Автор Тема: Отвалы каменноугольных предприятий. Что и как можно найти?  (Прочитано 9623 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн беловчанинАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
Уважаемые Форумчане! Остро необходима Ваша помощь.  Надеюсь,  не только мне будет интересна информация о минералах находящихся в отвалах каменноугольных шахт и особенно разрезов.
Буду особо благодарен за описания практических приемов добычи и определения.
Ссыли и фотографии особо приветствуются. 
Предлагаю совместить в одном месте Ваши разрозненные мнения по данным вопросам.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
ответил в предыдущей теме...

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
ты знаешь, беловчанин, я тебе могу достаточно подробно описать минералогию угольных терриконов Донбасса, как первичную, так и вторичку, так называемые продукты горения терриконов.
Но если честно, то я не уверен, что минералогия Донбасских шахт абсолютно идентична Кузбасским.

Если интересует Донбасская, то я попытаюсь накидать тебе расширенный списочек :-)

Ах ну да, еще кроме минералов на любых угольных терриконах полно отпечатков растений и окаменелостей всяких разных.

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
http://geo.web.ru/druza/a-Chesnokov.htm
может быть, что-то интересное найдете

Оффлайн PunkArt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +0/-0
  • Красноярск
    • Просмотр профиля
Вопрос почти в тему:
у нас в черте города есть невскрытая залежь бурого ("КАТЭКовского") угля, местами выходящая на поверхность. Можно ли там найти какие-нибудь минералы ?

Оффлайн беловчанинАвтор темы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 864
  • Карма: +0/-0
  • Алексей. Сибирь. Кузбасс. Белово.
    • Просмотр профиля
 Спасибо всем откликнувшимся! Просим продолжать, я же говорил что и других заинтересует тема, Возможно надо было озаглавить тему "отвалы угольных...... но как говорится,  что ближе к дому о том и просим.
Mike нас интересует все про уголь и отвалы

Оффлайн Mike

  • enthusiast
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4680
  • Карма: +19/-0
  • Донецк
    • Просмотр профиля
Mike нас интересует все про уголь и отвалы

Беловчанин, обещал - отпишу. Но раньше выходных, увы, не смогу. Подожди еще немного :)

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
В зоне окисления угольных пластов, там где они выходят прямо на поверхность, могут образовываться органические минералы - соли органических кислот (щавелевой, медовой, уксусной и т.п.). Это в первую очередь уэвеллит и меллит, но есть и другие. Как правило эти минералы не шибко привлекательны - белесые корочки часто с перламутровым блеском. Но первые два минерала могут давать многосантиметровые кристаллы и сростки. Особенно знамениты выходы бурого угля под дрезденом - http://www.mindat.org/photo-9002.html - надеюсь понятно почему.

Да совсем забыл про наверное самый яркий из этих минералов - лимонно-желтый оксалат железа - гумбольдтин http://www.mindat.org/photo-213421.html Только вот этот к сожалнию не растет крупным.

Унас в стране тоже открыли такого рода минералы - степановит и жемчужниковит - в углях полярной Якутии.

Но кончно на вскрытом угольном разрезе где уголь не окислен искать такие минералы не имеет смысла. Там действительно кроме пирита, кальцита. гипса да кварца вряд ли что попадется. Один раз в Боровичах мы галенит нашли - вот радости то было!

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
Вот такой забавный цианатик описан где то в кузнецком алатау предположительно в углях http://www.mindat.org/min-2130.html
Вот из такого класса органических минералов вполне может случайно что то попасться http://www.mindat.org/strunz.php?a=10 поройся там много всего...
Вот в качестве примера минералогии углей: Павловское м-ия бурых углей в Приморье обогащенных редкими землями и др. металлами http://www.mindat.org/loc-146316.html
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2009, 10:05:32 от Тим »

Оффлайн shahter

  • zolotoy-kamen.ru
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2450
  • Карма: +16/-0
  • Североуральск
    • Просмотр профиля
    • Золотой камень
Палеонтология, вероятно, будет более представительной. В Волчанских бурых углях находил множество стволов окаменелых, отпечатки листьев. Рабочие находили стрекозу в песчанике.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Тим, во многих знаниях  - многие печади. Фотография на страничке кафегидроцианита красноречиво свидетельствует, что кто то запродал Никишеру химреактива, а тот стал двигать его в массы, а Вейсман увековечил это фуфло на пленке. ;D

Тут даже не знаешь, чему больше удивляться  :o - то ли откровенной наглости оборотистого корешка задвинувшего реактив вместо минерала  >:(, то ли непроходимому тупизму наших западных коллег (и дилеров и коллекторов) и полному отсутствию у них воображения. ;) Ну что, в самом деле. никто из них не смотрел на жёлтую кровяную соль под микроскопом ? Любая 300 граммовая упаковка реактива содержит по нескольку миллионов таких кристалликов (а ведь каждый кристаллик "кафегидроцианита" продавался не меньше чем за 50-75 баксов) - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/23185

А Павловское месторождение тем нам и дорого, что оно уникальное. ОЧЕНЬ не всякую угольную залежь прорывает трубками взрыва щелочных базальтов прямо во время ее отложения, практически на стадии торфяного болота. Искать аналоги Павловского вне зон современного угленакоплению вулканизма просто наивно.

Оффлайн kovdor

  • addict
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Странно, а почему никто не назвал деревню Малевка в Тульской области?
Желтые октаэдрические хорошо образованные кристаллы меллита там описаны до 1,5-2см и даже 3см - это сборы начала 20 века.
С тех пор, насколько я знаю, никто там и не пытался ничего искать. Или не нашел?
Если я правильно помню описание находок, меллит был в старательских выработках местных жителей на бурый уголь по бортам речушек и оврагов неподалеку от деревни.

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Миш, таскались мы в округе с Игорем году этак в 1988. В результате у нас эти самые местные сперли нож и пузырек. А из находок был лепидокрокит, новый повидимому сульфат алюминия (так и не разобрались до сих пор) и настоящий ярозит (чуть ли не единственное проявление на весь Союз, везде натроярозит растет). Еще Пеков сморчков набрал, помнится.

Оффлайн Тим

  • Pooh-Bah
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Карма: +3/-0
  • азь есьм
    • Просмотр профиля
    • в разработке
 :) Павел, очень весело насчет железосинеродистого калия... Бог с ним, с фотографией... Но так в информации указывается источник: из опубликованной монографии вашего друга, Игоря Пекова... Теперь становится непонятно - так реально есть находки в нашей стране сего ядохимиката или это тоже еще та история в деталях?!

Оффлайн ХБУ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2770
  • Карма: +0/-0
  • Козыряй! К.Прутков
    • Просмотр профиля
Находки то есть, но выглядит он много гаже синтетики.