ( в халявничестве и стукачестве) необоснованное оскорбление не сдержался - извините.